МОУ»Никифоровская СОШ №1»

Открытый урок  по географии материков и океанов. (7кл)

Учитель:

  Австралийский Союз.  Цели урока:

Сформировать у уч-ся представление об Австралийском Союзе, как о стране со своими особенностями истории, природы. 

Познакомить с составом населения и его хозяйственной деятельностью. Обратить внимание уч-ся на бережное отношение австралийцев к природе.

Оборудование:

Полит. карта мира; учебные картины ; физ. карта Австралии; кроссворд; информационное табло.

Ход урока:

Оргмомент.

Откройте политическую карту мира - назовите страны этого материка Действительно, этот материк и остров Тасмания полностью занимает одно государство - Австралийский Союз. Назовите страны-соседи.(нет, только морские границы) Определите столицу и сравните ее по численности населения с соседними городами. Итак, ребята, вы заметили, что это удивительная страна Австралия это все самое. самое... Часто называют ее страной наоборот. И наша задача сегодня выяснить - почему ее так называют?  Познакомимся с составом населения и его хозяйственной деятельностью, закрепим знания об особенностях природы этого государства-материка. Прошу обратить внимание на отношение австралийцев к природе. 

Итак начинаем: 

1) В тетради пишем число, тему урока.

В дневники дом. задание :§ 38 (сообщения - интересные сведения об Австралии)

2)Работа на к/к - географический диктант

3)(информационный шит) 

19,7млн. чел

Резервация

Намаджира

Бумеранг

1967год

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

26 января

4)

-По карте определите какие народы проживают на материке.

-Кто такие аборигены?

-В какой части материка и в каких природных условиях живут аборигены?—

-Сопоставьте с физической картой.

-На комплексной карте найдите условный знак ранее вам  незнакомый. (резервация)  - Какие народы там проживают?  --Найдите в тексте учебника объяснение слову - резервация.

-Намаджира -  кто это?  ( стр.156 в учебнике)

-Бумеранг-кому известно это слово, что оно означает?

-1967 год-  принят закон, уравнивающий аборигенов во всех правах.

-26 января-  День Австралии - национальный праздник.

4)Работа в группах:

1- характеристика хоз. деятельности  населения по комплексной карте;

2 –особенности  Австралии-  все самое, самое ;  3)-географический анализ стихотворения «Страна  наоборот»

4-охрана природы (работа с текстом учебника)

-Как изменилась природа Австралии с приходом европейцев?

-Какие меры принимаются для сохранения природы?

-Что доказывает любовь австралийцев к природе?

5) - чтение стихотворения "Вы в Австралии бывали?"

6)Индивидуальная работа - разгадывание кроссворда: Сазонова; Егоров.

7) Творческое задание - составление кроссворда "Австралия"-

8) Подведение итога урока.

САМОАНАЛИЗ

Класс - 7яб"

Предмет-География материков и океанов.

Дата проведения - 21 декабря 2008 год.

Тема - "Австралийский Союз"

Тип урока –комбинированный.

Цели урока - Сформировать у уч-ся представление об Австралии, как о стране со своими особенностями истории и природы. Познакомить с составом населения и его хоз. деятельностью. Обратить внимание уч-ся на бережное отношение австралийцев к природе.

Оборудование - Полит. карта мира; физ. карта Австралии; учебные картины; кроссворд; информационное табло.

Для повышения активности применяла разные учебно-познавательные приемы деятельности: объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый. При изучении нового материала использовала разные формы - самостоятельную работу в тетрадях, с учебником, с картами атласа. Для закрепления ранее изученного материала провела географический диктант на к\к - проверка знаний номенклатуры. Знакомство с новыми понятиями - резервация, аборигены, бумеранг использовала поисковый метод, через работу с учебником, сопоставлением карт атласа. Сочетались разные формы: индивидуальная - разгадывание кроссворда, творческая - составление кроссворда, групповая работа.

При групповой работе осуществляла дифферинцированный подход:

1 гр.(сильные уч-ся)-характеристика хозяйственной  деятельности населения, с целью развития практических навыков работы с комплексной картой.

2гр-3гр.(среднеуспевающие) - географический анализ стихотворения "Страна наоборот"- использование  межпредметных связей – литература, выделили особенности ГП и природы Австралии, где убедились, что это действительно уникальная страна;

4гр."Охрана природы"- работа с текстом учебника.

Организацию урока осуществляла с учетом уровня подготовленности класса, связи нового материала с ранее изученным, дополнением наглядности и сведениями, которых нет в учебнике.

Считаю, что цели урока достигнуты, тема раскрыта и новый материал учащимися усвоен.

ПРИЛОЖЕНИЕ

1) стих.  « Вы в Австралии бывали?»

Вы  в Австралии бывали? Вы Австралию видали?

Неужели никогда вы не ездили туда?

А со мною так случилось: мне Австралия приснилась.

Вы  послушайте сейчас мой короткий сон-рассказ:

«Я летел на вертолете, а быть может, самолете,

Вдруг увидел из окна: подо мной лежит страна.

С парашютом я спустился и на суше очутился.

Осмотрелся — ни души, все дороги хороши.

Чтобы не замерзнуть вдруг, я отправился на юг.

Только странно: чем южней— холодней и холодней,

Я увидел дивный лес: там деревья до небес,

И бутылки там растут, и лианы там и тут.

Очень странная страна — любит пошутить она:

Эти звери, погляди, носят сумки впереди.

Ну а этот, ради шутки, нос свой одолжил у утки.

Мишка здешний, как бандит,—он на дереве сидит.

Ну а это кто такой появился предо мной?

Это местный житель, страны сей долгожитель.

От него же я узнал, что в Австралию попал,

Что ее Тасман открыл, Кук открытье закрепил.

Австралия — богатая страна:

Имеет уголь, нефть и золото она,

Имеет развитое производство.

Большое место занимает овцеводство.

Австралия — страна наоборот:

Река Муррей с притоком Дарлинг там течет...»

Я мог бы еще что-нибудь узнать,

Но тут будильник зазвенел:  «Пора вставать!»

2)  Австралия

Австралия –страна наоборот.  Деревья сами лезут из коры

Она располагается под нами.  Там кролики страшней, чем наводненье,

Там, очевидно, ходят вверх ногами,  Спасает юг от северной жары,

Там наизнанку вывернутый год.  В столице там не много населения…

Там расцветают в октябре сады, 

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды,

Они в пустыне пропадают где-то.

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют.