Урок литературного чтения 3кл.

Тема: И. Бродский «Вечером»

(образовательная программа «Школа – 2100» авт. , )

Автор – ,

учитель начальных классов.

Цель: Метапредмет. Формирование правильного типа читательской деятельности, использование сравнения жизненных ситуаций с предлагаемым литературным материалом.

Цель урока:  Обучение приёмам «вычитывания информации» в тексте и между строк.

Задачи:

1.Расширение словарного запаса.

2. Создание условий для формирования устной речи, составление предложений -  высказываний по предложенной теме.

3. Воспитание интереса к литературному языку.

Материалы: учебник «Литературное чление», 3кл., авт. , , видео кассета «Природоведение», выпуск 1.


Орг. момент. Актуализация.

–Вы любите тайны? А что такое тайна, таинственность? Почему появляются тайны?

-Сегодня у нас есть возможность приоткрыть некоторые тайны в обычном старом пруду.

Учащимся предлагается просмотреть видеофильм «Тайны старого пруда».

Беседа по просмотренному фрагменту.

-Какие удивительные вещи происходили в пруду?

-Могли ли они происходить на самом деле?

-Почему для нас они таинственны?

-Можно ли в обычных вещах увидеть нечто необычное?

3.Определение темы и цели урока.

-И. Бунин поможет нам «увидеть в  обычном  необычное», благодаря его произведению нам предстоит вновь поучиться «читать между строк».

4. Учащимся предлагается задание самостоятельно прочитать  стихотворение «Вечером», подчеркнуть слова, смысл которых не понятен.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.Работа с текстом после чтения.

Проверяем выполненную работу, комментируем значения слов.

-Где происходят события?

-Зачитайте, что происходит на сеновале.

-Попробуйте определить, зачем автор мог зимой залезть на сеновал? (Высказывания детей фиксируются на доске: любопытство, желание побыть одному, спрятаться, хотелось тишины о др.)

-Зачитайте, что привлекло его внимание. Почему автор употребляет слово: встретился,

а не увидел?

-Зачитайте, как автор описывает о том, что на сеновале делал мотылёк.

-К какому фрагменту в учебнике сделана иллюстрация? Чем она необычна?

-Найдите доказательство того, что автор и мотылёк мечтают о чём-то похожем.

-Стихотворение помещено в раздел «Поёт зима, аукает…» .Оно о зиме, а ещё о чём?

(Учащиеся высказывают свои суждения о том,  что в стихотворение автор делится своими мыслями об одиночестве, о нехватке человеческого тепла, участия…)

-Сказано ли об этом прямо или «между строк»? Что помогает понять настрой стихотворения?

Рефлексия:

-О каком обыденном моменте жизни рассказал И. Бродский?

-Почему для него встреча с мотыльком на сеновале стала чудом?

-Что вас удивляло когда-либо, встречаясь с обычными вещами?

- О чём заставляет задуматься текст этого стихотворения?

-Как бы вы смогли передать те чувства, которые автор испытывал, рассказывая нам о своей встрече.

Домашнее задание:

Сделать разметку для выразительного чтения, подготовится читать выразительно.

Подготовке к оценочной деятельности:

-Можно ли сегодня оценить вашу работу? За что? (Сегодня мы разбирали предложенный материал, знакомились с ним, готовились к восприятию…)

-Какие основания могут быть для оценивания на следующем уроке? (Знание текста, разметка для выразительного чтения.)

Конспект урока составила – учитель