Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МАДОУ-детский сад № 36.

Конспект НОД по Лего-конструированию

с детьми подготовительной группы по теме:

«Путешествие по родному городу»

Подготовил и

провёл воспитатель:

г. Златоуст

2015г

Конспект НОД по Лего-конструированию

по теме: «Путешествие по родному городу»

Цель: Стимулирование интереса детей к конструированию посредством приобщения их к познанию о родном городе.

Задачи: - Познание: закреплять  знания детей о родном городе, видах транспорта, названиях частей самолёта и деталей лего.

- Физическая культура: развивать мелкую моторику пальцев рук

- Социализация: формировать взаимоотношение взрослого и со сверстниками во время занятия и в игре.

- Коммуникация: развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, умение анализировать, обобщать, делать выводы, развивать связную речь у детей, расширять и активизировать словарный запас детей. Формировать умение отвечать на вопросы полным ответом.

- Безопасность: приобщать к правилам безопасного поведения при работе с лего – конструктором.

- Художественное творчество: формировать умение последовательно выполнять работу, развивать творческие способности, фантазию

- Здоровьесбережение: умение соблюдать правильную осанку, развивать двигательную активность

Ход НОД:        

Вос.: Ребята вы заметили, что к нам сегодня пришли гости?

Дети: Да

Вос.: Давайте поздороваемся и  поприветствуем гостей:

(проводится пальчиковая гимнастика)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«На поляне дом стоит,

ну а к дому путь закрыт,

мы ворота открываем,

всех вас в гости приглашаем»

Вос.  (воспитатель обращает внимание на письмо, которое лежит на столе) Ребята, посмотрите, что это?  Это же письмо от Деда – краеведа. Давайте его прочитаем: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Дед - краевед. Я узнал, что в нашем городе, на Красной горке появились новые скульптуры.  Я предлагаю вам отправиться в путешествие по родному городу и узнать, что же это за скульптуры.  До встречи на Красной горке»

Вос. - Ребята, вы любите путешествовать?

- Кто из вас знает, что такое путешествие? (ответы детей)

Вос. Путешествие – это поездки по разным городам, странам, а люди, которые этим увлеченно занимаются, называются путешественниками.

-На чем же можно путешествовать?

Д: На поезде, автобусе, самолете, корабле.

- Как можно назвать одним словом? (транспорт)

Вос. Давайте посмотрим какие виды транспорта бывают? (слайды)

1. Посмотрите на первую картинку, что здесь изображено!1слайд

Скажите, а к какому виду транспорта относятся  все эти изображения? - все эти транспортные средства  относятся к наземному виду транспорта

А теперь посмотрим на следующий слайд. Слайд 2

-Что мы на нем видим?

А к какому виду транспорта относятся  эти изображения? –

Д: всё это  относится к водному виду транспорта.

- Давайте посмотрим что на этом слайде изображено? Слайд 3

-А к какому виду транспорту они относятся?

Д: Воздушный вид транспорта

Вос.  Ну что,  отправляемся  в путешествие.  А на чём, угадайте загадку:

  Не пчела, а гудит,

  Не птица, а летит,

  Гнезда не вьет,

  Людей и груз везет (Самолет)

Слайд самолёта

Вос. Посмотрите и скажите, из каких частей состоит самолёт? (шасси, пропеллер, крылья, корпус, мотор, хвост)

-А из чего его можно сделать?

(разные виды материалов для конструирования,  наводящими вопросами подвести к Лего)

-Давайте вспомним из каких частей состоит лего-конструктор и какие детали нам могут понадобиться.

( кирпичики с 2, 4, 6 кнопками, пластины с 12, 8, 24 кнопками, короткий скошенный кирпичик с 2 кнопками, длинный скошенный кирпичик с 2 кнопками, тайл, полукирпичик)

- Как настоящие авиаконструкторы смоделируем  каждый свой самолет. (самостоятельная деятельность детей, фоном музыкальное сопровождение).

Вос. Молодцы, какие замечательные получились у нас самолеты! Заводим моторы и отправляемся в путь.

Вос. Над чем  мы с вами пролетаем?

Слайды картинок  города: Д/к Металлургов, ул. К. Маркса, г. Площадь(3), бассейн Уралочка, ж/д вокзал, пруд,  д/к Победы, Тарелка, с/к «Таганай», Красная горка(3).

Вос.  Вот мы и прилетели на Красную горку. Кто нас встречает под Дубом?

Д-К: Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть! На чём вы ко мне добрались? (самолётах) Из чего вы сделали самолёты? Над чем вы пролетали? (ответы детей). Рассказывает про дерево и его персонажей.

Чтобы вы всегда помнили, какой наш город красивый, я подарю вам магнитики с изображением нашего города. Можете погулять по парку, а мне пора, до свидания, ребята! (слайды парка)

Вос. Давайте вернёмся в детский сад и поставим свои самолёты в ангары, чтобы в следующий раз отправиться в новое путешествие.

Молодцы!