Тема: «Волшебные цифры»

Цели:        -систематизировать и обобщить знания о цифрах и числах;

               -познакомить с первыми девятью римскими цифрами;

               -закрепить знания состава чисел 2-9;

               -развивать речь, мыслительные операции, математические
  способности;

               -совершенствовать вычислительные навыки

Оборудование:        интерактивная доска, счетные палочки таблица с
изображением римских цифр, исследовательская работа.

Ход урока

I. Организационное начало.

       1)Долгожданный дан звонок –

        Начинается урок.

       2)-Дети нам тепло? (Да)

        - В классе светло? (Да)

        - Прозвенел уже звонок? (Да)

        - Уже закончился урок? (Нет)

        - Только начался урок? (Да)

        - Гостям мы рады? (Да)

        - Повернитесь, поприветствуем гостей. (Здравствуйте)

        - Хотите учиться? (Да)

        - Значит можно садиться

3)Проверка рабочих мест

        1.Учебник

        2.Рабочая тетрадь

        3.Пенал

        4.Файл с материалом

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

        5.Счетные палочки

II. Актуализация опорных знаний.

       -Сегодня мы отправимся в далекие страны –

        волшебные и реальные (настоящие), и города.

        Тысячи километров их разделяют.

       -Как думаете, на каком виде транспорта условно будем
  передвигаться

        (мне кажется на самолете, поезде…потому)

       -Выполнив задание мы подтвердим одно из ваших
  высказываний

1)Диктант по клеточкам

        - Отступите вниз 2 клетки

        - Вправо 6 клеточек, поставьте точку

        - Диагональ на 1 клетку влево вниз

        - Вниз 1 клетка

        - Диагональ влево – вниз 2 клетки

        - Вправо 2 клетки

        - Вниз 2 клетки

        - Диагональ влево – вниз 1 клетка

        - Вправо 1 клетка

        - Диагональ вправо – вниз 1 клетка

        - Диагональ вправо – вверх 1 клетка

        - Вправо 1 клетка

        - Диагональ влево – вверх 1 клетка

        - Вверх 2 клетки

        - Вправо 2 клетки

        - Диагональ влево – вверх 2 клетки

        - Вверх 1 клетка

        - Диагональ влево – вверх 1 клетка

        - Что получилось?

        - Почему будем путешествовать именно на этом виде
  транспорта? (нужно делать все быстро, а урок 35 минут…
  может, полетим на далекие расстояния?)

2)Чистописание, порядковый счет, классификация.

-Но пред полетом необходимо выполнить определенные
  условия

Разгадав загадки, мы определим эти условия.

а) Два кольца, но без конца

  В середине нет гвоздя

  Если я повернусь

  То совсем не изменюсь

  Ну, какая цифра я? (8) – запишите с новой строки

б) Вид её – как запятая,

  Хвост крючком, и не секрет:

  Любит всех она лентяев,

  А лентяи её – нет (2) – запишите, отступая вправо 1 клетку

в) Есть, друзья, такая птица:

  Если сядет на страницу,

  Очень рад бываю я,

  А со мною вся семья (5) – запишите, через 1 клетку

г) Эта цифра – кочерга,

  У неё одна нога,

  Посредине поясок,

  Назови меня, дружок! (7) – запишите, через клетку

д) Отгадайте–ка, ребятки:

  Что за цифра – акробатка?

  Если на голову встанет,

  Ровно на 3 меньше станет (6) – запишите, через 1 клетку

-Что мы записали? (цифры)

-Что такое цифра? (знак для обозначения числа)

-Расставьте числа в порядке возрастания.

-Прочитайте слово хором (Билет)

Да необходимо приобрести билет, а цена билета следующее 
  задание.

3)Разбейте числа на 2 группы, т. е. классифицируйте по какому-то признаку.

-четные 2, 6, 8

-нечетные 5, 7

4)Перед взлетом проверяют двигатель и герметизируют салон. Мы с вами тоже условно это сделаем, выполнив такие задания.

а) Назови соседей числа        – 8

– 12

– 15

б) Какое число стоит между числами:

– 9 и 11;

– 15 и 17

в) Назовите числовые выражения, значения которых равны 6.

д) Самолет к вылету готов начинаем отсчет от 11

III. Физминутка - «Самолет».

       Наш веселый самолет

       Отправляется в полет.

       Правое плечо вперед,

       Левое плечо вперед,

       Полетел наш самолет.

IV. Постановка проблемы.

1)Чтобы обозначить высоту, на которой летит наш самолет, возьмите желтый листик и скажите:

-Что это? (Отрезок)

-Как сделать его числовым? (Расставить цифры)

-Что такое цифра? (Знак для обозначения числа)

-Расставьте

-С какой цифры начнем? (0)

-Что знаете о 0?

-Какая же высота нашего полета? (9 единиц)

-Что можно увидеть с помощью числового отрезка (Место
  каждого числа)

-Какой же вывод о каждом следующем и предыдущем 

числе мы можем сделать? (Следующее – на 1 больше

предыдущего, числа – правее всегда больше, числа левее

всегда меньше)

       2)Работа с книгой – волшебная страна.

В полете пассажиров обслуживают бортпроводники или стюардессы. Бортпроводниками сегодня будут (по рядам). Они будут помогать вести полет и следить, чтоб аварийных ситуаций не было.

Они раздали нам литературу для того, чтобы полет проходил в обычной обстановке, и каждый бы занимался любимым делом, а мы открываем привычную литературу.

а) На табло самолета высветилось «Волшебная страна»

-Что увидели ещё на табло? (Отрезок)

-Он обычный? (Нет)

-Чем он необычный (Вместо цифр, предметные рисунки)

-Можем по волшебному отрезку сравнить предметы?

-Каким правилом воспользуемся (левее, правее)

-Что следует за грибком?

-Что предшествует елке?

-На сколько, бабочка больше, чем грибок?

  б) Жители волшебной страны нас не отпустят, пока мы не выполним их задания.

-Решение выражений

  № 1 (Решаем по цепочке с 1 ряда, обращаясь к табло)

  в) Сравнение необычных чисел, выражений.

  - Какое задание необходимо выполнить? (Сравнить необычные числа и выражения)

       Сравнить нам поможет также необычный волшебный числовой отрезок

-Груша левее чашки значит ставлю

       -К одинаковому слагаемому прибавляют еще число большее нуля, то получится большее число

       -Из одного и того же число вычитают число, значит оно будет меньше

       -Если из числа вычесть тоже число получиться 0

       -= потому, что слагаемее одинаковые

       - т. к. первые слагаемые одинаковые, а слева +1, справа 2

       -> т. к. уменьшенные - одинаковые, но слева -1, а справа 2

       г)№ 3 Самостоятельная работа

  Необходимо правильно подобрать волшебные числа, чтобы выполнялось условие.

       Бортпроводники проверяют правильность выполнения задания.

Физминутка.

В полете многие пассажиры отдыхают, спят. Выполним и мы это условие.

Нам радостно, нам весело!

В полёте мы с утра

Но вот пришло мгновение

Для отдыха пора

Глазки прикрыли, ручки сложили,

Головки опустили, ротики закрыли.

И затихли на минутку,

Чтоб не слышать, даже шутку.

Чтоб не видеть никого,

А себя лишь одного!

V. Работа над новой темой

Знакомство с римскими цифрами

1)Наш самолет снова идет на посадку, мы должны определить место, куда мы должны  приземлиться.

А узнать город мы сможем, выполнив такое задание: «Сосчитай, и по координате-результату простите название города.

5 + 4 – 2 + 1 – 6 + 2 + 3 = 7

3 – Москва

7 – Рим – Прочтем хором название города

9 – Киев

(Да, это Рим – столица республики Италии, расположенной на Апеннинском полуострове

-Коль мы оказались в Риме, как думаете, что ждет нас здесь

       (-может, новые задания,

        - может, новые знания

        - может, римские цифры)

2)А раскроет нам тайну, что ожидает нас здесь, пилот нашего полета Кириченко Тимур. Он здесь уже бывал, все исследовал и разведал.

-Уважаемые пассажиры оставайтесь на своих местах и прослушайте информацию.

-Презентация Кириченко Тимура (исследовательская работа «Римские цифры»)

-Итак, что же ожидает нас в этом городе. (Знакомство с римскими цифрами)

3)Так как наш пилот в совершенстве владеет информацией о римских цифрах, он будет моделировать у доски, а вы палочками на своих местах

Сравните таблицу в учебнике верхнюю строчку и нижнюю, что замечаете (1 – I палочка, 2 – II палочки)

-Кто помнит, на что похожа 5?(на ладонь).  Выложите на парте цифру 5

-Как получили 4 (Это 5 без одного). Где находится 1 палочка левее или правее? Левее, значит 5 на 1 меньше – а это IV

-6 – Где находится палочка (правее), значит 5 на 1 больше – а это VI.

-7 – Как получить, это 5 и 2, значит, правее к пяти, сколько палочек приписать

-8 – VIII

-Вспомним рассказ Тимура. 9 палочек перечеркивали 1 палочкой и получили 10, т. к. это длинная запись, условились писать X

-А 9 – это 10 без 1 – IX – палочка левее 10

4)-Понравилось вам исследовать новые знания? (Да)

  - Продолжим путешествие.

  Посмотри на задание 5 в учебнике и продолжите, смою фразу:

  Оказывается, с римскими цифрами можно записывать и вычислять выражения.

  Попробуем?

  - Счет по цепочке, а образец записи цифр у доски.

5)№ 6 самостоятельная работа, проверка бортпроводниц

6)№ 7 у доски

-Что нужно сделать (на примере образца 1 – сосчитать предметы и записать числа. Причем,

справа – римские,

слева – арабские (обычные для нас)

Соединить равные числа при помощи линейки

VI. Закрепление

Мы научились записывать числа и даже считать при помощи них, но мы русские люди должны знать, зачем они нам, и где они используются.

-Какие предположения:

Слово пилоту –

VII. Труд

Давайте мы поупражняемся в изобретении часов

VIII. Время на наших часах показывает: «Пора домой»

Мы приземляемся, а дома вы расскажите своим родителям, где мы побывали и что нового узнали.

IX. Итог

-На самолете мы летали? (Да)

-В Риме побывали? (Да)

-Буквы изучили? (Нет)

-Цифры узнали? (Да)

-Гостей удивляли? (Да)

-Может вы устали? (Да)

-Отдохнуть вам нужно? (Да)

-Тогда идите на переменку дружно!!!