Урок русского языка в комбинированных по вертикали классах (5-6 классы)

Тема урока: Правописание гласных в корнях с чередованием.

  ,

  учитель русского языка и

  литературы

МОУ «Новопетровская СОШ»

  Валуйского района

  Белгородской области

Общедидактическая цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов действий учащихся.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности учащихся.

Образовательные аспекты урока:

Создать на уроке условия для повторения изученного о правописании чередующихся гласных в корнях слов; познакомить с условиями выбора гласных О-А, Е-И в других корнях с чередованием; учить правильно обозначать орфограмму. Развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать; совершенствовать навык распознавания чередований различных типов. Вызвать интерес к урокам русского языка.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, парная, групповая.

Методы обучения: словесные(частично-поисковый, репродуктивный), практические.

Урок проводится на: творческом уровне.

Используемые технологии: проблемного, развивающего обучения, ИКТ.

Ход урока

1.Орг. момент:  /На доске девиз урока: «Всё в твоих руках!»

Ребята, сегодня у нас необычный урок: нас приглашает к себе в гости королева Орфография. Вместе с ней мы совершим путешествие по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи»

- Вспомните, почему раздел называется «Морфемика»?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какие морфемы вы знаете?

- Назовите главную морфему слова.

- Что такое корень слова? (слайд)

- Замечательно о корне сказала : «Найти корень слова – это значит найти его внутренний, затаённый смысл, то же, что зажечь внутри фонаря огонёк».

- Но мало найти корень слова, надо научиться его правильно писать. И в этом нам помогает?.. (орфография).

- Что означает слово «орфография»? (ответы учеников).

- А что будет, если обойтись без орфографии? Написал, как слышишь, и все должны понять, - ведь когда слушают, понимают.

- Но вот что однажды произошло в сказочном лесу…

/Ученик рассказывает сказку из книги «Секреты орфографии», с. 78-79/

Итак, вы убедились, что изучать орфографию необходимо, чтобы не попасть в затруднительные ситуации.

- Это в ваших руках! – таков девиз нашего урока.

2. Этап всесторонней проверки знаний:

1. Словарная работа

Прикосновение, положение, росток, касание, предлагать, выращенный, выросли, приросла, отрасль, подгореть, предложение, Ростов.

1_____2_____3_____4_____5_____6____7_____8_____9_____10____11___12

О  О  О  А  А  А  О  О  А  О  О  О

/взаимопроверка, выставление оценок/

Подготовка к изучению нового материала:

- Ребята, какое фонетическое явление вы заметили в этих словах? (чередование)

- Можно ли корни этих слов проверить ударением?

- Знание законов чередования уберегает от ошибок. Его нельзя проверить: можно увидеть! Сегодня зоркость пригодится нам как никогда, потому что чередований в русском языке много. Чтобы не заблудится «в трёх соснах» во время нашего путешествия, мы должны «знать их в лицо».

/Формулировка темы и целей урока/.

Формирование новых знаний: Работа в группах.

/Учитель раздаёт карточки с алгоритмом, учащиеся выясняют, какие чередования им известны, а какие нет/

Реализация домашнего задания:

/Представители от каждой группы, учащиеся 6 класса, рассказывают о чередовании в корнях с использованием презентации/

1 группа - правописание гласных в корне в зависимости от положения буквы.

2 группа – правописание безударных гласных в корнях с чередованием ГОР-ГАР, ЗОР-ЗАР, КЛАН-КЛОН, ТВАР-ТВОР.

3 группа – правописание безударных гласных в корнях с чередованием МАК-МОК, РАВН-РОВН.

3. Сегодня вам предстоит ещё узнать, от чего зависит выбор гласной в корнях  с чередованием Е-И

4. Запись слов:

Блистает – блестит

Замирает – замерло

Запирать – запереть

-Выделите корни в словах. Как они произносятся? А как пишутся? Почему?

-Что повлияло на написание? /Сформулируйте правило/.

Первичное закрепление полученных знаний. Орфографическая работа (2 слова вместе, остальные самостоятельно) + «Походный диктант» для слабоуспевающих.

1 ученик – тренажёр «Фраза»

Распол…жился на отдых, соб…раются друзья, разг…релся спор, вечерняя з…ря, прик…снуться к земле, ур…вняться в правах, слабый р…сток,  изл…жить требования,  Р…стислав живет в Р…стове, р…внина впереди, пром…чить ноги, выт…реть посуду, уп…раться ногами, вым…кнуть под дождем, обм…кнуть кисть в краску, выр…внять дорожки, ср..внить два числа, р..внение на середине, вым…кшая рожь.

Дополнительно:  морфемный разбор глаголов: расположился, собираются.  /взаимопроверка, самопроверка/

Королева Орфография никогда не путает своих пажей. Она собирает слова с корнями в волшебные ларцы. Однажды слова рассыпались. Давайте поможем королеве распределить слова в зависимости от написания корневой гласной.

/Работа в группах. Игра «Не спутай кармашки»/

3. До чего хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Казалось бы, простое дело, а требует оно постоянного упражнения и устойчивого внимания, твёрдых навыков. Надо развивать в себе эту способность. Вот сейчас мы этим и займёмся.

Упражнение «Корректор» /с последующей взаимопроверкой/- работа в парах. + синтаксический разбор первого предложения.

(слайд с картинкой)

Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загарелись нежным светом. Красой солнца озорена гладь озера.

- Во втором предложении найдите слово, в котором звуков больше, чем букв. (сиянием).

6. Корректировка знаний.

Королева Орфография хочет проверить ваши знания. Она предлагает вам выполнить тест.

Учащиеся выполняют тест с последующей взаимопроверкой.

Итоги урока:

- Итак, сегодня вы ещё раз убедились, как важно изучать орфографию, понимать лексическое значение корней. Это нелегко, но это в ваших руках. Под таким девизом прошёл наш сегодняшний урок. А теперь послушайте притчу.

/Учитель рассказывает притчу/

Жил замечательный учитель, у него были великолепные ученики. Но однажды один ученик засомневался, что их учитель всё знает. Он решил найти вопрос, на который учитель не сможет ответить. Пошёл ученик в поле, поймал бабочку, зажал её между ладонями, готовый в любой момент плотно сжать ладони, и пришёл к учителю.

- Скажите, учитель, спросил он, - у меня между ладонями живая или мёртвая бабочка?

Учитель внимательно посмотрел на ученика и сказал:

- Всё в твоих руках!

- Ребята, как вы думаете, как поступил ученик?

- Он выпустил бабочку.

/Учитель разжимает ладони и бабочку на магните помещает на доске рядом с изучаемыми корнями/

- Вот и я хочу, чтобы вы верили, что овладеть грамотным письмом возможно. Это в ваших руках!

7. Домашнее задание.

Сочинение – миниатюра на тему «Утренняя заря» (использовать слова с чередующейся корневой гласной)

- Поставьте на полях значок вашего эмоционального состояния.