Конспект урока

по теме

«Формулы суммы и разности тригонометрических функций»

Составила

учитель математики

МБОУ СОШ № 73

г. Киров

2014 г.

Цели:

    Вместе с учениками ввести формулы суммы и разности тригонометрических функций Научить пользоваться новой формулой Развивать речь учащихся

Ход урока:

Оргмомент.

Повторение.

Вспомнить свойство чётности и нечётности тригонометрических функций: какие функции являются чётными, а какие – нечётными?

Используя это свойство, выполнить самостоятельно:

№ 1.        Преобразовать и, если возможно, найти значение выражения:

                       

               Один ученик диктует ответы – остальные проверяют.

               

Изучение нового материала.

       Прочертите в тетради 3 колонки. Озаглавьте их. Заполните по образцу

        (один ученик работает у доски, остальные - в тетрадях).

№ 2.        Найти полусумму и полуразность углов:

углы

полусумма

Полуразность

β и 7β

α и 3α

150 и 450

1)
2)         

Проверьте себя и исправьте ошибки.

Ответы:

1)

углы

полусумма

Полуразность

β и 7β

α и 3α

150 и 450

300

-150


2)                                         

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

                               

А теперь задание немного усложним

№ 3. Найти значение выражения:

                       а) Sin                        (ответ: -1)

б) Cos                        (ответ: 0)

               ещё сложнее (добавляем дробные аргументы):

                               в) Sin                        (ответ: 0,5)

Проверь себя: (два ученика решают самостоятельно у доски, остальные – в тетрадях, затем самопроверка)

I вариант:

Найти косинус полусуммы и косинус полуразности углов .        

(ответы: -1; 0).

II вариант:

Найти синус полусуммы и синус полуразности углов .

(ответы: 0; -1).

Мы научились находить полусуммы и полуразности выражений, а также их тригонометрические функции, которые входят в новые для нас формулы.

Доклад ученика (с выводом одной из формул). Остальные записывают в тетрадях.

Формулы суммы и разности тригонометрических функций


sinα + sinβ = 2sincos

sinα - sinβ = 2sincos

cosα + cosβ = 2coscos

cosα - cosβ = -2sinsin


Решение заданий из учебника на закрепление.

Самостоятельная работа

Проверь себя: Представить в виде произведения:

I вариант

а) cos 380 + cos 180

б) sin 140 - sin 360

в) sin(α+120) + sin(α - 120)

II вариант

а) cos 160 - cos 90

б) sin 340 + sin 740

в) sin(β+230) - sin(β - 230)



Домашнее задание.

Подведение итогов урока.

    Что нового вы узнали сегодня на уроке? (узнали новые формулы) Чему научились? (научились ими пользоваться)


Проблема на следующий урок.

Обратите внимание, что во всех формулах складываются и вычитаются одноимённые функции . Но встречаются и такие задания, где нужно найти сумму или разность различных функций, а таких формул мы не рассматривали.

Я предлагаю желающим дома подумать над тем, как решить эту проблему, опираясь на уже изученный материал.

Раздаточный материал (на каждую парту):

№ 1.        Преобразовать и, если возможно, найти значение выражения:

а) cos (-100)                        в) tg (-450)                        д) cos (-300)

б) sin (-50)                        г) ctg (-900)                        е) – ctg (-β)

                                               

№ 2.        Найти полусумму и полуразность углов:

углы

полусумма

Полуразность

β и 7β

α и 3α

150 и 450

1)
2)         

№ 3. Найти значение выражения:        а) Sin

               б) Cos

                                               в) Sin

Проверь себя: I вариант: Найти косинус полусуммы и полуразности углов .

  II вариант: Найти синус полусуммы и полуразности углов .

Формулы суммы и разности тригонометрических функций


sinα + sinβ = 2sincos

sinα - sinβ = 2sincos

cosα + cosβ = 2coscos

cosα - cosβ = -2sinsin

Проверь себя: Представить в виде произведения:

I вариант

а) cos 380  + cos 180

б) sin 140 - sin 360

в) sin(α+120) + sin(α - 120)

II вариант

а) cos 160  - cos 90

б) sin 340 + sin 740

в) sin(β+230) - sin(β - 230)