Методическая разработка урока

Тема урока: «Особенности строения животных, связанные со средой обитания»


Цель урока:

  Деятельностная цель: формирование у учащихся умения по внешним признакам животного определить его среду обитания

  Содержательная цель: расширение понятия у учащихся о многообразии животного мира на нашей планете и о способности живых организмов приспосабливаться к условиям жизни в процессе эволюции.

Планируемые результаты:

Личностные:

- развитие позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающей природе,

- развитие мотивов учения как важного показателя сформированности внутренней позиции ученика.

Метапредметные:

- способность к самоорганизации в целях решения учебных задач (целеполагание, планирование, коррекция и оценка);

- постановка и решение проблемы;

- преобразование схемы в модель;

- проведение сравнения;

- построение логических рассуждений;

- формулирование обобщающих выводов;

- учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Предметные:

- формирование у учащихся представлений о приспособленности животных к среде обитания


Оборудование:

Нетбуки, интерактивный комплекс, цветные карточки с животными, карта климатических поясов мира

Опорные понятия:

Среда обитания, приспособленность, климатическая зона


Ход урока:

1 Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Формирование УУД: развитие мотивов учения как важного показателя сформированности внутренней позиции ученика (Л2)


На доске известный фразеологизм «Как рыба в воде»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель – Как вы понимаете этот фразеологизм?

Ответ учащихся: это значит, что человек очень комфортно чувствует себя в той или иной ситуации

Учитель – Почему качества человека сравнивают с рыбой в воде?

Ответ учащихся: потому что рыба живет в воде и приспособлена к жизни в воде. У нее есть все признаки, чтобы жить в водной среде.

Учитель – Давайте посмотрим, а где живут другие животные.

2 Актуализация знаний и учебных умений


Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии через воспроизведение знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий и активизацию мыслительных операций и познавательных процессов.

Формирование УУД: смыслообразование (мотивация, границы собственного знания и незнания) (Л2), поиск и выделение необходимой информации (ПО.2), структурирование знаний (ПО.3), анализ объектов с целью выделения признаков (ПЛ.1), сравнение (ПЛ.3)


На интерактивной доске фотографии животных (белый медведь, дельфин, верблюд, орел, антилопа гну, крот, свиной цепень) и картинки сред обитания (ледяная пустыня, море, пустыня, небо, степь, почва в разрезе, организм животного).

  Задание учащимся: соедините пару (животное и среда обитания)

Выполнение задания учащимися в нетбуках, затем один учащийся делает это на доске. Затем идет фронтальное обсуждение результатов выполненной работы.

3 Выявление места и причины затруднения


Цель: организация анализа учащимися выполненного задания по соотнесению животных и сред обитания, выявление мест и причин затруднения при выполнении задания, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний и умений.

Формирование УУД: способность к самоорганизации в целях решения учебных задач (целеполагание, планирование) (Р, Р1); постановка проблемы (ПО.8); проведение сравнения (ПЛ.3); построение логических рассуждений (ПЛ.7); учебное сотрудничество с учителем (К2), доказательство (ПЛ.8), выдвижение гипотез (ПЛ.9)


  Вопросы учащимся:

Почему именно так Вы соединили пары?

Ответ учащихся: потому что мы знаем, что эти животные живут именно в этих местах обитания.

Посмотрите внимательно на картинки с животными. Можно ли по их внешним признакам предположить, в каких природных условиях они могли бы жить? Назовите эти признаки.

Ответ учащихся: у белого медведя белый густой мех для жизни в холодных снежных районах, у дельфина отсутствие волосяного покрова и вытянутое тело для жизни в теплой воде; у верблюда длинные ноги и горбы для жизни в сухой пустыне; у орла крылья для полета в воздухе; у антилопы длинные ноги для долгого бега в степи; у крота не глаз и шерсть очень гладкая для жизни под землей)

На прошлом уроке мы говорили о животных. Как вы думаете, о чем сегодня будет идти речь на уроке?

Ответ учащихся: об особенностях строения животных в связи со средой обитания

Что для этого нам надо сделать?

(Ответ: рассмотреть различных животных, распределить их по средам обитания, найти различие в их строении)

Давайте предположим, к какому результату мы должны придти?

(Ответ: строения животных зависит от условий их жизни)

По каким признакам мы будем сравнивать животных? Посмотрите на доску, где у нас есть уже фотографии различных животных.

(Ответ: по форме и строению конечностей, по форме тела, по покровам тела, по специальным приспособлениям)

4 Построение выхода из затруднения


Цель: формулировка основных критериев изучения зависимости строения животных и условий их жизни; составление таблицы для внесения данных при проведении практической работы.

Формирование УУД: поиск и выделение необходимой информации (ПО.2), структурирование знаний (ПО.3), выбор эффективных форм решения задачи (ПО.5), сравнение (ПЛ.3)


Учитель - Давайте составим таблицу, которая станет основой для сравнения животных разных сред обитания. Ваши предложения.

Ответ учащихся: пусть это будет таблица, где прописана среда обитания, условия жизни в этой среде обитания, примеры животных и признаки по которым мы договорились сравнивать животных

На доске появляется таблица


Среда обитания

Условия жизни

Примеры животных

Черты приспособленности к среде обитания

О2

  t

Конечности:


Форма тела:


Покровы:


Спец. приспособления:



Учащиеся пробуют применить алгоритм к тем животным,

которые были на этапе актуализации знаний.

5 «Открытие» нового знания


Цель: построение учащимися нового способа действий (занесение данных в разработанную таблицу) и формирование умений его применять (составление рассказа о своей группе животных)

Формирование УУД: поиск и выделение необходимой информации (ПО.2), структурирование знаний (ПО.3), построение речевого высказывания в устной и письменной форме (ПО.4), смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов, восприятие текстов разных стилей речи (ПО.7), знаково-символические действия (ПО.9), анализ объектов с целью выделения признаков (ПЛ.1), синтез (Пл.2), речевая деятельность (К1), навыки сотрудничества (К2)


Учитель – А сейчас, ребята, вы поработаете самостоятельно в группах. Ваша задача изучить животных, которые обитают в различных средах обитания и найти черты приспособленности к данной среде. В этом вам помощником будет учебный фильм и текст учебника. У каждой группы определенная среда обитания. Для каждой группы в презентации оформлено 2 слайда. Вы найдете их по названию своей группы.

Работа в группах. В группе по 3-4 человека. Работа с нетбуками

.

1 группа – наземная среда – пустыня

2 группа – наземная среда – ледяная пустыня

3 группа – наземная среда – степь

4 группа – водная среда

5 группа – почвенная среда

6 группа – воздушная среда

7 группа – организменная среда

Задание группам:

На одном слайде заполните таблицу (приложение 1):

Среда обитания

Условия жизни

Примеры животных

Черты приспособленности к среде обитания

Заполнено в соответствии с темой группы

О2

  t

Заполнено в соответствии с темой группы

Конечности:


Форма тела:


Покровы:


Спец. приспособления:



На втором слайде, опираясь на данные таблицы, составьте страничку электронной книги о вашей группе животных (приложение 2) Представьте свою работу

Представление электронных страничек книги «Знакомьтесь - животные» группами.

Корректировка слайдов по замечаниям других групп.

Учитель - давайте сделаем вывод по нашей работе. Подтвердилось ли наша гипотеза?

Ответ учащихся: строения животных зависит от условий их жизни; если животное попадает в непривычные для него условия, то ему снова придется приспосабливаться к ним или оно погибнет

6. Первичное закрепление с проговариванием


Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовой задачи

Формирование УУД: поиск и выделение необходимой информации (ПО.2), выбор эффективных форм решения задачи (ПО.5), сравнение (ПЛ.3), установление причинно-следственных связей (ПЛ.5)


На доске появляется карта климатических поясов мира. В каждую группу раздаются карточки  с разными животными. У каждой группы свой цвет карточек.

Учитель  - Вы уже знаете, какие особенности строения имеют животные, соответствующие их условиям жизни. И вам будет легко предположить, в какой природной зоне может обитать то или иное животное, и  выполнить новое задание.

Задание: каждой группе необходимо расположить животных в той климатической зоне, которой они соответствуют.

Затем представитель от каждой группы проверяет правильность расположения карточек в соответствии с полученными на уроке знаниями. Если необходимо, то корректирует ошибки.

7. Включение в систему знаний. Самостоятельная работа


Цель: применение нового знания в типовых заданиях через самостоятельное выполнение учащимися интерактивного теста и самопроверки своих решений по эталону

Формирование УУД: поиск и выделение необходимой информации (ПО.2), выбор эффективных форм решения задачи (ПО.5), установление причинно-следственных связей (ПЛ.5), структурирование знаний (ПО.3), рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (ПО.6)


       Интерактивный тест (приложение 3).

Тест проводится через систему контроля и мониторинга качества знаний «PROClass»

Учащиеся, которые сидят на первом варианте,  проходит тест в нетбуке и оценивание его результата происходит автоматически;  на втором варианте  учащийся проходит тест с помощью пульта, вопросы на экране, результаты теста появляются на экране после прохождения теста всеми участниками.

Пока учащиеся делают самостоятельную работу, учитель соединяет части таблицы, которые делали группы, в одно целое, распечатывает всем присутствующим для последующего вклеивания в тетрадь. Соединяет электронные странички книги.

Просмотр страниц электронной книги

8. Рефлексия


Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Формирование УУД:  рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (ПО.6)


Учитель – Что нового мы узнали на уроке?

Ответ учащихся: мы узнали какие бывают среды обитания животных, мы проследили как строение животных зависит от их условий жизни, мы узнали, что приспособленность животных имеет относительный характер, мы научились соотносить строение животных с климатическими поясами планеты.

Учитель – Я прошу каждого из вас подумать и закончить предложения

       - Сегодня на уроке я понял, что …..

       - Сегодня на уроке для меня было интересным …

Домашнее задание: (по желанию) прочитать параграф 53 и устно ответить на вопросы после параграфа или составить проект обложки и предисловия данного раздела книги.