Урок по предмету «Литературное чтение»

Тема: ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОЙ СКАЗКИ. Г.-Х. АНДЕРСЕН «РУСАЛОЧКА»

Цели деятельности учителя: познакомить с биографией и творчеством Г.-Х. Ан­дерсена; выделить особенности волшебной авторской сказки; совершенствовать навык чтения; развивать речь, внимание, творческое мышление; воспитывать любовь к чтению.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся осознанно воспринимать содержание текста авторской сказки; ана­лизировать текст (жанровая принадлежность, соответствие сюжетных особенностей жанру вол­шебной сказки); получат возможность научиться ориентироваться в тексте (находить, зачиты­вать нужные фрагменты из текста, составлять свое мнение о чертах характера главного героя и подтверждать свои выводы текстом).

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; отбирают способы ее решения.

Познавательные: отвечают на вопросы по содержанию литературного текста.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; выражают свои мысли в устной форме.

Личностные: демонстрируют способность ценить мир человеческих отношений, видеть кра­соту человека; проявляют интерес к миру чувств и мыслей человека, отраженных в литературе.

Ход урока

  1.Орг. момент

2.  Актуализация знаний.

Работа по тетради для самостоятельной работы.

Начнем урок с заседания клуба «Ключ и заря». Тема заседания: обнаружить отличие авторской сказки от народной.

Приведите примеры народных сказок.

Назовите авторские сказки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Прочитайте вопрос, который задала своим ученикам Евдокия Васильевна.

Как на него ответили ребята?

Кто из ребят на него ответил правильно?

Особенности авторской сказки:

• В описании предметов и событий много подробностей и деталей.

• Большое внимание уделяется миру чувств.

• Любовь важнее волшебства.

Коллективное выполнение задания 6 в тетради для самостоятельной работы.

-        Какую особенность авторской сказки вам удалось обнаружить при выполнении задания?

3. Открытие новых знаний

Объявление темы и постановка целей урока.

-Обнаружить остальные особенности авторской сказки - цель нашего урока.

Начинаем путешествие в Данию, к великому сказочнику, известному во всем мире, Гансу Христиану Андерсену(портрет сказочника).

-Мы побываем у него в гостях, перелистаем страницы сказок, услышим голос, веселый и грустный, добрый и ироничный.

Освоение нового материала.

Учащиеся читают текст вслух по цепочке.

Словарно-лексическая работа.

Коралл - морское неподвижное животное, а так же камень, являющийся известковым отло­жением морских животных.

Янтарь - окаменевшая смола желтого цвета. Утес - отвесная скала.

Динамическая пауза

Беседа по содержанию.

Где происходит действие в первой части сказки?

В каких ранее изученных произведениях море также было местом действия?

Мы уже отмечали определенное сходство в описании морского дна в былине и в народной сказке.

Морское дно в сказке Андерсена описано также скудно? Прочитайте.

Сделайте вывод.

Несмотря на некоторое сходство с земной поверхностью, «авторское» морское дно в корне отличается от земли.

Как вы думаете, почему описанию морского дна Андерсен придает такое большое значение? Что вас поразило в описании подводного царства? Прочитайте. (Необходимые строки маркированы желтым цветом.)

Какая атмосфера царила в семье морского царя?

Как описывает автор принцесс? Прочитайте.

Что заметили? (При описании русалочки - младшей из сестер — автор использует много подробностей и деталей.)

Чем она отличалась от сестер? Прочитайте.

Как вы думаете, почему ее описание такое подробное? (Она главная героиня сказки.)

Почему русалочка очень ждала своего пятнадцатилетия?

Прочитайте, что увидела русалочка, когда первый раз поднялась на поверхность.

Найдите слова, помогающие понять ее настроение в тот момент.

Прочитайте описание бури. (Необходимые строки маркированы голубым цветом.)

Сравните описание бури в сказке Андерсена и в былине «Садко».

Вывод: авторское описание бури отличается от народного, былинного яркостью, подробными красочными деталями. Такая буря производит ужасающее впечатление, возникает чувство тревоги за персонажей.

Какие чувства боролись в душе русалочки? Поведение роднит ее с людьми или сестрами-русалками.

Почему русалочка покинула принца и не дождалась, когда он очнется?

Какой стала русалочка после того случая, почему?

Подготовьте выразительное чтение диалога русалочки с бабушкой.
Что вы узнали о русалочке из этого разговора?

Сведения об авторе.

Рассказ заранее подготовленного ученика.

Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью его семьи были необыкновенная чистота в доме, ящик с землей, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах, в которых цвели тюльпаны. А на стене небольшой комнаты висела полочка с книгами, которые так любил отец бу­дущего сказочника. Видимо, эту любовь он сумел передать сыну - фантазеру и выдумщику.

Первые сказки мальчик услышал именно от отца, а еще от старух из соседней богадельни. Мальчик переделывал услышанные истории по-своему, украшая и расцвечивая яркими красками, и в новом виде рассказывал их старушкам уже от себя. А старушки ахали и охали от изумления и шептались между собой, что маленький Ганс слишком умен, чтобы долго задержаться на свете.

В Оденсе был свой театр. Однажды отец сводил сына туда на пьесу с романтическим назва­нием «Дунайская дева». Маленький Ганс был ошеломлен этим спектаклем и с тех пор стал теат­ралом на всю жизнь.

Но на театр не было денег. Тогда мальчик познакомился с расклейщиком афиш, стал помо­гать ему, а за это в подарок стал ежедневно получать по афише.

Так у будущего сказочника появилась забава: сидя в своей каморке, он прочитывал название спектакля и тут же придумывал свою захватывающую пьесу.

Так создавался тайный репертуар детского воображаемого театра, где мальчик был автором и актером, художником и музыкантом, осветителем и певцом. Это были его первые, пока еще неосознанные шаги к творчеству.

Мальчик мечтал о сцене. Когда Андерсену исполнилось 14 лет, умер его отец. Отпросившись у матери, на жалкие сбереженные гроши он уехал из Оденсе в столицу Дании Копенгаген, мечтая о карьере танцовщика или певца. Но долговязого и неуклюжего подростка не приняли в Коро­левский театр даже учеником актера. Хорошо, что Андерсену попались добрые и мудрые люди. Они уговорили его учиться.

Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность, жил вольно и безза­ботно. Его никогда не наказывали. Он занимался только тем, чем хотел. Именно это обстоятель­ство помешало ему вовремя научиться грамоте. И вот в 17 лет он сел за парту. Учение давалось непросто, но упорство и трудолюбие помогли Андерсену окончить гимназию и поступить в уни­верситет.

Все это время он не переставал писать: писал трагедии и комедии для театра, толстые романы и стихи, путевые очерки. «Как горец вырубает ступеньки в гранитной скале, - говорил о себе Андерсен на склоне лет, - так я медленно и тяжело завоевывал свое место в литературе». Только к 30 годам, когда, наконец, вышли его «Сказки», пришли к нему известность и слава. И Андерсен понял, что настоящее его призвание - быть сказочником.

-Мы с вами только входим в сказочный мир Андерсена. Его творения хранят множество загадок и тайн, которые мы попытаемся раскрыть. Но сначала надо научиться быть внимательными читателями.

Итог урока.

Какие особенности авторской сказки вы знаете?

Какие из них вам удалось обнаружить в сказке Андерсена «Русалочка»?

Русалка в народных поверьях существо в образе обнаженной женщины с длинными распу­щенными волосами и рыбьим хвостом, живущее в воде. Народное поверье гласило, что русалка обрела бессмертную душу благодаря верной любви человека.

Как вы думаете, чем закончилась сказка?

Как Андерсен решил судьбу своей героини?

Домашнее задание: дочитать сказку до конца, проиллюстрировать понравившийся эпизод сказки.