УРОК  РУССКОГО  ЯЗЫКА  6 класс

  Учитель

Тема: «РОД  ИМЕН  СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

ИМЯ  СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ  ОБЩЕГО  РОДА»

  Цель: повторить и обобщить знания учащихся  об имени существительном, их роли и 

       значении; закрепить умение определять грамматические признаки имен существительных;

дать представление об именах существительных общего рода, уметь определять их род, употреблять в речи; повторить орфограмму «Ь после шипящих».

ХОД УРОКА

Проверка д/з (1 ученик по своей тетради диктует самые трудные слова из д/з: упр. 110,114 - однокласснику у доски).
Разминка. (работа в группах: кто больше назовет имен существительных с шипящим на конце)
Фронтальный опрос.

- Какой раздел науки о языке изучает части речи?

- Какие бывают части речи?

- Сколько служебных частей речи?

- Какая часть речи не изменяется?

- Без какой части речи невозможно изучать математику?

- Какая самостоятельная часть речи встречается чаще других?

- Что такое имя существительное?

       IV.  Употребление имен существительных в речи.

Чтение отрывка из романа «Евгений Онегин» (строфы, посвященные поездке Т. Лариной в Москву):

Возок несется чрез ухабы.

Мелькают мимо будки, бабы,

Мальчишки, лавки, фонари,

Дворцы, сады, монастыри,

Бухарцы, сани, огороды,

Купцы, лачужки, мужики,

Бульвары, башни, казаки,

Аптеки, магазины моды,

Балконы, львы на воротах

И стаи галок на крестах.

- Говорим о возможностях имен существительных, о том, как «работает» существительное.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какие из перечисленных предметов, которые видит Татьяна, являются заимствованными?

               - Есть ли ошибки в произношении в этом отрывке?

       V.  Орфоэпический диктант (со взаимопроверкой):

               Щавель, кухонный, крапива, поняла, мусоропровод, красивее, туфля.

               - Найти имена существительные, определить род, склонение.

       VI.  Работа с поэтическим текстом.

Задание: найти все ошибки в роде имени существительного.

Слыхали эту новость?

У нас в шкафу живет

Тот кто любую овощь,

Любой продукт сжует.

Он яблок, помидору

И всю картофель съест,

Баранок без разбору

Умнет в один присест.

Прожорлив, как собака,

Тот, кто живет в шкафу:

Пропали тюль и тапок

И туфель на меху

Он съел жилету кунью

И дедовский папах,

персолем и шампунью

Который весь пропах.

Так кто ж ту путь проделал

Из шкафа в антресоль?

Мыш ненасытный, где он?

Где он, огромный моль?

Вы скажете: не верим!

Чтоб всё пустить в труху?

…Но есть обжора Время –

Вот кто живет в шкафу.

  .

VII.  Составить словосочетания: «прилагательное» + «существительное».

       Определить род, склонение имен существительных:

       Тюль, какао, повидло, шампунь, мозоль, путь, вермишель, пенальти, кашне.

VIII. Самостоятельная работа. Упр.88 по вариантам.

IX.  Знакомство с новым материалом.

  -        Можно ли определить, о ком идет речь – о мальчике или девочке?

       «Умница!» - сказала мама. «Что же ты за непоседа?» - воскликнула бабушка. «Ну и копуша же ты!» - не выдержал отец.

  - Проверим по учебнику: стр. 41.


Закрепление.

-. Распределительный диктант.

Распределить имена существительные: в 1 столбик – существительные с отрицательной оценкой человека, во 2 – не дающие отрицательной оценки:

Мазила, тезка, зазнайка, староста, разиня, левша, соня, растяпа, малютка, работяга, неряха.

- Когда используются эти слова: в официальной обстановке или при общении в быту?

- Найдите в стихотворении существительное общего рода (обжора).

       -.  Игра. Лексический диктант (угадать существительное общего рода по лексическому значению)

Драчун, зачинщик ссор и драк (забияка, задира). Бездельник, глазеющий от скуки по сторонам (зевака). Тот, кто первым вмешивается в разговор или дело, чтобы выслужиться перед кем-либо (выскочка). Тот, кто любит сласти (сластена, лакомка). Тот, кто владеет левой рукой лучше, чем правой (левша). Лентяй, бездельник  (лежебока). Грубый, невоспитанный человек (невежа). Необразованный, малосведущий человек (невежда). Ненасытный, прожорливый человек (обжора).

XI. Д/з: стр. 41 – учить теоретический материал, упр. 91, сделать фонетический разбор слова скряга.