ГБОУ «Лицей «Международная космическая школа им. »
Тема урока: «Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом».
(для классов с углубленным изучением биологии)
( 2ЧАСА)
Учитель 1-ой квалификационной категории: .
г. Байконур
2017г.
Тема урока: Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом.
(для классов с углубленным изучением биологии)
Образовательные цели:
1.Закрепить и расширить знания о механизмах определения пола у раздельнополых организмов. Сформировать знания о наследовании, сцепленном с полом.
2. Дать понятия: тельце Барра; реципрокное скрещивание; наследование, сцепленное с полом и ограниченное полом, крисс-кросс и голандрическое наследование.
3.Показать, что признак пола наследуется, как любой другой, по законам Менделя.
4. Объяснить возникновение некоторых генетических болезней, сцепленных с полом.
5. Выяснить разницу между наследованием, сцепленным с полом и наследованием, ограниченным
и контролируемым полом.
Развивающие цели: Развивать навыки решения генетических задач и самостоятельной работы.
Воспитательные цели: Воспитывать положительное отношение к знаниям, культуру общения, внимания и дисциплинированность.
Оборудование: Таблица «Хромосомный механизм определения пола», интерактивная доска с проектором, опорно-логические схемы.
План урока:
I. Организационный момент. Ознакомление учащихся с задачами урока.
II. Повторение пройденного материала.
Вопросы по пройденному материалу:
Индивидуальный опрос:
- Используя заготовки выделить 3 типа соотношения половых хромосом раздельнополых
организмов (работа по карточкам у доски - 3 учащихся).
Фронтальный опрос:
- Дать определение термину пол с точки зрения генетики.
- Что такое половые признаки?
- Какие признаки пола называются первичными, какие вторичными?
- Какие механизмы определения пола вам уже известны? (прогамный, эпигамный, сингамный
- Какое практическое значение имеет раннее определение пола? Приведите пример.
III. Переход к изучению нового материал. Обобщение по пройденному. Постановка проблемного вопроса: Почему у раздельнополых организмов соотношение полов составляет примерно 1:1? ..
1. Хромосомный набор соматических и половых клеток человека.
2. Тельце Барра – признак характерный для соматических клеток женского организма.
3. Наследование пола у человека в соответствии с законами Менделя.
4. Виды соотношения полов у человека.
5. Признаки, сцепленные с полом:
а) С Х - хромосомой:
- наследование окраски шерсти у кошек.
- наследование цвета глаз у плодовой мушки дрозофилы - опыт Т. Моргана
- признаки человека, сцепленные с Х - хромосомой: дальтонизм, гемофилия, мышечная
дистрофия, эктодермальная дисплазия - рецессивные признаки; потемнение эмали зубов,
витамин Д-устойчивый рахит - доминантные признаки.
б) С У - хромосомой – голандрическое наследование:
- гипертрихоз (оволосение козелка ушной раковины в зрелом возрасте).
- ихтиоз (чешуйчатое и пятнистое утолщение кожи, напоминающее рыбью чешую).
- синдактилия – сращение 2-го и 3-го пальцев ног.
в) С Х - и У-хромосомой - частично сцепленное с полом наследование: пигментный ретинит,
геморрагический диатез, полная цветовая слепота, синдром Альпорта и др.
6. Наследование признаков, ограниченных и контролируемых полом:
- появление лысины у мужчин; детерминация роста бороды у женщин.
- наследование комолости у овец.
IV. Обобщение и закрепление знаний. Программированный опрос. Тестирование. Кроссворд.
V. Выставление оценок. VI. Д/3. §33 стр. 172- 176; повторить §32, вопросы и задачи в конце §33. Решение задач разной степени сложности по карточкам.
I. II. Запись темы в тетрадях Фронтальный и индивидуальный опрос Схема на интерактивной доске Обобщение по опросу - переход к изучению нового материала. Проблемный вопрос Запись в тетрадях Схема на интерактивной доске Проблемный вопрос Схема на интерактивной доске Запись в тетрадях Рассказ учителя Вывод: Проблемный вопрос Схема на интерактивной доске Запись в тетрадях Проблемный вопрос Беседа по пройденной теме. Самостоятельная работа с учебником - рис. 92 стр.172
5 минут. Выводы по работе – схема скрещивания через проектор. Дополнение учителя Схема половых хромосом на интерактивной доске Схема скрещивания по учебнику. Дополнение учителя Запись на доске и в тетрадях Cсообщение учащегося с использованием интерактивной доски Проблемный вопрос Запись скрещивания на доске Вывод Проблемный вопрос Запись в тетрадях Рассказ учителя Проблемный вопрос Самостоятельная работа по карточкам Вывод по самостоятельной работе – схема скрещивания на доске IV. V. VI. | Ход урока: Организационный момент. Изучение новой темы. Цель нашего сегодняшнего урока изучить хромосомный механизм определения пола человека. Узнать, что в генетике означают термины: тельце Барра, реципрокное скрещивание; наследование признаков, сцепленных с полом; голандрическое наследование; наследование, ограниченное и контролируемое полом; крисс-кросс наследование. При изучении всех этих вопросов будьте, пожалуйста, внимательны, полученные знания вам пригодятся при решении генетических задач и тестирования по данной теме. Итак, запишите в рабочих тетрадях тему урока. Прежде чем мы начнем изучать новую тему. Давайте вспомним некоторые известные вам с предыдущего урока сведения, имеющие отношения к данной теме. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Что означает с точки зрения генетики термин «пол»? - Пол совокупность признаков и свойств организма, обеспечивающих функцию воспроизведения потомства и передачу наследственной информации за счет образования гамет (мужской пол, женский пол). 2. Какие признаки организма называются половыми? - Морфологические и физиологические признаки, по которым производится специфическое разделение особей, называются половыми 3. Какие признаки пола называются первичными, а какие вторичными? -Первичные половые признаки – это признаки, связанные с формированием и функционированием половых клеток. Это гонады (яичники или семенники), их выводные протоки, половые железы, копулятивные органы. Все другие признаки, по которым один пол отличается от другого, получили название вторичных половых признаков. К ним относят: характер волосяного покрова, наличие и развитие молочных желёз, строение скелета, тип развития подкожной жировой клетчатки, строение трубчатых костей и др. 4. Какие механизмы определения пола вам уже известны? -Прогамный (от лат. «рro»-до, раньше, с греч. «gamos» - брак) - пол определяется до оплодотворения, в ходе гаметогенеза. Например, у тлей, насекомых отряда равнокрылых, размножающихся путем партеногенеза, из крупных яиц развиваются самки, из мелких яиц - самцы. У дафний из партеногенетических яиц при благоприятных условиях окружающей среды развиваются самки, при неблагоприятных условиях – самцы. -Эпигамный (от греч. «epi» - после, сверх, с греч. «gamos» - брак) - пол определяется после оплодотворения в процессе онтогенеза и зависит от факторов внешней среды. Например, у морского червя банеллии из яйца появляются личинки, которые развиваются в самок, если они свободно плавают; в самца - если личинки прикрепляются к хоботку самки. Из оплодотворенных яйцеклеток у медоносной пчелы развиваются личинки, из которых затем могут развиться рабочие самки (стерильные) если они получают мёд и пыльцу; в том случае, если личинки получают маточное молочко, то из них развивается матка - плодовитая самка. Из неоплодотворенных яйцеклеток развиваются трутни - самцы. - Сингамный (от греч. «Sy» - вместе, «gamos» - брак) - пол формируется после оплодотворения и зависит от соотношения половых хромосом, попавших в зиготу. Пример: человек и другие раздельнополые организмы. 5. По предложенным заготовкам выделить три типа соотношений половых хромосом различных организмов. Дать определение аутосомам и половых хромосом. Дать определения: аутосомы, гетеросомы (гоносомы), гетеросомам (гоносомы); гомогаметный и гетерогаметный пол. - В генетике различают следующие типы соотношений половых хромосом: I.-тип Мужской пол гетерогаметный – ХУ, женский пол гомогаметный – ХХ - характерен для человека и большинства других организмов – млекопитающих, насекомых, червей, некоторых рыб и др. II.-тип Мужской пол гомогаметный - ZZ, женский пол гетерогаметный – ZW, - встречается реже, у организмов: птиц, пресмыкающихся, некоторых земноводных и насекомых - например бабочек. III.-тип Мужской пол гемигаметный, (от греч. «хеми» - половина, наполовину), утративший в процессе эволюции одну из половых хромосом. Женский пол гомогаметный – ХХ. Встречается у организмов, в жизненном цикле которых наблюдается размножение партеногенезом – у прямокрылых и перепончатокрылых насекомых – у пчёл и муравьёв. По-другому этот тип называется гаплодиплоидный. Аутосомы (от греч. Аutos - сам, сома - тело)- неполовые хромосомы, одинаковые у самца и самки. Гетеросомы (от греч. «хетерос» - другой, иной, «сома» - тело) - половые хромосомы, по которым самец отличается от самки, или мужской организм от женского. Гомогаметный пол – (от греч. «хомос» - одинаковый, «гаметес» - супруг) – пол, который продуцирует один сорт гамет – ХХ. Гетерогаметный пол – (от греч. «гетерос» - другой, иной, «гаметес» - супруг) - пол, который продуцирует два разных сорта гамет – ХУ. Кариотип (с греч. «карио» - ядро, орех, «типос» - форма, тип - диплоидный набор хромосом в соматических клетках организма, типичная для вида совокупность их признаков) подавляющего большинства видов животных организмов включает аутосомы – хромосомы, одинаковые у представителей обоих полов, и гетеросомы, по которым оба пола отличаются друг от друга. И так, мы повторили с вами разные механизмы определения пола различных организмов, в том числе и хромосомный. А сейчас, в процессе изучения новой темы, мы рассмотрим хромосомный набор клеток человека и ответим на вопрос: Почему у раздельнополых организмов (в том числе и у людей) соотношение полов составляет примерно 1:1? И правомерны ли претензии некоторых мужей к своим жёнам, что они не способны родить им сына? Что это за признаки, сцепленные с полом и, чем они отличаются от признаков, ограниченных и контролируемых полом? Ответить на эти жизненоважные вопросы мы должны сегодня, на уроке, изучая тему: «Генетика пола. Признаки, сцепленные с полом». Хромосомный набор клеток человекаСоматические клетки – 2п Половые клетки – 1п
женские мужские яйцеклетка сперматозоиды 44А+ХХ 44А+ХУ 22А+Х 22А+Х 22А+У Можно ли определить генотипический пол человека по соматическим клеткам, с помощью микроскопа? У человека генотипический пол индивидуума можно определить, изучая под микроскопом неделящиеся эпителиальные клетки внутренней поверхности щеки. В таких клетках одна из Х - хромосом находится в не активном конденсированном состоянии и имеет вид плотного тёмного тельца, называемого тельцем Барра. (факультативный, т. е. не обязательный гетерохоматин –отличается компактной организацией и генетической инертностью, образован только не транскрибируемой ДНК). Число телец Барра всегда на единицу меньше числа имеющихся Х-хромосом, т. е. в соматических клетках мужчин их нет, так как у них только одна Х - хромосома. В соматических клетках женщин содержится две ХХ - хромосомы. Одна из них имеет тельце Барра. У человека У - хромосома контролирует развитие мужских половых органов и мужского фенотипа. У некоторых организмов, однако, У – хромосома не содержит генов, определяющих пол. Её называют генетически инертной или пустой т. к. в ней очень мало генов. Предполагают, что у дрозофилы гены, определяющие мужские признаки находятся в аутосомах, и мужские признаки проявляются в присутствии только одной Х-хромосомы. Это пример наследования ограниченного полом. Об этом мы ещё поговорим, чуть позже. Как вы думаете, по каким законам происходит наследование пола у человека? Пол у раздельнополых организмов наследуется в соответствии с законами Менделя. Что подтверждает следующая схема: Механизм определения пола у человека Р 44А+ХХ Х 44А+ХУ G 22А+Х 22А+Х; 22А+У F1 44А+ХХ; 44А+ХУ Пол: гомогаметный гетерогаметный Таким образом, в процессе мейоза образуется число мужских гамет с «У» хромосомой, равное числу мужских гамет с «Х» хромосомой. Вероятность встречи каждой из этих гамет с яйцеклеткой в процессе оплодотворения – равная, составляет примерно 1:1, то есть возникает равная вероятность рождения мальчика или девочки. Исходя из этого, пол будущего организма определяется в момент оплодотворения и зависит от соотношения половых хромосом, попавших в зиготу. Решающую роль в формировании пола играет У - хромосома. Следовательно, какой пол у человека определяет при оплодотворении пол будущего ребёнка? Конечно, мужской! Если яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, несущим Х - хромосому, развивается женский организм. Следовательно, женщины имеют одну Х-хромосому от отца и одну Х-хромосому от матери. Если яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, несущим У - хромосому, развивается мужской организм. При этом сыновья получают Х - хромосому только от матери. Этим обусловлена особенность наследования генов, расположенных в половых хромосомах. У какого сперматозоида большая вероятность достигнуть яйцеклетки первым - у сперматозоида который несёт Х - или У - хромосому? -Конечно у сперматозоида, который несёт У - хромосому, т. к. она легче, чем Х-хромосома. Об этом свидетельствует следующая схема половых хромосом. Т. о. У - хромосома неравноплечая, акроцентрическая в отличие от равноплечей, метацентрической Х - хромосомы и поэтому более подвижная, но генетически более инертная. Поэтому соотношение по полу у большинства раздельнополых организмов составляет не 50:50, а 51:49. У человека различают 3 вида соотношения полов: первичное, вторичное, третичное (опорнологическая схема соотношения полов у человека) В половых хромосомах помимо генов, определяющих половую принадлежность содержатся гены, не имеющие отношения к признакам того или иного пола. Наследование признаков, обусловленных генами, расположенными в половых хромосомах называется наследованием, сцепленным с полом. Локализация генов в половых хромосомах – сцепление с полом. Рассмотрим примеры такого наследования: Вы видите перед собой черепаховой окраски или трёхцветное животное. Можно ли по окраске шерсти определить его пол? И каким образом? Черепаховая окраска, т. е. чередование чёрных и рыжих пятен на белом фоне бывает только у кошек, котов с такой окраской не бывает. Этот факт не могли объяснить, пока не стало известно, что наследование данного признака сцеплено с полом, с Х - хромосомой. Ген / Признак Возможные комбинации: В--- чёрная шерсть ХBХB - чёрная кошка в--- рыжая шерсть ХвХв - рыжая кошка ХВХв - черепаховая кошка ХВУ - чёрный кот ХвУ - рыжий кот Таким образом, при Х - сцепленном наследовании, так же, как и при аутосом - ном, возможен промежуточный характер проявления признака у гетерозигот - трёхцветные кошки. Трёхцветных котов не бывает, так как в их генотипе имеется только одна Х-хромосома. А теперь давайте представим себя сотрудниками лаборатории уже известного вам американского генетика Томаса Моргана. Вспомните, пожалуйста, какой закон и какая теория были открыты этим учёным? - Закон сцепленного наследования генов (Гены, расположенные в одной хромосоме наследуются, сцеплено, образуя группы сцепления, число которых соответствует гаплоидному набору хромосом) Рассмотрите, пожалуйста, рис. 92 на странице 172 учебника «Общая биология 10-11 класс», под редакцией и ответьте на вопросы, которые имеются на листочке, на вашей парте. Озвучим их: 1.Наследование, какого признака у плодовой мушки дрозофилы в этом опыте изучал Томас Морган, и его сотрудники? 2.Какой из изучаемых признаков доминантный, а какой рецессивный? 3.Как зависит наследование изучаемого признака от пола родительской особи? Опыт 1. При скрещивании красноглазой самки дрозофилы с белоглазым самцом все гибриды первого поколения (F1) имели красный цвет глаз. Следовательно, красный цвет глаз являлся доминантным признаком, а белый – рецессивным. В F1 проявлялся первый закон Г. Менделя – закон единообразия гибридов первого поколения. При скрещивание гибридов F1 в потомстве F2 появились особи с красным и белым цветом глаз в отношении 3:1. Подтверждался второй закон Г. Менделя – закон расщепления в F2. Однако белоглазыми среди гибридов второго поколения оказались только самцы. Опыт 2. Т. Морган провёл обратное – реципрокное (обратное) скрещивание. Он скрестил белоглазую самку с красноглазым самцом. В потомстве не проявился ни один из законов Менделя. Гибриды F1 не были единообразны, все самки имели красный цвет глаз, самцы – белый. Следовательно, в F1 произошло расщепление 1:1. Самки наследовали красный цвет глаз от отца, а самцы – белый цвет глаз от матери. Такое наследование было названо крисс-кросс (крест-накрест). У самцов единственный рецессивный ген проявился в признак. Генотип, при котором у особей имеется ген в единственном числе, а не в форме двух аллелей, называется гемизиготным. При скрещивании гибридов F1 во втором поколении наблюдалось расщепление по цвету глаз в отношении 1:1, как у самцов, так и у самок.
Вывод: Наследование окраски глаз у дрозофилы зависит от пола родительской особи, так как этот признак сцеплен с Х-хромосомой. X - хромосома несёт ген, определяющий цвет глаз, а в Y - хромосоме соответствующий локус (участок) отсутствует. Это объясняет генетическую инертность Y – хромосомы. Поэтому у самцов признаки, определяемые генами, расположенными в этом участке проявляются даже в том случаи, если они рецессивные. У человека около 60 генов наследуются, сцеплено с полом, с X хромосомой, в том числе: гемофилия, дальтонизм (цветовая слепота), мускульная дистрофия, потемнение эмали зубов, одна из форм агаммглобулинемии и другие. Наследование таких признаков отклоняется от закономерностей, установленных Г. Менделем. Х – хромосома закономерно переходит от одного пола к другому, при этом дочь наследует Х-хромосому отца, а сын Х-хромосому матери. Наследование, при котором сыновья наследуют признак матери, а дочери - признак отца получило, название крисс - кросс наследование (или крест-накрест). Ещё за долго до появления генетики в конце 18 и в начале 19 века было установлено, что красно - зелёная слепота, обычно называемая дальтонизмом наследуется согласно вполне закономерным правилам. Если женщина, страдающая цветовой слепотой, выходит замуж за мужчину с нормальным зрением, то у их детей наблюдается своеобразная картина перекрёстного наследования. Все дочери от такого брака получат признак отца, т. е. они имеют нормальное зрение, а все сыновья, получая признак матери, страдают цветовой слепотой (d - дальтонизм, сцепленный с Х - хромосомой). В том случае, когда наоборот, отец является дальтоником, а мать имеет нормальное зрение, все дети оказываются нормальными. В отдельных браках, где мать и отец обладают нормальным зрением, половина сыновей может оказаться поражёнными цветовой слепотой. В основном наличие цветовой слепоты чаще встречается у мужчин. Э. Вильсон объяснил наследование этого признака предположив, что он локализовал в Х-хромосоме и что у человека гетерогамным (XY) является мужской пол. Становится вполне понятным, что в браке гомозиготной нормальной женщины (ХD ХD) с мужчиной дальтоником (Хd У) все дети рождаются нормальными. Однако при этом, все дочери становятся скрытыми носителями дальтонизма, что может проявиться в последующих поколениях. Другим примером наследования сцепленного с полом, может послужить рецессивный полулетальный ген, вызывающий несвертываемость крови на воздухе – гемофилия. Это заболевание появляется почти исключительно только у мальчиков. При гемофилии нарушается образование фактора VIII, ускоряющего свёртывание крови. Ген, детерминирующий синтез фактора VIII, находится в участке Х - хромосомы, не доминантным нормальным, а рецессивным мутантным. Возможны следующие генотипы и фенотипы:
В гомозиготном состоянии у женщин ген гемофилии летален. Особей женского пола, гетерозиготных по любому из сцепленных с полом признаков, называют носителями соответствующего рецессивного гена. Они фенотипически нормальны, но половина их гамет несёт рецессивный ген. Несмотря на наличие у отца нормального гена, сыновья матерей-носителей с вероятностью 50% будут страдать гемофилией. Один из наиболее хорошо документированных примеров наследования гемофилии мы находим в родословной потомков английской королевы Виктории. Предполагают, что ген гемофилии возник в результате мутации у самой королевы Виктории или у одного из её родителей. Среди унаследовавших это врождённое заболевание – цесаревич Алексей, сын последнего русского царя Николая II. Мать цесаревича, царица Александра Фёдоровна (Алиса), получила от своей бабушки королевы Виктории ген гемофилии и передала его в четвёртом поколении бывшему наследнику царского престола. На слайде показано, как этот ген передавался её потомкам. Другой из сцепленных с полом рецессивных генов вызывает особый тип мышечной дистрофии (тип Дюмена). Эта дистрофия проявляется в раннем детстве и постепенно ведёт к инвалидности и смерти раннее 20-летнего возраста. Потому мужчины с дистрофией Дюмена не имеют потомства, а женщины гетерозиготные по гену этого заболевания, вполне нормальны. Среди доминантных признаков, связанных с Х - хромосомой, можно указать на ген, который вызывает недостаточность органического фосфора в крови. В результате, при наличии этого гена, часто развивается рахит, устойчивый к лечению обычными дозами витамина D. Как вы думаете, будет ли отличаться наследование этого признака от наследования раннее рассмотренных рецессивных признаков? И если да, то как? - Рассмотрим наследование этого заболевания в браке больной женщины со здоровым мужчиной. Ген - Признак Р ХP ХP х Хp У Ответ: Все дети в таком браке Р - Рахит G ХP Хp; У больны дистрофией. р - Здоров F1 XP Xp XP У Другим примером доминантного гена, локализованного в Х - хромосоме человека, может послужить ген, вызывающий дефект зубов, приводящий к потемнению эмали зубов. - Как будет наследоваться этот признак? - Точно так же, как наследование доминантного признака мышечная дистрофия Таким образом, так как гетерогаметный пол гемизиготен по сцепленным с полом генам, то эти гены всегда проявляются в их фенотипе, даже если они рецессивны. Большинство генов, имеющихся в Х - хромосоме, в У - хромосоме отсутствует, однако определённую генетическую информацию она всё-таки несёт. Различают два типа такой информации: во - первых, содержащуюся в генах, присутствующих только в У – хромосоме, и, во-вторых, в генах, присутствующих как в У -, так ив Х – хромосоме – это частично – сцепленное с полом наследование, (геморрагический диатез, полная цветовая слепота, пигментный ретинит, синдром Альпорта и др.) - одинаково болеют, как мужчины, так и женщины. У-хромосома передаётся от отца всем его сыновьям, и только им., следовательно, для генов, содержащихся только в У – хромосоме, характерно голандрическое наследование, (от греч. «holos» - весь, «andros» - мужчина), то есть они передаются от отца к сыну и проявляются у мужского пола. У человека в У – хромосоме содержится по крайнем мере 3 гена, один из которых необходим для дифференциации семенников, второй требуется для проявления антигена гистосовместимости, а третий оказывает влияние на размер зубов. У - хромосома имеет немного признаков, среди которых есть патологические: гипертрихоз (оволосение ушной раковины в зрелом возрасте), наличие перепонок на нижних конечностях, ихтиоз (чешуйчатое и пятнистое утолщение кожи, напоминающее рыбью чешую); синдактилия (сращение2-ого и 3-его пальцев ног). Мы рассмотрели примеры признаков, сцепленных с полом. Давайте дадим определение наследованию, сцепленному с полом. Наследование, сцепленное с полом,- наследование признаков, обуславливмых генами, расположенными в половых (Х или У) хромосомах (локализация генов в половых хромосомах - сцепление с полом). В генетики есть такое понятие наследование признаков, контролируемых и ограниченных полом. Что это за наследование и чем оно отличается от наследования, сцепленного с полом? Признаки, ограниченные и контролируемые полом - это признаки выражение или проявление которых каким-то образом связано с полом. Их делят на 2 категории: 1) Признаки, ограниченные полом - это признаки, обусловленные генами, расположенными в аутосомах обоих полов, но проявляющиеся только у одного пола. Например, волосяной покров на теле у мужчин. Гены, определяющие мужские признаки, находятся в аутосомах обоих полов, но их фенотипические эффекты маскируются наличием пары ХХ – хромосом, в присутствии одной хромосомы - Х - мужские признаки проявляются. Точно также, у женщин - подавляются гены, детерминирующие рост бороды, усов, А гены, отвечающие за формирование вторичных половых признаков, активизируются в присутствии ХХ - хромосом (широкий таз, молочные железы и т. д.). Известны такие примеры и у других млекопитающих– например, у крупного рогатого скота - способность давать молоко. Гены, определяющие этот признак, есть не только у коров, но и у быков. Как установить потенциальную способность быка давать высокомолочное потомство? -Для этого необходимо получить сведения о молочности его дочерей. Один из самых эффективных способов быстрого повышения удоев состоит в интенсивном отборе быков по их потенциальной молочности. Признаки, контролируемые полом или зависимые от пола - это признаки контролируются генами, расположенными в аутосомах. Проявляются они у особей обоих полов, но по-разному. Для их проявления необходима определённая среда, создаваемая генами, находящимися в половых хромосомах. Выраженность этих признаков обусловлена в большой степени половыми гормонами. Раннее облысение – это аутосомно-доминантный признак, проявляется практически только у мужчин при наследовании, контролируемом У-хромосомой. У женщин этот признак рецессивный – проявляется только у рецессивных гомо-зигот - это большая редкость. Рассмотрите, пожалуйста, в учебники на стр.174 наследование комолости (отсутствие рогов) у овец. Ответьте на следующие вопросы в карточках: 1. Какой из признаков - комолость или рогатость - является доминантным, а какой рецессивным? 2. От чего зависит направление доминирования? Какую роль в этом играет пол особи? 3. Записать скрещивание дорсетской породы овец – ННХХ, ННХУ (оба пола рогаты) с суффольской породой - hhXX, hhXУ (оба пола комолы) и их гибридов первого поколения - HhXУ, НhХХ. 4. Сделать вывод. Таким образом, у овец существует аутосомный ген, доминантный аллель которого - Н определяет рогатость, а рецессивный аллель – h –комолость. Причём у гетерозиготных баранов (НhXУ) Н доминирует над h, а у ярок, т. е. самок наоборот. Направление доминирования, как установили экспериментально - но, зависит от уровня мужского полового гормона. Обобщение и закрепление. Программированный опрос. Тестирование. Кроссворд «Генетика пола». Опорно-логическая схема. Выставление оценок с комментарием. Домашнее задание: Д/3. §33 стр. 172- 176; вопросы и задачи в конце §. Повторить §32. Решение разно уровневых задач по карточкам. |


