Урок 13 (135). «Наш театр»

Раздел. Жизнь дана на добрые дела.(14 часов)

Тема: С. Михалков «Не стоит благодарности»

Задачи урока:

- учить определять этапности подготовки к инсценированию произведения;

- учить выразительно читать произведение;

- учить самостоятельно определять главную мысль произведения;

- учить сравнивать различные произведения;

- развивать речь и творческие способности через драматизацию произведения.

Планируемые достижения учащихся:

- формирование умения определять этапность подготовки к инсценированию произведения;

- умение выразительно читать произведение;

- умение самостоятельно определять главную мысль произведения;

- умение сравнивать различные произведения;

- умение осмысливать произведение с помощью интерпретации текста;

- умение создавать свой текст на основе художественного текста.

Ресурсы и оборудование:

1) Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 2.

2) Театральные программки и билеты.

3) Костюмы или элементы костюмов.

Формы работы:

Фронтальная, индивидуальная — ,

парная — ,

групповая — .

Ход урока

I Этап.  100 лет со дня рождения С Михалкова.

II Этап. Работа по теме.

Основная часть

- Знакомство с произведением С. Михалкова «Не стоит благодарности».

- Чтение произведения учителем.

- Кто герои произведения? Что с ними произошло?

- Какова основная мысль произведения?

- Почему автор так назвал свое произведение?

- Работа в группе. Распределение ролей. Отбор средств выразительности для драматизации рассказа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Выразительное чтение произведения по ролям.

- Драматизация произведения С. Михалкова.

- Рефлексия на сыгранную роль.

Заключение

-Сравнение данного произведения с басней И. Крылова «Лебедь, щука и рак».

впишите в таблицу:

План сравнения:

Автор и название произведения


Рассказ


Стихо-

творение

Басня


Герои

Главная мысль

(мораль)


И. Крылов «Лебедь, Щука и Рак»



С. Михалков «Не стоит благодарности»


Соедините стрелочкой две части одной пословицы или поговорки. Запишите только те из них, которые подходят к басне  С. Михалкова «Не стоит благодарности»

А) Чтение —                                        всему голова.

Б) Красив тот, кто                                на добрые дела.

В) Хлеб —                                        красиво поступает.

Г) Жизнь дана                                 лучшее учение.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

       

                               

3. Напишите значение слова:

— Добрый — это человек, который...

Домашнее задание:

1.Создайте иллюстрацию к произведению С. Михалкова «Не стоит благодарности».

2.Подготовьте костюмы и для инсценирования произведения.