Государственное учреждение образования

«Средняя школа №7 г. Речицы»

План-конспект

урока в 1 классе

«Человек и мир»

по теме

«Птицы – наши верные друзья»

  Учитель I ступени обучения

 

  2016        

Тема: Птицы – наши верные друзья.

Цель и задачи: познакомить с птицами наших лесов; учить различать их по внешнему виду, паводкам, голосам; показать необходимость сохранения птиц на Земле; способствовать развитию речи учащихся; содействовать воспитанию бережного отношения к птицам, ко всему живому.

  Ход урока

I  Организационный момент:

1 Знакомство с гостями.

2- Ребята, сегодня у нас будет немножко необычный урок.

Слайд первый  : читаем с детьми

II Вступительная беседа:

Стук в дверь.

- Ребята, кто это стучится к нам в дверь, хочет прийти к нам в гости на урок?

- Хотите узнать? Тогда послушаем загадку:

  С последним сугробом

  Простилась она

  И первой траве

  Улыбнулась…(весна)

(Входит весна)

Весна:

- Закончилась зима, прошло время морозных и метельных дней. Веселее пригревает солнышко. Меня, я надеюсь, вы ждали, скучали. Но я пришла к вам  в гости не с пустыми руками.

- Вы хотите знать, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Тогда я приготовила для вас небольшой сюрприз – кроссворд. Отгадаете – узнаете!

Читает загадки Весна

1 Кругла, а не месяц,  2 Семьдесят одежек

  Желта, а не масло,  И все без застежек? (Капуста)

  Сладка, а не сахар,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  С хвостом, а не мышь (Репа)

3  Красная мышка  4 На грядке вырос

  С белым хвостом  молодец - зеленый

  В норке сидит  длинный…(Огурец)

  Под зеленым листом. (Редиска)

5 В огороде вырастаю

  А когда я созреваю

  Варят из меня томат

  В щи кладут – и так едят. (Помидоры)

- Слайд второй:

- Найдите и прочитайте ключевое, главное слово по горизонтали. Вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить? (Ответ детей)

Второй слайд:

III Слово учителя:

- Да, ребята, позади суровая зима. Мы старались зимой кушать полезные овощи и фрукты. Набравшись сил, мы готовы встречать с дальних стран наших крылатых гостей, они возвращаются домой, в свой родной край. И разговор наш пойдет о  птицах.

- И вот наш  первый гость, которого мы все хорошо знаем: символ нашей страны – белый аист.

(Белый аист выходит в костюме)

- Ребята, вы знаете, у какой птицы нет голоса? Да, это у меня – аиста; нет голосовых связок и я не имею голоса. Издавая звуки, аисты громко щелкают, ударяя верхней половинкой клюва о нижнюю. Иногда аист может шипеть.

- А трудно ли аисту стоять на одной ноге? Нет. Я могу часами стоять на одной ноге. Не чувствуя усталости, т. к. в моих коленях есть специальный запирающий сустав, который срабатывает, как только птица встает на одну ногу.

- Берегите меня, никогда не обижайте. А я буду приносить природе большую пользу.

Слово учителя:

- А вот еще одна интересная птица. Угадаете ее, когда разгадаете ребус.

Слайд  третий:

– ворона

(Выходит ворона в костюме)

- Ворон крупнее вороны. У него иссиня-черное оперение. Любит уединение и не селится вблизи людей. У ворона замечательная память. Я помню несколько часов о пище, спрятанной где-то или  когда это сделала другая птица у меня на глазах. (Отличие вороны от ворона)

IV Загадки от птиц:

- Ребята, вот сейчас наши птицы, ворон и аист приготовили для вас небольшое испытание. Вы, готовы его преодолеть?

- Тогда вперед!

Слайд четвертый:

«Восстанови птиц».

- Посмотрите внимательно и определите, где чьи ножки?

(Беседа с ребятами о пользе этих птиц в природе. Помощь синичкам зимой. О граче, как вестнике весны. Дятел - лесной санитар). Рассказы детей об этих птицах.

Слайд пятый:

«Кто лишний»

Определите, кто здесь лишний и почему?

  Физкультминутка  (танец утят под музыку)

V  Рубрика “Для любознательных»

- Молодцы, ребята, отдохнули и готовы продолжать путешествие вместе с нашими птицами.

- И вот к нам спешит продолжить разговор наш мудрец. А кто такой мудрец, вы знаете?

- Он тоже хочет поговорить с нами о птицах и задать интересные вопросы. Послушаем нашего мудреца:

Слайд  шестой

« Найди  правильные ответы»(Читает Мудрец)

Какая птица является вестником весны? ( Скворец) Какая птица подбрасывает свои яйца другим птицам?(Кукушка) Какая птица прилетает к нам с массовым вылетом насекомых? (Ласточка)

Слайд седьмой:

Ответьте на вопросы:

Какая птица может передвигаться по стволу дерева вверх и вниз головой? (Поползень) Какая птица никогда в жизни не садится на землю? ( Стриж. У него очень длинные крылья, а вот ноги совсем короткие. Если бы стриж сел на землю, то не смог бы больше взлететь и погиб. Он даже спит в полете). Какая птица вылетает на охоту ночью? (Сова).

- Спасибо, тебе, мудрец! Вот сколько интересного узнали ребята о птицах.

- А еще сколько секретов хранят наши пернатые друзья. О них мы узнаем из рубрики «А знаете, ли вы?).

- Ребята,  послушайте несколько интересных фактов про птиц:

  1.Дятлы, скворцы, синицы истребляют столько насекомых,  сколько

  весят сами.

  2.Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.

3.Кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков.

- А сейчас мы немножко отдохнем и насладимся чудесными голосами наших птиц. Слушаем их внимательно.

Слайд восьмой - шестнадцатый 

«Голоса птиц»

(Дятел, сойка, пеликан, лебеди, чайка, кардинал, филин, орел)

VI Рубрика “Давайте познакомимся»:

- Очень много птиц живет на нашей прекрасной земле. Все они по особому хороши: и своим оперением, и своим голосом, и своим поведением. А главное – все они приносят пользу и украшают нашу природу. Давайте познакомимся еще с некоторыми из них:

Слайд  семнадцатый - восемнадцатый:

«Наши птицы»: (Читаем о них)

- Прекрасен мир природы. Давайте посмотрим, какие еще есть у нас птицы? Да, ребята, это экзотические, или по –другому, необычные птицы.

Слайд девятнадцатый:

«Экзотические птицы» ( Тукан, павлин, фламинго, попугай лори).

VII  Рубрика “В гости к сказке»

- А сейчас, ребята, мы окажемся в китайской сказке. Увидеть ее помогут нам ребята - артисты. Вы внимательно послушайте и посмотрите ее и ответьте на вопрос: чему учит нас эта добрая сказка. (Инсценировка китайской сказки. Дети выходят в костюмах).

Автор:

- Когда-то жила императрица, которая очень любила птиц. Она узнала, что мальчишки стреляют их из рогатки, и объявила :

Императрица:

- Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса. Услышав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями. Случилось, что императрицу навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил:

Мудрец:

- Зачем столько птиц?

Императрица:

- У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.

Мудрец:

- Кто же кормит птенцов?

Императрица:

- Каких птенцов?

Мудрец:

- У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались беспомощные птенцы. Кто их кормит?

Императрица:

- Об этом я не подумала.

Мудрец:

- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы.  Все гнезда в ваших лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!

Императрица:

- Ах, как трудно быть доброй!

Мудрец:

- И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. Но и добро без ума – не лучше.

Автор:

- Так почему так получилось?  Чему учит нас сказка? (Ответы детей)

VIII  Беседа об отношении к птицам:

- Ребята. А как мы должны обращаться с птицами, чтобы они нас не покинули и радовали всех? (Ответы детей)

- Да, ребята, мы должны беречь и охранять не только птиц, но и всю нашу природу.

Слайд двадцатый:

Об охране природы. (Читаем хором под музыку).

X Итог урока. Рефлексия.

- Сегодня, ребята, вы были настоящими друзьями наших птиц. И мне хочется верить, что вы никогда не обидите ни травинку, ни жучка, ни птичку.

- И как итог нашего урока, кому понравился он, подойдите и посадите на наши одинаковые деревья – веселых птичек, где улыбается солнышко. А у кого не все получилось на уроке – на деревья, где тучка. Сначала девочки, потом мальчики.

- Вместе с ребятами мы хотим сказать спасибо нашим гостям и подарить на память птиц, которых сделали ребята своими руками.

- А еще, мы всех приглашаем на выставку птиц, которая размещена у нас в классе. (Чучела птиц находятся на подставках, в классе.)

  Урок окончен.