Муниципальное бюджетное учреждение города Новосибирска

Комплексный социально - оздоровительный центр “Обские зори»

«ЕЖЕЛИ ВЫ ВЕЖЛИВЫ»

(Познавательно – игровая программа)

  Воспитатель:

 
 

г. Новосибирск

2014г.




ЕЖЕЛИ ВЫ ВЕЖЛИВЫ

(Познавательно – игровая программа)

ЦЕЛЬ:  Способствовать нравственному становлению личности.

ЗАДАЧИ: 1. Расширить знания детей об этикете, этических нормах.

  2.  Прививать навыки этического поведения у детей.

  3. Развивать познавательные интересы и творческие способности детей.

ОБОРУДОВАНИЕ: 

  1. Плакаты:

  - «Учись доброму, худое на ум не пойдет».

  - «Вежливость на базаре не купишь».

  - «Доброе слово и кошке приятно».

  - «В человеке должно быть все прекрасно – и лицо, и мысли, и чувства»  ().

  2. Тесты и карточки с заданиями командам.

  3. Предметы для сервировки стола – тарелки, стаканы, вилки, ножи, ложки, салфетки, скатерть и т. п. – 2 комплекта.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Ведущий: - Во все века и времена вежливость считалась правилом хорошего тона. А что такое «вежливость»? (Ответы детей)

  Вежливость – это соблюдение моральных норм, соблюдение правил этикета. Синонимы слова «вежливость» - «тактичность», «воспитанность», «деликатность».

  Быть вежливым, соблюдать этикет – это не только употреблять общепринятые словесные формулы. Этикет слова и действия не должен вступать в противоречие со всем внешним видом человека, его манерами, жестами, одеждой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Сегодня мы вспомним или узнаем, какие этические нормы должен соблюдать вежливый человек, и определим, кто из вас может по праву считаться таковым.

  - По правилам нашей игры разделимся на 2 команды и выберем жюри и капитанов. Командам по очереди задаются вопросы. После каждого конкурса подводим итоги. Ну, что ж, начнем!

1-й конкурс – «Знатоки этикета»: (Правильное задание – 1балл).

Кто здоровается первым – женщина или мужчина? Кто должен здороваться первым: старший или младший? Должен ли ты поздороваться с незнакомым тебе человеком, если твой товарищ, идущий с тобой рядом, с ним поздоровался? Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли здороваться с ними и как это сделать?  (Надо просто кивнуть). Может ли мужчина подать руку женщине для того, чтобы поздороваться? (Может, но вообще принято мужчине касаться губами руки женщины) Должны ли мужчины и женщины снимать перчатки перед рукопожатием? (Мужчины – да, женщины – нет) В разговоре со скучным собеседником вас одолела зевота. Что делать? (Постараться избавиться от зевоты, осторожно массируя переносицу и крылья носа). В большой аудитории кто-то чихнул. Стоит ли говорить ему «Будь здоров!»? (Нет. Прилично вообще не обратить на это внимание). Кто должен проходить вперед в дверь – юноша или девушка? Кто должен подниматься вперед по лестнице - юноша или девушка? С какого слова начинается телефонный звонок?  («Здравствуйте!») Как правильно произносить: «ЗвонИт» или «звОнит»? Можно ли приходить в гости без предупреждения?  (Нет) Можно ли опаздывать, идя в гости? (Нет, но допускается опоздание до 10 минут) Какой стороны следует держаться, идя по улице: правой или левой? Что нужно сделать, если вы случайно с кем-нибудь столкнулись? (Извиниться)

2 конкурс - «Вежливые» тесты». Командам раздаются бланки тестовых заданий. Ребята отмечают правильный ответ. (Правильное задание – 1балл). Кто быстрей и правильней?

1-й команде:

1. Возможна ли громкая беседа на улице:

  а) Да, если вы встретились с друзьями, которых давно не видели.

  б) Да, если не привлекаете внимание других людей.

  в) Да, если встреча происходит вблизи дороги и трамвайных путей.

  г) Нет.

2. Как лучше реагировать на комплименты:

  а) Скромно поблагодарить.

  б) Не благодарить: комплименты не подразумевают благодарности.

  в) Усомниться в комплименте и вежливо высказать свое сомнение собеседнику.

3. Если, заходя с улицы, вы видите идущего следом за вами человека, нужно ли придержать для него дверь:

  а) Не нужно. Предоставьте свободу действий сзади идущему.

  б) Если идущий за вами недалеко – нужно придержать.

  в) Если идущий за вами еще далеко, следует остановиться и подождать, пока он пройдет.

4. В каком порядке юноша и девушка садятся в автомобиль:

  а) Юноша открывает дверцу и пропускает девушку, а затем садится сам.

  б) Юноша садится сам и помогает девушке зайти в авто.

  в) Садятся

5. Куда деть руки во время беседы:

  а) Если в руках ничего нет (сумочки, папки и т. п.), то оставить их свободными.

  б) Если в руках ничего нет, можно взять собеседника за локоть, обнять за талию и т. п.

  в) Если в руках ничего нет, можно активно ими жестикулировать.

  г) Если руки некуда деть, то лучше скрестить их на груди.

2-й команде:

1. Всегда ли в процессе знакомства юноша встает:

  а) Всегда.

  б) Только если знакомится с девушкой.

  в) По своему усмотрению.

2. Как познакомить своих друзей с родителями:

  а) Представить родителей друзьям.

  б) Представить друзей родителям.

  в) Как бы невзначай свести друзей и родителей – пусть знакомятся сами.

3. В каком порядке юноша и девушка выходят из автомобиля:

  а) Юноша открывает дверцу и выпускает девушку, а затем выходит сам.

  б) Юноша выходит сам, и, подав руку, выпускает девушку.

  в) Оба выходят с разных сторон.

4. Обязательно ли снимать в кинотеатре головные уборы:

  а) И юноше, и девушке – обязательно.

  б) Юноше – обязательно, девушке – если у нее высокая прическа, шапка и т. п.

  в) Девушке не обязательно, юноше – только меховую шапку и шляпу.

5. Следует ли делать дарственную надпись на книге:

  а) Да

  б) Нет

  в) Лучше написать дарственную открытку и вложить ее в книгу.

Ведущий:  «Все правила достойного поведения давным-давно известны, остановка за малым — за умением ими пользоваться», - сказал великий французский ученый  Б. Паскаль.

  Перейдем от слов к делу. Следующий конкурс – «Сервируем стол». (Каждой команде предлагаются столовые ножи, вилки, ложки, тарелки, стаканы, салфетки).

  - А теперь конкурс – «Правила хорошего тона за столом».  Участники должны показать, как пользоваться столовыми приборами.

(Оба конкурса оцениваются по 5-балльной системе).

  И последний конкурс – «Найди правильное решение!» Участникам предлагаются ситуации, в которых допущены ошибки. Им нужно найти правильное решение и наглядно показать ответ. За каждое правильно выполненное задание – 2 балла.


Юноша предложил девушке помочь нести тяжелые вещи. Она с радостью отдала ему сумку с продуктами и свою дамскую сумочку. Правильно ли она поступила?  (Нет, следует передать только сумку с продуктами)
У Кати день рождения. Друг за другом приходят гости и дарят подарки. Позже всех пришла Маша и подарила книгу.  «Ой, у меня теперь две одинаковые книги!» - воскликнула  Катя.  (Катя должна была просто поблагодарить гостя)
Миша спешил домой посмотреть свой любимый фильм, но по пути ему встретился его товарищ, спешивший рассказать другу о своих успехах. Мише пришлось остановиться и поговорить с товарищем. Правда, до конца разговора он все время зевал и смотрел на часы. (Миша мог честно предупредить товарища о том, что он торопится и  договориться о более удобном времени для разговора)
Коля и Саша опоздали к началу киносеанса. В зале начал гаснуть свет. Ребята стремительно ринулись на свои места.  (Нужно спокойно, извинившись двигаться лицом к сидящим).

Подводятся итоги. Награждаются победители.

Игра заканчивается словами из стихотворения С. Маршака:

Ежели вы вежливы и к совести не глухи,

Вы место без протеста уступите старушке.

  Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,

  В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы, то сидя на уроке,

Не будете с товарищем трещать, как две сороки.

  И ежели вы вежливы, поможете вы маме,

  И помощь ей предложите без просьбы - то есть сами.

И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,

И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьёте....

  И ежели вы вежливы, то вы в библиотеке

  Некрасова и Гоголя возьмёте не на веке.

И ежели вы вежливы, вы книжечку вернёте

В опрятном, не измазанном и целом переплёте.

  И ежели вы вежливы, тому, кто послабее,

  Вы будете защитником, пред сильным не робея.

Вежливые» тесты».

               

1. Возможна ли громкая беседа на улице:

  а) Да, если вы встретились с друзьями, которых давно не видели.

  б) Да, если не привлекаете внимание других людей.

  в) Да, если встреча происходит вблизи дороги и трамвайных путей.

  г) Нет.

2. Как лучше реагировать на комплименты:

  а) Скромно поблагодарить.

  б) Не благодарить: комплименты не подразумевают благодарности.

  в) Усомниться в комплименте и вежливо высказать свое сомнение собеседнику.

3. Если, заходя с улицы, вы видите идущего следом за вами человека, нужно ли придержать для него дверь:

  а) Не нужно. Предоставьте свободу действий сзади идущему.

  б) Если идущий за вами недалеко – нужно придержать.

  в) Если идущий за вами еще далеко, следует остановиться и подождать, пока он пройдет.

4. В каком порядке юноша и девушка садятся в автомобиль:

  а) Юноша открывает дверцу и пропускает девушку, а затем садится сам.

  б) Юноша садится сам и помогает девушке зайти в авто.

  в) Садятся оба.

5. Следует ли во время беседы сознаться в своей некомпетентности обсуждаемого вопроса:

  а) Нет, нужно делать вид, что ты все понимаешь, и кивать головой.

  б) Лучше с достоинством промолчать.

  в) Лучше сказать о своей неосведомленности – воспитанные люди вас поймут.

6. Куда деть руки во время беседы:

  а) Если в руках ничего нет (сумочки, папки и т. п.), то оставить их свободными.

  б) Если в руках ничего нет, можно взять собеседника за локоть, обнять за талию и т. п.

  в) Если в руках ничего нет, можно активно ими жестикулировать.

  г) Если руки некуда деть, то лучше скрестить их на груди.

Вежливые» тесты».

       

1. Всегда ли в процессе знакомства юноша встает:

  а) Всегда.

  б) Только если знакомится с девушкой.

  в) По своему усмотрению.

2. Как познакомить своих друзей с родителями:

  а) Представить родителей друзьям.

  б) Представить друзей родителям.

  в) Как бы невзначай свести друзей и родителей – пусть знакомятся сами.

3. В каком порядке юноша и девушка выходят из автомобиля:

  а) Юноша открывает дверцу и выпускает девушку, а затем выходит сам.

  б) Юноша выходит сам, и, подав руку, выпускает девушку.

  в) Оба выходят с разных сторон.

4. Обязательно ли снимать в кинотеатре головные уборы:

  а) И юноше, и девушке – обязательно.

  б) Юноше – обязательно, девушке – если у нее высокая прическа, шапка и т. п.

  в) Девушке не обязательно, юноше – только меховую шапку и шляпу.

5. Следует ли делать дарственную надпись на книге:

  а) Да.

  б) Нет.

  в) Лучше написать дарственную открытку и вложить ее в книгу.

6. Можно ли во время беседы потирать нос, лоб, почесывать шею, затылок:

  а) Можно, если это помогает сосредоточиться.

  б) Нельзя.

  в) Можно, но только с помощью носового платка.