Занятие - тренинг

Тема занятия: «Дороги, которые мы выбираем»

Цель: осознание воспитанниками своих профессиональных намерений, интересов, склонностей, расширение знаний о мире профессий.

Тренинг имеет ряд значений:

- воспитание, обучение, подготовка, тренировка;

- овладение любым сложным видом деятельности, в частности, общением, сочетает в себе игровую и учебную деятельность, проходящие в условиях моделирования различных игровых ситуаций;

- область практической психологии, ориентированная на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении.

Тест - в переводе с английского означает «короткое испытание, проба»

Афоризм занятия:

Берись за то, к чему ты сроден,

Коль хочешь, чтоб в делах

успешный был конец.

Ход занятия:

1 часть - вступление.

- Приветствие. Ритуал начала тренинга.

Повторение принципов работы:

    здесь и теперь искренность и открытость; принцип «Я»; активность; доброжелательность; добровольность и конфиденциальность.

Анализ афоризма - все размышляют устно. Задаются вопросы:

    Как вы понимаете смысл данного высказывания? Можете ли вы привести примеры народной мудрости на эту тему? («Не в свои сани не садись», «Каждый сверчок знай, свой шесток» и др.) - 10 минут

- Человек рождается дважды, говорят в народе, считая вторым рождением выбор профессии. Рождение человека как профессионала - процесс сложный и индивидуальный. Формирование готовности человека к вхождению в новое качество - работника, специалиста, профессионала - уходит корнями в его детство, юность. Например, бытует легенда, что в голландских семьях (будь то самая бедная или самая богатая семья), когда рождается ребёнок и только начинает что-то понимать, мать берёт его ладошки и показывает ребёнку на две извилинки (они всегда есть на ладони). Буква «М» по-голландски означает «менш» – «человек», а если перевернуть - латинская «W», что означает «верк» - « работа».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Человек и работа. Человеку надо работать, человек рождается, чтобы работать, и это большое счастье - найти в жизни своё назначение, своё призвание. ( «Все мы родом из детства»)

    Сегодня призванием называют наивысшую степень соответствия склонностей и способностей человека к той или иной профессии, в которой он видит главную форму самореализации. Вы перед выбором будущей профессии. Сегодня вы познакомитесь с необычным словом латинского происхождения - Оптант. Каждый из вас может назвать себя человеком, юношей или девушкой, учеником или ученицей. На наших занятиях вы выступаете ещё в новой роли для вас - в роли оптантов. Слово «оптант» (от латинского - желание, избирание) означает «выбирающий профессию». Вам предстоит ответить на вопросы: Выбрали ли вы будущую профессию? Что вас привлекает в выбранной профессии? Продуманы ли вами пути её получения (учебное заведение, продолжение получения образования (второе образование))?

2 часть - основная.

    Работа со словарём. Заводим словарь терминов. Что такое профориентация? Какова цель профориентации? Что такое профессия?
    Что такое специальность? Что такое призвание? Что ещё надо учитывать при выборе профессии? (данную работу проводить в виде дискуссии) - 10 минут Сейчас я предлагаю вашему вниманию игру «Автопортрет».

Цель игры - в шутливой форме повысить у игроков способности соотносить внешние характеристики и образы людей с различными профессиями. Проводится в круге - 15 минут. Процедура следующая:

Всем участникам даны чистые листы. Задание: каждый должен нарисовать на листке самого себя (сделать автопортрет). Рисунок должен быть на всю страницу, в центре - только лицо. Ведущий быстро собирает листочки с автопортретом, демонстративно перемешивает и тут же их раздаёт игрокам, но уже в случайном порядке. Новое задание: «Посмотрите внимательно на изображение, постарайтесь понять, что это за человек, на что он способен, но при этом не старайтесь узнать, кто здесь нарисован. На обратной стороне (чистой) листочка напишите одну профессию, которая, на ваш взгляд, больше всего соответствует изображённому лицу. После этого, по моей команде, передайте листок соседу справа, и от соседа слева возьмите новый листок. Если вы получите листок со «своим автопортретом, то так же подберите к нему профессию. Далее ведущий собирает листочки, начинает подведение итогов. Листочки после упражнения кладут на стол, и ведущий предлагает игрокам самим найти свои автопортреты и взять их себе на память. (Ведущий тоже участвует в игре).

В данной игре каждый рисунок - это своеобразная проекция участников своего представления о себе, а шутливое соотнесение рисунков с профессиями - это ещё один шаг к пониманию образа профессионала. (Участники отмечают, что игра всё-таки заставила их о чём-то задуматься).

6. Тест «Карта интересов» ( «Профориентация).
Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам». стр.43)

    Домашнее задание: Выполнение упражнения « Анкета голубых воротничков». Каждому члену группы вручается листок с инструкцией.

3 часть - заключительная: Вывод. Анализ. Сказка.

Сказка о милостивой судьбе.

- Росли рядом два молодых и красивых деревца. Вечерами они шептались о судьбе. Прошло время. Пришёл бородатый человек и срубил второе деревце. Часть его сожгли в печке, а из ствола дерева плотник сделал прекрасную резную шкатулку. Долго лежала шкатулка на бархатной подушке, храня в себе серёжки, бусы и дорогие духи. Потом она потихоньку рассохлась, сломался замочек, и её отдали детям. Дети испытывали нескрываемое удовольствие, играя с ней, но потом окончательно доломали и выбросили. Через некоторое время птица свила гнездо на дереве, которое было первым. И встроила в стенки этого гнезда щепки старой шкатулки. Встретились подружки, узнали друг друга и подивились судьбе.

Мораль: каждый человек является строителем своей судьбы.

    Я желаю вам при выборе своей профессии осознать свои профессиональные намерения, интересы, способности, и добиться того, чтобы ваша профессия стала вашим призванием, вашей судьбой. Выводы. Итоги занятия. Рефлексия - 5 минут. Следующее занятие - расширение знаний о мире профессий - « В мир профессий - по компасу». Ритуал прощания.


       

Р Е Ф Е Р А Т

Тема:

«Выбор профессии»

Выполнила: ученица 9 «В» класса МОУ СОШ № 75

Ромашкова Валерия

       

Выбор профессии

Введение

«Профессия - определенный вид трудовой деятельности, характеризующийся суммой требований к человеку. Каждый вид труда человека имеет следующие компоненты: предмет труда, цель труда, орудия труда и условия деятельности, и именно они обусловливают эти требования.

Действительно, когда человек работает, его внимание направлено не на отрасль народного хозяйства, промышленности и др., а на предмет труда. С этим предметом надо что-то сделать (цель труда). Реализуется эта цель посредством орудий труда. И конечно, для человека важно знать условия, в которых протекает работа. В соответствии с этими четырьмя признаками и строится классификация профессий, удобная для профессионального самоопределения.» [3, c. 10]. Существуют разные виды классификаций профессий. Наиболее известная классификация была разработана .

Для того чтобы освоить определенную профессию и затем успешно трудиться, человек должен обладать конкретными качествами, отвечающими тем требованиям, которые предъявляет эта профессия к личности работающего. Поэтому очень важно, выбирая профессию, знать эти требования.

«Если требования, предъявляемые профессией к работающему, совпадают с его личностными качествами и возможностями, то говорят о профессиональной пригодности. Пригодность к профессии характеризуют такие показатели, как успешность овладения профессией и удовлетворенность человека своим трудом.

В основе первого показателя лежат прежде всего способности индивидуума. Под этим термином обычно понимают такие индивидуально-психологические особенности человека, которые помогают ему добиваться успеха в какой-либо деятельности, но не сводятся к знаниям, привычкам, навыкам. Наличием способностей часто объясняют легкость и быстроту приобретения этих знаний и умений.» [3, c. 30].

Характеристика профессий – профессиограмма

Размышляя, какую профессию выбрать, каждый так или иначе собирает информацию о заинтересовавших видах труда. Собранные сведения анализируются, критически оцениваются, систематизируются, и на их основе складывается представление об определенной профессиональной деятельности. «Фактически вы на этом простейшем уровне занимаетесь составлением профессиограм – характеристик профессий с требованиями, которые они предъявляют к личности работающего.

Чтобы профессиограмма отражала истинное положение дела, надо стараться получить как можно больше сведений о той или иной профессии.

Работа по составлению профессиограммы позволяет глубже узнать содержание будущей профессии, оценить свою профпригодность к ней.

Профессиограмму желательно составлять по такому плану:

I. Общие сведения о профессии:

возникновение профессии, произошедшие изменения ее содержания; смежные профессии; перспективность роста квалификации; спрос на профессию в вашем городе (районе).

II. Характеристика процесса труда:

важнейшие технологические операции; орудия труда; рабочее место; рабочая поза, преобладающие движения при труде; продукция; виды брака по вине специалиста и возможности их устранения; характер работы (монотонный или разнообразный, переменный); в чем и как проявляется утомляемость после работы.

III. Санитарно-гигиенические условия труда:

режим труда и рабочий ритм; микроклиматические условия (шум, освещенность и др.); основные требования к физическому состоянию организма работающего; медицинские противопоказания; основные меры по охране труда; возможные производственные травмы, профессиональные заболевания.

IV. Психологические требования профессии к человеку:

возможные трудности и напряженные ситуации; основные качества, которыми должен обладать работающий:

а) эмоционально-волевые;

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3