Конспект

Непосредственно-образовательной деятельности

с детьми подготовительной группы

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»

Тема: «Необычное путешествие»

Выполнила:

учитель – логопед:

Тема: Необычное путешествие».

Цели:

Образовательные:

- упражнять в слоговом анализе и синтезе;

- закреплять понятие «ударение», упражнять в определении ударного слога;

- обучать узнаванию слова по слуховой схеме;

- упражнять в словообразовании.

Коррекционно – развивающие:

- развивать зрительно – пространственное восприятие, усвоение пространственных ориентировок на плоскости;

- развивать мелкую моторику рук;

- совершенствовать зрительное восприятие, пространственные ориентировки и конструктивный праксис.

- развивать зрительный гнозис.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательность, взаимовыручку,  выдержку, умение слушать товарища;

- развивать коммуникативную функцию речи.

Оборудование:

Плакат с изображением паровозика с тремя вагонами (на первом вагончике одно окошко, на втором два, на третьем три) под окошками кармашки для картинок; маленькие файлы на 2 карточки, песочница с маленькими игрушками из киндр – сюрприза, яйца от киндр – сюрприза, гайки по 3 на каждого ребёнка. Презентация.

Ход НОД.

Организационный момент.

(Детей встречает персонаж мультфильма «Фиксики» -  «Симка» и обращается к детям.)

Логопед: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Дети : Да! Симка!

Логопед: Ребята!  Я чинила телепорт и вдруг оказалась у вас! Помогите мне пожалуйста вернуться в мою Фиксистрану.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: Хорошо!

Логопед: Чтобы добраться  до  Фиксистраны,  необходимо отправиться в далёкое путешествие и пройти все испытания.  Вы готовы?

Дети: Да!

Логопед: Молодцы! А вот и первое испытание!

На таблицу эту внимательно смотри

Картинку, что попросят найди и назови.

Швейная машина

Пылесос

Стиральная машина

Чайник

Холодильник.

Кухонный комбайн

Посудомоечная машина

Микроволновая печь

Телевизор

Утюг


(Логопед предлагает сесть тому, кто назовёт и запомнит картинку.)

Логопед: Молодцы! Как можно одним словом назвать эти предметы.

Дети: Электроприборы.

Логопед:  Вы справились с заданием! Мы сегодня отправимся в путешествие на поезде.  На вокзале суета, 

В путь дорогу уж пора.

Мне ребята помогите,

Слова на слоги поделите.

Ребята, нам необходимо распределить электроприборы по вагонам. Если в слове один слог,  мы его помещаем в вагон с одним окном, если в слове два слога, мы его поместим в вагон с двумя окнами, а если три  - то с тремя.

(Дети выполняют задание, объясняя свои действия).

Гудок к отправке дан. Пора!

Наш поезд тронулся! Ура!

Динамическая пауза «Паровоз гудит» .

Дети встают друг за другом. Логопед просит их спокойно вдохнуть, на длительном выдохе произносить звук уууу.

Чух – чух, чух – чух!

Мчится поезд во весь дух.

(Дети энергично двигают согнутыми в локтях руками вперёд.)

Чух – чух, чух – чух!

Паровоз гудит ууууууух!

(Логопед напоминает детям об артикуляционном укладе звука «У». Дети повторяют.)

Гудят наклоняются, расслабив руки.

«Собери слова»

Беда случилась на дороге –

Слова рассыпались на слоги!

За дело примемся друзья,

И снова соберём слова.

На двух столах лежат карточки со слогами. Из каждого комплекта можно составить 2 двухзначных слова названия электроприборов.

Вы слова собрали ловко.

На поляне остановка!

Логопед:

Ребята! Волшебник мимо пролетал

И все вокруг заколдовал.

Одним движением руки

Из рожек сделал вдруг рожки,   

А кружки превратил в кружки.   

В саду, где ирис цвёл всегда,   

Сейчас ирис ест детвора.

Он замки превратил в замки.   

Где были стрелки – там стрелки   

Все изменил в мгновение!

Имя ему  - ударение. 

Ребята Волшебник заколдовал и наши электроприборы, теперь вместо чайника в нашем поезде едет чайник, вместо компьютера – компьютер.

Назовите слова правильно расставив ударение.

(Дети выполняют задание)

Логопед: Теперь все беды миновали,

Приборы мы расколдовали,

Колёса весело стучат

И в фиксиков страну нас мчат. 

Логопед:

Ребята! Снова остановка!

Смотрите, перед нами пустыня, кругом один песок, а когда то это была прекрасная страна. А правила этой страной прекрасная принцесса по имени «А». Злой волшебник превратил эту страну в пустыню. Давайте поможем прекрасной принцессе «А» воссоздать эту страну.

 

Дети выставляют в «песочнице» дома, деревья. Заселяют страну жителями. При этом объясняя свои действия. У принцессы «А» много друзей в именах которых тоже есть звук «А». Назовите их имена, ребята.

Дети: Аня, Ася, Антон, Саша, Алина и т. д.

Логопед: Жители этой страны очень любят фрукты и овощи в названиях которых есть звук «А». Назовите их.

Дети: Ананас, абрикос, картофель, Свёкла мандарин и т. д.

Логопед: Спасибо, ребята, мы отлично потрудились, помогли принцессе «А» воссоздать её страну. И нам пора отправляться в путь.

Колёса весело стучат

И в фиксиков страну нас мчат.

(Звуки сломанного поезда).

Логопед: Ребята, поезд наш не едет. Мы должны помочь ему, нашего поезда  сломались детали, которые помогают ему весело стучать.  Мы должны ему помочь.

(Логопед достаёт из «рюкзака – помогатора» яйца киндр – сюрприза.)

(В яйца из под киндр – сюрприза дети складывают детали (гайки) полученые за выполнение каждого задания).

Логопед: Ребята, как мы назовем эту деталь.

Дети: Стучалки, погремушки, музыкаторы, погрематоры, шумелки.

А давайте с нашими деталями станцуем танец и этим самым починим наш поезд.

Танец.

Логопед: Ребята, вот мы и приехали в фиксистрану. Скажите, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось и запомнилось? 

(Ответы детей)А за то, что вы мне помогли сюда добраться и были такими ловкими, смелыми я покажу вам чудо. (Дети наблюдают как распускаются  лилии).