"Буква “Я” – особенная буква. Россия – родина моя".

Цели урока:  1. Образовательные:

- познакомить с гласной буквой «Я», с её особенностями;

- закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слов;

- продолжать формировать умения работать с текстом;

- формировать умения организовывать себя и работать в заданном темпе;

- расширять словарный запас детей.

2. Развивающие:

- развивать наблюдательность и обогащать речь учащихся;

- развивать познавательный интерес к чтению и окружающему миру;

- способствовать развитию эмоциональной сферы.

3. Воспитательные:

- воспитывать любовь к Родине, гордость  за свою малую родину;

- содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

- способствовать воспитанию доброты, умению радоваться успехам друзей;

- содействовать профилактике утомляемости учащихся.

Оборудование урока:  учебник «Русская азбука» , записи на доске, буквы, карточки, схемы, компьютерная презентация, интерактивная доска.

Ход урока.

I. Организационный момент.

«Психологическая установка на работу» 

- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям.

1 ученик: Мы гостей сегодня ждали,

И с волнением встречаем!

2 ученик: Хорошо ли мы умеем

И читать. И отвечать!

3 ученик: Не судите очень строго,

Ведь учились мы не много-

А теперь-  начинаем наш урок!

- Настроились все на работу и произнесём нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»

II. Постановка учебной  проблемы. Определение темы урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Сегодня вас вновь ждут новые интересные открытия. Тему урока попытайтесь сформулировать самостоятельно. Для этого выполните следующее упражнение.

Слайд-1.

- Назовите предметы, изображенные на экране.( Ягнёнок, яблоки, ястреб, янтарь)

- Найдите в словах, обозначающих название данных предметов, одинаковый звук и сформулируйте тему урока.

Слайд-2. (Чтение учащимися темы урока: « Буква «Я»- особенная буква»)

- Какие особенности имеет буква «Я»,  вы узнаете на нашем уроке.

III. Изучение нового материала.

а) Игра «Угадай слово»

Слайд-3. (загадку читает ученик)

Круглые, румяные,

Мы растем на ветке:

Любят нас и взрослые,

И маленькие детки.

Слайд-4. (отгадка - яблоки)

б) Составление звуковой модели слова-отгадки.

- Произнесите слово по слогам. Сколько слогов? (3)

- Почему? ( в слове 3 гласных, а гласный –является  «хозяином» слога)

- Назовите первый слог: (яб )

- Сколько слышим звуков? (3)

- Дайте характеристику звукам первого слога.

( 1 зв. – [й] –согл., звон., мягкий;

2 зв. – [а] – гласный, ударный.

- Что произошло? (Cлияние согласного звука с гласным)

- Слияние двух звуков обозначается одной буквой – «Я».

3 зв. – [б] – согл., звонк., твёрдый - примкнул к слиянию.

- Назовите второй слог: (ло)

- Сколько слышим звуков? (2)

- Дайте характеристику звукам второго слога.

1 зв. – [л] – согл., звонк., твёрдый.

2 зв. – [о] – гласный, безударный.

- Назовите 3 слог: (ки)

- Сколько слышим звуков? (2)

- Дайте характеристику звукам третьего слога.

1 зв. – [к] – согл., глух., мягкий.

2 зв. – [и]- гласный, безударный.

- Сколько букв в слове «яблоки»? (Шесть)

- А сколько звуков?  (Cемь)

- Как же так получилось?

Слайд - 5. (Буква «Я» обозначает два звука в начале слова.)

в) Чтение стихотворения А. Шибаева «На что похожа буква «Я»  (читает ученик)

Буква «Я» шагает гордо.

Всем на свете буква «Я»

Доложить готова:

- А вы знаете. Кто я?

Вы не знаете, кто я.

Я не только буква «Я»-

Буква. Слог и слово!

г) «Слоговой аукцион» (игра с мячом)

- Придумайте слова, начинающиеся с буквы «Я»  (Яша, Яна, ясень, яхта…)

- Сколько звуков обозначает буква «Я» в начале слова?

д)  Игра «Моя  Вообразилия».

- Сконструируйте из палочек (мальчики), из ленточек (девочки)  букву «Я».

- Где в жизни можно увидеть букву «Я»?  ( на вывесках магазинов, на рекламных щитах, на ярмарке).

е) Игра «Составьте из букв слово».

На доске: А М Я К

- Какое слово получилось из данных букв? (МАЯК)

- Что такое маяк? Для чего он нужен? (высказывания детей)

- Из словаря мы узнали, что

«Маяк-башня с сигнальными огнями на берегу моря, на острове для указания пути судам».

Слайд-6.

ж) Составление звуковой модели слова « МАЯК».

- Произнесите слово по слогам. Сколько в нем слогов? (2)

- Назовите первый слог: (ма)

- Сколько слышим звуков? (2)

- Дайте характеристику звукам первого слога.

1 зв. – [м]- согл., звонк., твердый.

2 зв. – [а] – гласный, безударный.

- Назовите второй слог: (як)

- Сколько слышим звуков? (3)

- Дайте характеристику звукам второго слога.

1 зв. – [й] – согл., звон., мягкий.

2 зв. – [а] – гласный, ударный.

- Что произошло? (Слияние.)

- Слияние двух звуков обозначается одной буквой – «Я».

3 зв. – [к ] – согл., глух., тверд. Примкнул к слиянию.

Сколько букв  в слове « МАЯК»?  (4)

- А сколько звуков? (5)

- Какой вывод сделаем?

Слайд – 7. (После гласной буква « Я» – обозначает два звука.)

IV. Физкультпауза.

V. Закрепление изученного материала.

а) Работа над пословицей  « Языком не торопись, торопись делом».

- Прочитайте предложение, которое написано на доске. Что вы прочитали? (Пословицу.)

- Что такое пословица? ( Пословица – хранительница народной мудрости.)

- Как вы понимаете смысл этой пословицы. (Высказывания детей.)

- Будем следовать этой мудрости в учении.

- Сколько звуков обозначает  «Я» в слове « ЯЗЫКОМ»? Почему?

- Что ещё интересного можете сказать про это слово? (Это слово многозначное.)

– Докажите. (Языки пламени, иностранный язык, язык у колокола.)

б) Работа в парах по карточкам.

- Быстро и правильно подчеркните в карточках слова, в которых « Я» передала два звука.

змея  семя  моря

знамя  ямка  Россия

в) Взаимопроверка.

Слайд-8. (Правильно выполненная работа)

- Кто выполнил работу верно?

- Молодцы! Вы были очень внимательны!

- Какое слово написано с большой буквы? (Россия)

- Почему? (Название нашего государства)

VI. Работа с учебником « Русская  азбука» (с.114-115).

а) Работа по иллюстрации учебника.

- Что изображено на иллюстрации? (Это карта России)

б) Показ картинок России (леса, реки, моря, горы) сопровождается рассказом учителя:

Слайд 9-18.

Где бы ты ни родился, в маленькой деревушке или в большом городе, на севере, где почти всегда зима, или на юге, где всегда тепло и солнечно, у тебя, как и у всех нас, есть одна большая, красивая и великая Родина – Россия.

В нашей стране проживает много разных народов, говорящих на своих родных языках. Но есть язык, который объединяет все народы нашей страны – это русский язык. На нём говорим и мы.

Многие из нас родились в России, а начинается она с твоего дома, с мамы и папы, бабушки и дедушки. Все мы вместе – большая страна, а Подмосковье – наш родной край – самое сердце России.

в) Чтение текста «Россия – Родина моя» стр.115.

- Можно ли по заголовку определить, о чем будем читать?

- В режиме «жужжащего» чтения познакомьтесь с содержанием текста.

г) Чтение текста вслух «цепочкой».

д) Работа по содержанию текста.

- Зачем люди сажают сады?

- Какие предложения вы прочитали с восторгом?

- Почему? (Восклицательные предложения читаем с чувством.)

- Чему учит текст?

- А мама, папа и сестра – это кто? (Семья.)

- Как вы понимаете смысл последнего предложения «Русские трудом славны»? (Русские – это все Россияне, люди, которые любят трудиться, чтобы Россия была красивой и сильной державой.)

- За какие важные мысли можно тексту  сказать « СПАСИБО!» (Высказывания учеников.)

VII. Заключение.

- Ребята, а что вы знаете о своей малой родине – месте, где вы родились, живете? (Высказывания детей)

- А знаете ли вы, как возникло название нашего города?

Слайд – 19-22.

В укромном уголке Московской области, в 150 км от столицы на высоком берегу реки Осётр стоит город Зарайск. Город с поистине выдающейся историей. Первое упоминание о городе относится к 1146 г. Однако археологи, проводившие здесь раскопки, нашли стоянки людей каменного века. Название места не раз менялось: Село Красное, город на Осётре, город Николо-Зарасского, Зарасск. Только в конце 17 в. за городом окончательно закрепилось название Зарайск. А вот откуда пошло само слово рассказывает легенда. Увы, трагическая.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- С какой буквой познакомились?

- Почему она «особенная»? Какие звуки обозначает?

Самооценка собственной деятельности.

- За что вы себя можете похвалить?

- Чем вы остались недовольны?

- Что на уроке было интересного?

- Заканчивая урок, хотелось бы вам пожелать:

Пусть город начинается с тебя,

В его объятья ты на свет родился.

В народе говорят совсем не зря:

«Где ты родился, там и пригодился!»

Средь дочерей и славных сыновей

Учись, взрослей и силы набирайся,

И стань хозяином страны своей

И в реку жизни ручейком вливайся!

В укромном уголке Московской области, в 150 км от столицы на высоком берегу реки Осётр стоит город Зарайск. Город с поистине выдающейся историей. Первое упоминание о городе относится к 1146 г. Однако археологи, проводившие здесь раскопки, нашли стоянки людей каменного века. Название места не раз менялось: Село Красное, город на Осётре, город Николо-Зарасского, Зарасск. Только в конце 17 в. за городом окончательно закрепилось название Зарайск. А вот откуда пошло само слово рассказывает легенда. Увы, трагическая.

Дело было в далёком 1237 г. В те времена город именовался Красным, а владел им князь Фёдор, сын рязанского князя Юрия. Жестокие татарские орды, придя на Русь, сеяли вокруг себя смерть и разорение. Никого не жалели, ни стариков, ни детей, ни женщин. Подошли татарские орды под стены Красного города. Тогда жена князя Фёдора Епраксия, не желая попасть в плен, схватила на руки маленького сына, поднялась в свой высокий терем и выбросилась из окна.

Молодая княгиня погибла вместе с наследником. А в те времена в русском языке понятие разбиться, обозначалось словом «заразиться». Так с той поры, как княгиня Епраксия «заразилась» под окнами своего терема, на главной площади города, он и стал носить название «Зарасс». А постепенно, в устах народа перешёл в Зарайск.

Почти всю свою историю Зарайск воевал. В середине 16 в. в городе появилась могучая крепость. Для всех многочисленных татарских набегов кремль оставался неприступным. А вот перед польскими войсками в Смутные времена Зарайск не устоял. Через него поляки прошли к Коломне, а потом и к Москве.

Зарайский каменный кремль великолепно и полностью сохранился до наших дней. Мощные строгие стены древней крепости, как плотные ряды русского войска, сотни лет стоят на охране родимой земли. И будут стоять ещё многие годы, напоминая нам о героическом духе нашего народа, о том как умели воевать и как умели побеждать.