3 класс УМК «Начальная школа 21 век»

Предмет: русский язык

Тема: Применение правил правописания: звук [ы] после звука [ц]

Цель: создать условия для знакомства с новым опознавательным признаком – наличием ц перед гласным, с правописанием ы – и после ц;

- учить правильно обозначать орфограмму

-Формировать УУД

Задачи урока: наблюдение за способами обозначения звука [ы] после [ц] в различных частях слова, закрепление правила, отработка написания слов с изучаемой орфограммой.

Планируемый результат: Уметь находить данную орфограмму в словах. Знать приемы проверки данной орфограммы.

Ход урока

I Мотивация к учебной деятельности

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Сели правильно, спинку выпрямили,

Глаза смотрят и видят.

Уши слушают и слышат.

Сначала думаю, а потом говорю.

Помню, что в классе я не один,

Умею слушать мнения других.

Чистописание (печатники)

II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

(К доске вызываются три ученика, которые записывают слова в столбик)

1. Игра «Узнайте слово по его определению и запишите:

- Как называется вид искусства, объединяющий выступление акробатов, гимнастов, клоунов, дрессировщиков, фокусников и других артистов? (цирк)

-Как называется система государственных служб и органов по охране общественного порядка.

- Раньше называлась милиция (полиция)

- Название животных, тело которых покрыто перьями; они умеют летать, откладывают яйца (птицы)

- Давайте проверим ваши ответы.

-Слова записали одинаковые, но по-разному.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Какой вопрос возникает? (в каком случае написано правильно?)

III Выявление места и причины затруднения

- Почему по-разному написаны слова? (Мы не знаем правила написания этих слов)

- В чём возникло затруднение? (Какую букву писать?)

- Тогда предположите, о чём будем говорить  на уроке?

- Попробуйте сформулировать тему урока. (Предположения)

- А где можно проверить наше предположение? (В учебнике)

-Найдите в учебнике урок 50 (с.121)

-Прочитайте тему урока.

Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос, «Какой буквой записывается звук [ы] после звука [ц]?»

-Какую цель поставим перед собой? (узнать, когда писать [ы], а когда и)

-Прочитайте слова и скажите, какой звук вы слышите после звука [ц]?

-Какими буквами он записан?

-Можете ли вы сразу ответить на вопрос: «Когда нужно писать букву и после ц, а когда ы?

- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

- Что для этого нужно сделать?

- Прочитайте название раздела. (Правописание)

- Тогда сформулируйте цель нашего урока? (Узнать, когда звук [ы]записывается буквой Ы, а когда буквой И).

-Какие ещё цели поставим себе на уроке? (версии)

IV Построение проекта выхода из затруднения

-С чего начнём наши действия?

-Проведем исследование

-Понаблюдайте за словами каждого столбика

-Что их всех объединяет?

-Что объединяет слова первого столбика?

-В какой части слова стоит буква ц?

-Какая буква пишется после ц?

- Что объединяет слова второго столбика?

-В какой части слова стоит буква ц?

-Какая буква пишется после ц?

- Что объединяет слова третьего столбика?

-В какой части слова стоит буква?

-Какая буква пишется после ц?

V Реализация построенного проекта

-Какой вывод можно сделать?

-Сравните свой вывод с выводом в учебнике.

-В какой рубрике мы это узнаем? («Тайны языка»)

-Чьи предположения были верными.

-Что ещё узнали из рубрики «Тайны языка»? (есть слова исключения)

-В русском языке есть слова, которые не подчиняются общему правилу. Это слова - исключения: цыган, на цыпочках, цыплёнок, цыц. Запомним их.

-Я предлагаю вам вот такую памятку, запомнить её будет легко.

Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: «Цыц!»

VI Первичное закрепление во внешней речи

-Давайте составим алгоритм наших действий.

-Как будем применять правило? (с. 121)

Составляем алгоритм, проговариваем его, можно воспользоваться готовым алгоритмом в учебнике.

1) В корнях слов после Ц пишется И

2) В окончаниях после Ц пишется Ы

3) Слова, оканчивающиеся на ЦИЯ после Ц пишется И

-Предложите опорные схемы к нашим правилам. (Предлагают графический рисунок)

Физминутка

VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Мы узнали, какую букву нужно писать после [ц].

-Чему теперь нужно научиться? (Применять правило)

-Какую цель поставим?

-Выполним упражнение 1, с. 122

-Как будем действовать? (определять в какой части слова стоит орфограмма)

(у доски 3 ученика) – записывают слова в три столбика

-

VIII Включение в систему знаний и повторение

Упр.3, с. 122-123 (Выполняют ребята с высоким уровне подготовки)

IX Рефлексия учебной деятельности

-Какой секрет русского языка узнали на уроке?

-Кто может сказать, что научился обозначать звук [ы] после [ц]?

- Оцените, на сколько хорошо вы поняли тему. (На полях ребята ставят себе отметку)

-Закончите предложение (одно по выбору)

X Рекомендации задания на дом.

-Что нужно для того, чтобы наши знания были прочными? (дома закрепить знания, поупражнять писать слова с изученной орфограммой и выучить правило)

-Выполните упражнение по карточке. (Упражнения оформляются в тетради)

Приложение

1. Обозначь часть слова, в которой пропущена буква. Это поможет тебе решить, какую букву вписать – и или ы 

ц_рк  синиц_  ц_ркуль

певиц_  ц_фра  ц_рковой

ц_линдр  птенц_  скворц_

улиц_  огурц_  пальц_

2. Запиши к каждому слову-исключению несколько однокоренных слов

Цыган –

Цыплёнок –

1. Обозначь часть слова, в которой пропущена буква. Это поможет тебе решить, какую букву вписать – и или ы 

ц_рк  синиц_  ц_ркуль

певиц_  ц_фра  ц_рковой

ц_линдр  птенц_  скворц_

улиц_  огурц_  пальц_

2. Запиши к каждому слову-исключению несколько однокоренных слов

Цыган –

Цыплёнок –

1. Обозначь часть слова, в которой пропущена буква. Это поможет тебе решить, какую букву вписать – и или ы 

ц_рк  синиц_  ц_ркуль

певиц_  ц_фра  ц_рковой

ц_линдр  птенц_  скворц_

улиц_  огурц_  пальц_

2. Запиши к каждому слову-исключению несколько однокоренных слов

Цыган –

Цыплёнок –

1. Обозначь часть слова, в которой пропущена буква. Это поможет тебе решить, какую букву вписать – и или ы 

ц_рк  синиц_  ц_ркуль

певиц_  ц_фра  ц_рковой

ц_линдр  птенц_  скворц_

улиц_  огурц_  пальц_

2. Запиши к каждому слову-исключению несколько однокоренных слов

Цыган –

Цыплёнок –

1. Обозначь часть слова, в которой пропущена буква. Это поможет тебе решить, какую букву вписать – и или ы 

ц_рк  синиц_  ц_ркуль

певиц_  ц_фра  ц_рковой

ц_линдр  птенц_  скворц_

улиц_  огурц_  пальц_

2. Запиши к каждому слову-исключению несколько однокоренных слов

Цыган –

Цыплёнок –