Технологическая карта
урока по химии
Практическая работа «Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества»
, учитель химии
МБОУ лицей № 000 г. Ростов-на-Дону
Учебный предмет: химия
Класс: 8 класс
Автор УМК (программы учебного курса):
Тема урока: «Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества»
Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок проводится в рамках изучения темы «Растворы. Массовая доля растворенного вещества в растворе» во второй четверти 8 класса.
Тип урока: практическая работа.
Цель урока: формирование и закрепление знаний, умений и навыков по теме «Растворы. Массовая доля растворенного вещества в растворе».
Основной вид деятельности обучающихся: выполнение практических заданий по образцу (репродуктивный) и в частично измененной ситуации (продуктивный). Работа в парах.
Форма проведения урока: урок - практикум.
Оборудование: электронные весы, магнитная мешалка, стакан (500 мл) с водой, стеклянная трубочка, стакан (50мл) с аммиачной селитрой, ложечка для насыпания веществ, фильтровальная бумага, пустой стакан (200мл)., мерный цилиндр (100мл).
План урока:
Техника безопасности при выполнении практической работы на уроке; Знакомство с инструкцией по выполнению работы; Просмотр ЭОРа по теме «Лабораторная работа Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества» http://www. fcior. edu. ru./card/7359/laboratornaya-rabota-prigotovlenie-rastvora-s-zadannoy-massovoy-doley-rastvorennogo-veshestva. html (для просмотра ЭОР необходимо скачать с сайта http://www. fcior. edu. ru проигрыватель OMC. Выполнение практической работы по приготовлению раствора соли с заданной массовой долей растворенного вещества. Выполнение расчетных задач по теме. Подведение итогов работы.Карточка – инструкция
8 класс Практическая работа
«Приготовление растворов с определенной массовой долей растворенного вещества».
Техника безопасности при выполнении практических работ. Приготовьте 80г 5% раствора аммиачной селитры.Для выполнения данного задания необходимо:
- Используя расчетную формулу, рассчитайте массу вещества и массу воды, необходимые для приготовления данного раствора. Оформите расчеты в вашем отчете. Взвесьте необходимое количество вещества. Пересыпьте вещество в чистый химический стакан. Отмерьте с помощью мерного цилиндра необходимое количество воды. Перелейте воду из цилиндра в химический стакан с веществом (помните, что воду выливать необходимо по частям, периодически помешивая).
Составьте отчет о проделанной работе.
Решите задачи: Рассчитайте массу воды и соли, необходимые для приготовления 200 г раствора с массовой долей хлорида натрия 25%. Какую массу соли и воды необходимо взять для приготовления 300 г 15% раствора сахара.____________________________________________________________
Карточка – инструкция
8 класс Практическая работа
«Приготовление растворов с определенной массовой долей растворенного вещества».
Техника безопасности при выполнении практических работ. Приготовьте 60г 2% раствора натриевой селитры.Для выполнения данного задания необходимо:
- Используя расчетную формулу, рассчитайте массу вещества и массу воды, необходимые для приготовления данного раствора. Оформите расчеты в вашем отчете. Взвесьте необходимое количество вещества. Пересыпьте вещество в чистый химический стакан. Отмерьте с помощью мерного цилиндра необходимое количество воды. Перелейте воду из цилиндра в химический стакан с веществом (помните, что воду выливать необходимо по частям, периодически помешивая).
Составьте отчет о проделанной работе.
__________________________________________________________________
Карточка – инструкция
8 класс Практическая работа
«Приготовление растворов с определенной массовой долей растворенного вещества».
Техника безопасности при выполнении практических работ. Приготовьте 50 г 4% раствора аммиачной селитры.Для выполнения данного задания необходимо:
- Используя расчетную формулу, рассчитайте массу вещества и массу воды, необходимые для приготовления данного раствора. Оформите расчеты в вашем отчете. Взвесьте необходимое количество вещества. Пересыпьте вещество в чистый химический стакан. Отмерьте с помощью мерного цилиндра необходимое количество воды. Перелейте воду из цилиндра в химический стакан с веществом (помните, что воду выливать необходимо по частям, периодически помешивая).
Составьте отчет о проделанной работе.
Решите задачи: Рассчитайте массу воды и сахара, необходимые для приготовления 450 г раствора с массовой долей сахара 3 %. Какую массу соли и воды необходимо взять для приготовления 220 г 8% раствора соли.Карточка – инструкция
класс Практическая работа«Приготовление растворов с определенной массовой долей растворенного вещества».
Для выполнения данного задания необходимо:
- Используя расчетную формулу, рассчитайте массу вещества и массу воды, необходимые для приготовления данного раствора. Оформите расчеты в вашем отчете. Взвесьте необходимое количество вещества. Пересыпьте вещество в чистый химический стакан. Отмерьте с помощью мерного цилиндра необходимое количество воды. Перелейте воду из цилиндра в химический стакан с веществом (помните, что воду выливать необходимо по частям, периодически помешивая).
Составьте отчет о проделанной работе.
Решите задачи: Рассчитайте массу воды и соли, необходимые для приготовления 360 г раствора с массовой долей хлорида цинка 25%. Какую массу сахара и воды необходимо взять для приготовления 800 г 15% раствора сахара.Характеристика этапов урока:
№ | Этап урока | Содержание | Деятельность обучающихся | Деятельность учителя |
1 | Организационный (1 мин) | Подготовка к уроку | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | |
2 | Актуализация знаний (2 мин) | Ознакомление обучающихся с целями урока. Проверка домашнего задания | Воспринимают информацию. Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Контролируют правильность ответов обучающихся. | Ставит цель, организует беседу, комментирует ответы учащихся, корректирует их, просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. |
3 | Техника безопасности при выполнении практической работы (3 мин) | Правила по технике безопасности: инструктаж на рабочем месте. Внимательно познакомиться с содержанием карточки-инструкции; правила взвешивания; правила работы с магнитной мешалкой; правила работы с химическим оборудованием. Правила поведения обучающихся на уроке. | Отвечают на вопросы учителя. Воспринимают информации, сравнивание с эталонами ответов участвуют в обсуждении услышанного. Контролируют правильность и полноту излагаемого материала. | Задает вопросы учащимся. Побуждает учащихся высказывать свое мнение. Напоминает правила взаимодействия и использования веществ |
4 | Первичное применение полученных знаний (10 минут) | Работа с электронным учебным модулем «Лабораторная работа Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества» Практический модуль включает модели приборов и веществ, необходимых для взаимодействия оксидов с разными свойствами с другими веществами, инструкцию, указывающую порядок действий. | Разбирают этапы выполнения работы, используя возможности виртуальной лаборатории. Ученику предлагается провести взаимодействие между основными и кислотными оксидами, между оксидами и водой, сфотографировать результаты, записать наблюдения в лабораторный журнал путем ввода с клавиатуры уравнения химической реакции и выводов. | Анализирует выполнение учащимися задания, корректирует, оценивает их деятельность |
5 | Выполнение практической работы (15 минут) | Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества. | Обучающиеся выполняют задания по аналогии с рассмотренным планом (виртуальная лаборатория), используя карточки-инструкции. | Наблюдает за выполнением обучающимися правил работы с химическим оборудованием и химическими веществами. Корректирует и оценивает их деятельность |
6 | Закрепление изученного материала (10 минут) | Последовательное выполнение заданий, вязанных с расчетами по теме. | Выполняют задание, производя расчеты. Участвуют в обсуждении содержания задачи. Кооперируют усилия по решению учебной задачи в паре. Учатся формулировать собственное мнение и позицию. Контролируют правильность и полноту ответов. | Побуждает к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке. Организует проверку выполнения задания, взаимопроверку. Анализируют ответы учащихся, оценивает их деятельность |
7 | Формулирование выводов урока. Рефлексия. (3 мин) | Выводы по уроку | Осуществляют анализ изученного материала с целью обобщения его. Рефлексия своих действий и уровня восприятия изученного материала. Фиксируют выводы. Самооценка. | Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Формулирует выводы Отмечает положительную реакцию обучающихся на творчество одноклассников. |
8 | Домашнее задание (1 мин) | § , упр | Воспринимают информацию, фиксируют задание | Формулирует задание, комментируя его по необходимости. |
Фотоотчет об уроке:







