Интеллектуально – развлекательная игра

Тема: «Умники и умницы»

Цель: развитие логического мышления учащихся, формирование коммуникативной компетентности.

Задачи: обучать приемам логического мышления; развивать интерес к математике; воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, накопительные жетоны, медали победителям.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

Сегодня мы проведем интеллектуально – развлекательную игру « Умники и умницы».

2. Разминка.

За правильные ответы участники получают жетоны.

Вопросы для разминки:

Сколько месяцев в году, кроме летних? (9) Каким по счету является «ь» в названии первого месяца осени? (8) Катались два брата на двухколесных велосипедах, а их сестра на трехколесном. Сколько всего было колес? (7) Что у зайца позади, а у цапли впереди? (ц) Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать? (7) Названия этих месяцев заканчиваются на «т». Назовите их. (март, август) Какое число будет в следующую субботу? Наибольшее двухзначное число. (99) Что идет, не двигаясь с места? (время) Главная песня государства (гимн) Сколько месяцев между сентябрем и январем? (3) Сколько лет было двадцатилетнему человеку восемь лет назад? (12) Суша возле воды (берег) Какое число было пять дней назад? (15) Упаковка для писем (конверт) Сколько крыльев у блохи? (нет крыльев) Чем кончается день и ночь? (ь) Сколько ножек достаточно столу, чтобы он не качался? (3) Прошло три дня после воскресенья. Какой сегодня день? (четверг) Какова продолжительность двух таймов футбольного матча? (90 минут)

3.Игра «Умники и умницы»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Участники на дорожках

Трое учащихся, набравших наибольшее количество жетонов, выходят участвовать на дорожки. Набравший наибольшее количество жетонов, имеет право выбора дорожки.

Красная дорожка самая короткая, но ошибок допускать нельзя.

На желтой дорожке допускается одна ошибка.

На зеленой дорожке допускается 2 ошибки, но она самая длинная.

Используется презентация.

На игровом поле несколько секторов. Участник с зеленой дорожки имеет право выбора сектора. На вопросы, которые не могут ответить игроки, отвечают оставшиеся учащиеся класса и зарабатывают дополнительные жетоны.

Секторы игрового поля.

1 этап

Загадки

Мир живой природы

В гостях у сказки

Загадки

Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый и все же без него мы жить не можем (воздух)

Мир живой природы

У какого растения молодые листья завернуты как улитки? (у папоротника)

В гостях у сказки

Назовите отчество Буратино (Карлович)

2 этап

Кто это, что это?

Сколько?

Окружающая среда

Кто это, что это?

Что бросают, когда это необходимо,  и поднимают, когда это не нужно? (якорь)

Сколько?

Сколько блинов можно съесть натощак? (один)

Окружающая среда

Дышит, растет, а ходить не может. (растение)

3 этап

Музыкальная грамота

Задачки

Слова

Пакет пряников и связка баранок вместе весят 9 кг, а два пакета пряников и связка баранок вместе весят 13 кг. Сколько весит один пакет пряников и сколько весит одна связка баранок?

Решение: 13-9=4 (кг) - весит один пакет пряников. 9-4=5 (кг) - весит одна связка баранок.

Отгадай, в каких именах спрятались ноты.

Ответ: Оля, Коля, Фаина, Андрей, Миша, Людмила, Василий, Максим, Федор, Федора.

Соедини половинки слов так, чтобы получились целые слова.

Мелодия, трибуна, фартук, пакость, ураган, парад, паста, горшок.

4 этап

Антонимы

Синонимы

Цифры

Заполни пустые пустые клетки антонимами, состоящими из такого же количества букв.

СВЕТ - ТЬМА
СЛАВА - ПОЗОР
СМЕЛЫЙ - РОБКИЙ
СЛАДКИЙ - ГОРЬКИЙ
УХУДШАТЬ - УЛУЧШАТЬ
СОЗДАВАТЬ - РАЗРУШАТЬ
УВЕЛИЧЕНИЕ - УМЕНЬШЕНИЕ

Сколько здесь каких цифр? Какое число получится, если сложить их?

Ответ: семерок - 8, если их сложить, получится 56. пятерок 5, если сложить их, получится 25. Если сложить все цифры, получится 81.

Заполни пустые клетки синонимами, состоящими из такого же количества букв.

ШУМ-ГАМ
ЖАРА-ЗНОЙ
БЕДА-ГОРЕ
МОРОЗ-ХОЛОД
ПУРГА-ВЬЮГА
ГРУСТЬ-ПЕЧАЛЬ
ПРОЧНЫЙ-КРЕПКИЙ
СМЕЯТЬСЯ-ХОХОТАТЬ
НЕБОЛЬШОЙ-МАЛЕНЬКИЙ

Подсчет баллов

Награждение победителя и призеров

Интеллектуально – развлекательная игра «Умники и умницы»

Часть 2

Игра «Соберите устройство»

Учащиеся рассаживаются по группам.

Задача: за определенное время (15 минут) собрать такое устройство, чтобы яйцо не разбилось, когда его скинут со стола.

Необходимое оборудование: 15 трубочек, 2 резинки, веревка, бумага А4 1 лист, скотч

Цель игры: создание условий для сплочения коллектива, развития критического мышления, развития креативности.

Ожидаемый результат:

Учащиеся будут рассуждать. Определится лидер группы. Учащиеся будут работать совместно Ученики проявят свою креативность Учащиеся создадут необходимое устройство

Награждение победителей и призеров