Конспект урока по теме фотоэффект
Цель: Учащиеся должны усвоить понятие фотоэффекта, законы фотоэффекта до уровня применения в новой ситуации.
Задачи:
Обучающая:
-) раскрыть содержание понятия фотоэффект;
-) добиться усвоения важных законов и формул;
-) продолжить знакомство с основными приёмами и методами рассуждений;
Развивающая:
-)продолжить формирование применять знания по физике к реальной действительности;
Воспитательная:
-) продолжить формирование мировоззрения через понятие фотоэффекта;
-) продолжить формировать умения наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, проводить рассуждения по аналогии;
-) продолжить развитие мышления и речи у учащихся;
План урока.
Содержание | Методы и приёмы |
Организационный момент. Актуализация знаний. Изучение нового материала. Фотоэффект и его законы. Подведение итогов. Задание на дом. | Фронтальный опрос. Беседа. Демонстрация опытов, слайдов с помощью мультимедиа проектора. Зарисовки и записи на доске и в тетрадях. Наблюдение опытов. Фронтальный опрос. Запись в дневниках. |
Ход урока.
Постановка цели урока: усвоить понятие фотоэффекта, законы фотоэффекта до уровня применения в новой ситуации.
оклад по теме «Возникновение учения о квантах», речь идет о проблеме невозможности объяснить строение атома, закономерностей испускания и поглощения электромагнитных излучений нагретыми телами, явления фотоэффекта и люминесценции. Всё это создаёт ситуацию кризиса классической физики. Разрешить этот кризис удалось путем создания двух теорий : относительности и квантовой.
Исторически квантовая теория возникла в результате установления закономерностей теплового излучения.
ассказывает о тепловом излучении и знакомит учащихся с законом Стефана-Больцмана: «Интегральная светимость абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени абсолютной температуры» (R=
T4 , где
=5,671
10-8 Вт/ м2
К4). Интегральная светимость, отношение мощности излучения к площади поверхности излучения, и второй закон смещения Вина: « Длина волны, на которую приходится максимум энергии излучения абсолютно черного тела, обратно пропорциональна температуре»(
=в/Т, где в=2,898
10-3 м
К). Но эти законы не позволили математически описать кривые распределения энергии. Решение было найдено в 1900 г. М. Планком, он высказал гипотезу, согласно которой абсолютно твердое тело излучает и поглощает свет не непрерывно, а порциями энергии – квантами. Энергия кванта Е=h
, где h=6,63
10-34 Дж/с.
Новый материал объясняю сам: Фотоэффект – вырывание электронов с поверхности металла под действием света.
Опыт:
1 цинковая пластина
2 кварцевая лампа
3 электроскоп
4 стекло
При зарядке электроскопа положительно, освещение лампы не влияет на быстроту разрядки, но если пластина заряжена отрицательно, то свет от лампы очень быстро разряжает электрометр, это объясняется тем, что свет вырывает электроны с поверхности металла.
Причем, если на пути света поставлено обыкновенное стекло, отрицательно
заряженная пластина уже не теряет электроны, какова бы ни была интенсивность излучения.
Законы фотоэффекта установлены экспериментально :
Максимальная начальная скорость фотоэлектронов определяется частотой света и не зависит от его интенсивности; Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т. е. наименьшая частота, при которой еще возможен внешний фотоэффект. Число фотоэлектронов, вырываемых с катода за 1 сек., прямо пропорционально интенсивности света.Кроме того, установил безынерционность фотоэффекта.
Вывод: На уроке мы изучили явление фотоэффекта с использованием обобщенных планов.
Выставление оценок.
Окончание урока.
Домашняя работа: §66, вопросы к §66.
Оформление доски.
ТЕМА: ФОТОЭФФЕКТ И ЕГО ЗАКОНЫ.
Цель: Усвоить понятие фотоэффекта. Знать законы фотоэффекта.
Законы фотоэффекта установлены экспериментально :
1.Максимальная начальная скорость фотоэлектронов определяется частотой света и не зависит от его интенсивности;
2.Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т. е. наименьшая частота, при которой еще возможен внешний фотоэффект.
3.Число фотоэлектронов, вырываемых с катода за 1 сек., прямо пропорционально интенсивности света.
Кроме того, установил безынерционность фотоэффекта.
Домашняя работа: §66, вопросы к §66.


