Урок « Базы данных и системы управления базами данных».

Учитель:

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование урока: кабинет информатики (10 компьютеров), мультимедийный проектор, экран, презентации, рабочие тетради учащихся.

Новые понятия урока:

    база данных, поле, тип поля, запись, форма, СУБД.

План урока:

  1.  Организационный момент (1 минута).

  2.  Изложение новой темы (15-18 минут).

  3.  Разбор примеров (5 минут).

  4.  Самостоятельная работа учащихся (15-18 минут).

  5.  Домашнее задание (5 минут).

  6.  Итоги урока (1 минута).

Цели урока:

    формирование представления о базах данных и назначении систем управления базами данных (СУБД); формирование представления об основных объектах СУБД Microsoft Access.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учащиеся должны знать: понятия база данных, поле и  запись в таблице базы данных; назначение СУБД и основных объектов СУБД Access: таблиц, запросов, форм и отчетов.

Программное и методическое обеспечение урока: учебное пособие «Информатика 11», презентация «Базы данных и системы управления базами данных», Технологическая карта для учащихся

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Изложение новой темы:

Решение практических задач из любой области деятельности человека требует большого количества данных. И базы знаний, и базы данных служат для получения различных сведений, которые затем используются для принятия решений в управлении, при постановке диагнозов, в обучении и в других видах человеческой деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(записываем тему  урока) -  тетрадь запишем тему, определение БД.

Ход урока:

Этап урока

(цель, формы, методы)

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

Цель для учителя:

способствовать подготовке к продуктивной работе.

Цель для обучающихся:

подготовиться к продуктивной работе на уроке

видеоролик

Здравствуйте, ребята,  присаживайтесь. Я хочу поделиться с вами притчей.

Демонстрация притчи.

Сегодня на уроке всё в ваших руках.

Как часто, ребята, нам кажется, что  ничего не понимаю, ничего не знаю, ничего не могу! Но я хочу повторить слова мудреца «все в твоих руках». Пусть эти слова будут девизом нашего урока.


Приветствуют учителя. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

2 мин.

2.

Постановка проблемы

В целях реализации учебной мотивации обучающимся предлагается заполнить таблицу

Заполнить таблицу  «Верные и неверные утверждения»

Укажите верные утверждения

Учитель: Легко ли вам было отвечать на вопросы? Какие вопросы вызвали у вас затруднения? Сформулируйте тему урока: «Базы данных и системы управления базами данных» слайд №1

Обучающимся предлагается определить цели и задачи урока (в ходе урока,  мы должны познакомиться с….., выделить …., определить….).


3.

2. Изложение нового материала

Цель для учителя:

создать условия для  восприятия новых знаний.

Цель для обучающихся:

изучить новые понятия.

Формы: фронтальная

Методы: беседа, фронтальный рассказ, демонстрация фильма, анализ, сравнение

Представьте ситуации:

Вы покупаете билеты на поезд или самолёт. Кассир быстро подбирает вам  удобные даты, места, предлагает различные варианты посадок.

Вы пополняете счёт вашего мобильного телефона. Платёжный терминал сразу после ввода номера обязательно проверит, имеется ли такой номер телефона в принципе, не ошиблись ли вы.

Вы ищете в web-интерфейсе своей электронной почты/text/category/adresat/" rel="bookmark">адресата. Результаты появляются моментально.

Как вы считаете, что общего в приведённых ситуациях?

.Слайд

_________________________________________

Давайте вспомним, что необходимо нам для работы с персональным компьютером, кроме наличия самого компьютера, аппаратного обеспечения???, чтобы мы могли свободно работать с данными, с информацией.

Учащиеся: Программное обеспечение.

Правильно, вот и для работы с БД, представленных в электронном виде нам необходимо иметь на нашем ПК специальное ПО. Иначе мы не только не сможем работать с ней, но и открыть базу данных.

Программное обеспечение, предназначенного для работы с базами данных называется СУБД — система управления базами данных



Учащиеся: Во всех ситуациях речь идёт о базах данных.  «информационном  складе»

Может кто-то знает и скажет, как называется такое ПО?

Учащиеся: Системы управления базами данных Одним общим определением. (Некая Совокупность, которая управляет базами данных) Телефонный справочник  является БД?

Каким образом хранятся данные в нём?

Учащиеся: По алфавиту.

Учитель: т. е. в упорядоченном виде.

А библиотечный каталог? Как там могут упорядочены записи?

Учащиеся: По алфавиту.

Учитель: А ёщё как? А по областям знаний может?

По предметным областям.

Делаем вывод:

База данных представляет собой определённым образом организованную совокупность данных некоторой предметной области, хранящуюся в компьютере и постоянно используемую

Сформулируйте основной вопрос урока.

База данных. Системы управления базами данных (СУБД).




Большинство баз данных представлены в табличной форме. Поэтому более подробно остановимся на реляционной базе данных.

Предлагаю вам создать табличную базу данных 11 класс, где будут содержаться сведения о вас (данные на карточках). Сможете вы создать БД?

Вы не знаете  где создавать? И как создавать?

Давайте составим план, который поможет …

Выясним с помощью какой СУБД возможно создать БД? Изучить интерфейс программы, принципы работы ( основные объекты и их свойства)  данной СУБД. Заполнить БД.

3. Реализация плана

3.1. БД можно создать с помощью Excel, но это не главная функция электронных таблиц.

Мы будем создавать БД  данных с помощью специального офисного приложения – назначение которого создание и работа с базами данных, входящего в состав Microsoft office - (Эксес).

2.2. Предлагаю сесть за компьютеры, открыть программу, щёлкнув ярлык на рабочем столе с данным значком, изучить интерфейс  данного приложения и попытаться ответить на вопросы?? письменно. ( партах листы).



Ответ: Почему?



4. Займите места за партой и посмотрим, что вам удалось выяснить.

Теперь ребята вернемся к таблице «Верные и неверные утверждения» и скорректируем свои

знания.  Какие ответы неверные? Почему?



Информация о домашнем задании

Цель для учителя:

создать условия мотивации на дальнейшую учебную деятельность, удовлетворения собственных познавательных интересов.

Цель для обуч-ся: Закрепить знания, полученные на уроке. Проявить творчество.

Формы: фронтальная

Метод: стимулирования и мотивации учебно - познавательной деятельности (решение творческих задач).

Задает домашнее задание. Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания.

Благодарит за работу в классе.

1.Опорный конспект

2.        Учебник п.3.1-3.2 вопросы

3.        Создать текстовый документ база данных  «Домашняя библиотека», «Записная книга» и др., определить типы полей, ключевое поле.



????

Всем нам из жизненного опыта известно, что способ организации любых данных существенно влияет на производительность их обработки.

Организовывать данные очень важно! Согласны?

Колоссальный Лавинообразный рост количества информации во всех сферах деятельности

требует эффективных способов ее поиска, обработки и  упорядоченного хранения.

Один из способов ‑ структурированине информации с помощью табличных моделей. Напомните  понятия «поле» и «запись».

А как вы считаете, в чем может заключаться работа с БД? (Ответы учащихся):

1.  Добавление записей

2.  Удаление записей

3.  Изменение содержания полей

4.  Изменение структуры таблицы, т. е. добавление и удаление полей

5.  сортировка данных

6.  Поиск информации (ответы на запросы)

Получение интересующей нас информации – и есть основная цель, ради которой создаются БД.

Мы познакомимся с вами с программой Microsoft Access, с основными приемами работы с данными.

СУБД – Это ПО, которое позволяет создавать БД, обновлять и дополнять информацию, обеспечивать гибкий доступ к информации

Этап 2. Откройте с учащимися готовую базу данных в MS Access «Композиторы» (рис. 3.1).

Рассмотрите с учащимися интерфейс программы MS Access. Определите основные объекты MS Access: таблицы, запросы, формы, отчеты.

Сформулируйте понятия «поле» и «запись» таблицы базы данных.

Я предлагаю вам создать

Представление о назначении СУБД сформируйте на примерах использования в науке, на производстве, образовании, медицине, социальной сфере.

Этап 2. Откройте с учащимися готовую базу данных в MS Access «Композиторы» (рис. 3.1).

Рассмотрите с учащимися интерфейс программы MS Access. Определите основные объекты MS Access:

таблицы, запросы, формы, отчеты.

Одну и ту же базу данных можно представить в компьютерном виде при помощи различных СУБД. Удобство и скорость обработки данных – важные функции СУБД.

Функцию простой СУБД

Самостоятельная работа

? Что это?

ФИ _____________________________________

Задание

Ответ

Учитель:  Создавая новую базу данных  обратите внимание и запишите

Какое расширение имеет база данных, созданная с помощью  СУБД Access?

Accdb

Mdb?

Как называется каждая строка в таблице?

Запись

Как называется столбец в таблице?

Поле

Раскрывая вложенный список? Запишите типы полей, которые могут содержать данные

Основные:

    счётчик содержит последовательность целых чисел, которые задаются автоматически при вводе записей. Эти числа не могут быть изменены пользователем. Текстовый.  Содержит символы различных типов Числовой. Содержит числа различных типов. Дата/время. Содержит даты и время. Денежный. Вложение Изображения, листы, документы, диаграммы и файлы других поддерживаемых типов, прикрепленные к записям в базе данных (аналогично файлам, вложенным в сообщения электронной почты). Логический. Содержит значение Истина (да) или Ложь (нет).

???

    Форматированный текст. Текст или сочетания текста и чисел, которые можно отформатировать с помощью элементов управления цветами и шрифтом. Вычисляемое поле Результаты вычисления. В вычислении должны использоваться поля в той же таблице. Для создания вычислений используется построитель выражений Гиперссылка Текст или сочетания текста и цифр, хранящиеся в виде текста и используемые в качестве адреса гиперссылки. Поле MEMO Длинные фрагменты текста. Поле типа MEMO часто используется для хранения подробного описания продукта Подстановка и отношение Список значений, возвращаемых запросом или из таблицы, либо набор значений, указанных при создании поля. Поле подстановки можно создать с помощью мастера подстановок. Такое поле обычно имеет текстовый или числовой тип данных в зависимости от того, какие параметры были выбраны в мастере.

Учитель: Каждый тип полей имеет свой набор свойств.

Какие свойства полей являются наиболее важными?

Размер поля. Определяет максимальную длину текстового или числового поля.

Формат поля. Устанавливает формат данных.

Обязательное поле. Указывает на то, что  данное поле обязательно надо заполнить.


Учитель: Окно базы данных – один из главных элементов интерфейса СУБД. Здесь систематизированы все объекты базы данных.  Выберите вкладку Создание и определите

Какие основные объекты входят в СУБД, и какие функции они выполняют?

1.Таблицы – базовый объект базы данных, все остальные объекты создаются на основе существующих таблиц.

2. Запросы - важнейший инструмент. Главное предназначение запросов – это отбор данных на основании заданных условий.

3. Формы. Формы позволяют отображать данные, содержащиеся только в одной записи. При помощи форм можно добавлять в таблицы новые данные, а также их редактировать или удалять существующие.

4. Отчёты. Они предназначены для печати данных, содержащихся в таблицах и запросах. В красиво оформленном виде.


Можно ли открыть в СУБД несколько разных баз данных?

Единовременно может быть открыта только  одна база данных, содержащая обязательное окно базы данных и окно работы с объектами базы данных.

Учитель: Откройте таблицу в режиме конструктора, обратите внимание на  под меню? Вкладки? Определите …

Как называется поле, значение которого однозначно определяют запись в таблице?

Какой отличительный знак?

Ключевое поле.

Ключ


Проверка выполненного задания. Учитель поясняет ответы, проверка по презентации.

Далее вопросы по слайдам?

Стр.101 – 105

Глава 3 пункт 3.1, 3.2.1.

Подготовить сообщение??  «Использование баз данных в повседневной жизни»

Все? по желанию или презентацию7

       

Дополнительно

Сегодня на уроке всё в ваших руках.

Я желаю вам рабочего настроения, помните об уважительном  отношении к ответам одноклассников. Я уверена, что у нас  всё получится.