Тема урока: Виды корней и типы корневых систем.
Задачи:
Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка; Изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений; Развивать практические навыки по определению и распознаванию корневых систем.Оборудование: проростки фасоли, пшеницы, гербарий «типы корневых систем»; мультимедийная презентация по теме урока.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны знать:
- Функции корня; Различия между тремя видами корней: главным, боковыми и придаточными; Характерные особенности стержневой корневой системы; Строение мочковатой корневой системы; Значение окучивания для культурных растений.
Ход урока:
Организационный момент.Дети знакомятся с правилами работы на уроке. (СЛАЙД №1)
1. Активно работай на уроке: внимательно слушай учителя и одноклассников, отвечай на вопросы.
2. Ищи связь нового материала, о котором ты узнал на уроке, с тем, что ты уже знаешь.
3. Задавай вопросы, если чего-то не понял.
4. Высказывай свою точку зрения, если с чем-то не согласен.
5. Во время урока точно и аккуратно делай все необходимые записи.
6. Как можно подробнее записывай домашнее задание.
7. Старайся дома найти дополнительную информацию по теме урока, пользуясь словарями, справочниками, энциклопедиями, компьютером.
Проверка знаний. (СЛАЙД №2)
Прочитав предложения, определите, правильное утверждение или нет. Если правильное, то поставьте "+", если не правильное, то поставьте "-".
Все семена имеют по две семядоли и эндосперм. Семена растений, имеющие одну семядолю, называются двудольными. Через семявход в семя проникает вода. Снаружи семя покрыто корой. Запас питательных веществ может находиться в эндосперме. В семени двудольных растений две семядоли. Семядоли - это часть зародыша. Запасные питательные вещества находятся в стебельке Семена однодольных растений содержат одну семядолю. У семян фасоли наибольшую массу имеют семядоли.(Взаимопроверка задания)
Изучение нового материала.
В высоту, к теплу и свету,
Без усилий лезут ветки,
И настойчивей, упорней
Прорастают в землю …
(Корни) (СЛАЙД №3)
(Дети записывают тему урока.)
-Какую роль играет корень в жизни растения? (Ответы детей)
(СЛАЙД №4)
- Как вы думаете, какие функции корня показаны в виде этих картинок?
Человек с зонтом. (СЛАЙД №5)
-Легко ли удержать в руках раскрытый зонтик, когда дует сильный ветер?
Зонтик или вырвется из рук, или сломается. Какая же огромная сила нужна, чтобы удержать деревья с развесистой кроной на месте не только против ветра, но и против урагана, бури? Этой силой обладают корни. Словно на стальных канатах, держатся на своих конях растения. Корни очень крепки!
Насос. (СЛАЙД №6)
- Корень всасывает воду с минеральными веществами и проводит их в стебель.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
В. Жак
- Вспомните, какой орган первым появляется из семени? (Дети отвечают.) (СЛАЙД №7)
- Маленький зародышевый корешок растёт, постепенно удлиняется и утолщается, превращаясь в мощный корень, способный удержать целое растение и обеспечить его минеральное питание. На протяжении жизни у растений образуются новые корни и растут старые. Совокупность всех корней растения называется корневой системой. (Определение дети записывают в тетрадь.)
Давайте рассмотрим строение корневых систем различных растений. (СЛАЙД №8)
Если посмотреть на корневые системы Одуванчика лекарственного, Бодяка щетинистого, Крапивы двудомной, мы четко увидим основной, наиболее ярко выраженный корень, от которого отходят корешки поменьше. Этот корень называют главным, а корни, которые растут от главного – боковыми корнями. От стеблевой части побега отходят придаточные корни. Они как будто дополняют основную корневую систему растения. (СЛАЙД №9)
Такую корневую систему называют стержневой. (Дети записывают определение в тетрадь.) (СЛАЙД №10)
Но если мы посмотрим на корневые системы Подорожника большого, Мятлика лугового, Ежи сборной, то главного корня мы не увидим, а увидим большое количество равноценных придаточных и боковых корней. (СЛАЙД №11) Такая корневая система называется мочковатой. (Дети записывают определение в тетрадь.)
- Основываясь на примерах растений с той и другой корневой системой, подумайте какому классу растений соответствует стержневая корневая система, а какому – мочковатая? (Ответы детей).
Чаще всего двудольные растения имеют стержневую корневую систему, а однодольные – мочковатую.
Практическая работа. Типы корневых систем. (СЛАЙД №12)Цель: познакомить учащихся со строением и развитием стержневой и мочковатой корневых систем.
Ход работы:
Рассмотрите проросшие семена фасоли 5-7-дневного возраста. Какой корень вы видите? Рассмотрите проросшие семена фасоли 10-12-дневного возраста. Появились ли какие-нибудь изменения в корневой системе? Рассмотрите корневую систему взрослого растения фасоли. Найдите главный и боковые корни. Как называется такой тип корневой системы? Зарисуйте корневую систему взрослого растения фасоли. Подпишите тип корневой системы и все виды корней. Рассмотрите проросшие зерновки пшеницы 5-7-дневного возраста. Сколько корней появляется на первой стадии развития проростка пшеницы? Рассмотрите проросшие зерновки пшеницы 10-12-дневного возраста. Как происходит формирование корневой системы пшеницы? Какие виды корней вы видите? В чём отличие развития корневой системы пшеницы от корневой системы фасоли? Рассмотрите корневую систему взрослого растения пшеницы. Можете ли вы различить главный корень? Найдите придаточные и боковые корни. Зарисуйте корневую систему взрослого растения пшеницы. Подпишите тип корневой системы и все виды корней. Сравните корневые системы фасоли и пшеницы. Сделайте вывод о сходствах и различиях корневых систем фасоли и пшеницы.Закрепление изученного материала. (СЛАЙД №13)
Соотнесите понятия с их определениями.
Понятия | Определение понятий |
| Корень | Корневая система, состоящая из главного и боковых корней |
| Корневая система | Корень, развивающийся из зародышевого корешка семени |
| Главный корень | Подземные органы растения, удерживающие растения в почве и обеспечивающие им минеральное питание |
| Боковые корни | Корневая система, состоящая из придаточных и боковых корней |
| Придаточные корни | Корни, отходящие от стебля |
| Стержневая корневая система | Система всех корней растения |
| Мочковатая корневая система | Корни, отходящие от главного и придаточных корней |
Ответы: 1В, 2Е, 3Б, 4Ж, 5Д, 6А, 7Г. (СЛАЙД №14)
Рефлексия. (СЛАЙД №15)
Нарисуйте в конце записей в тетради смайлик, соответствующий вашему впечатлению от урока.
(Учитель собирает тетради на проверку практической работы и для анализа урока.)
При подготовке урока были использованы ресурсы интернет:
http://www. lauftext. de/naturkosmetik/images/loewenzahn. jpg
http://herba. kspu. ru/upload. php? file=sp255_general_1147926217.jpg
http://4.bp. /-85bqC6MpjAw/ULy55KQQIUI/AAAAAAAAAp8/hxgW2hoG8Tk/s1600/Подорожник+большой-1.png. jpg
http://herbalisthealer. ru/images/image028.jpg
http://www. iaad. ge/images/stories/vitculture/13.jpg
http:///sites/default/files/u74/2012/04/img_0152a_1.jpg
http://ovowi-svezhie. ucoz. ru/_ph/1/2/890305112.jpg
http://erokina. volsk-sch11.edusite. ru/images/risunok3.png
http://s46.radikal. ru/i114/1003/09/bb92317ab06f. jpg
http://pospelova. ucoz. ru/load/pamjatki/organizacija_uchebnoj_dejatelnosti/pravila_raboty_na_uroke/33-1-0-159
http://www. fishmonger. ru/apps/fishmonger/add_files/070204133.jpg
http://www. dityachi-zagadky. /корни/
Галушкова . Бактерии. Грибы. Лишайники. – Волгоград, Издательство «Учитель», 2005. – С. 109-112.
Калинина разработки по биологии. Бактерии. Грибы. Лишайники. – Москва «ВАКО», 2007. – С.61-63.


