Конспект занятия по сказкотерапии «Сказка в гости к нам пришла»

(Cтаршая группа)

Программное содержание: формировать позитивное взаимодействие детей друг с другом, побуждать к выразительной передачи в мимике и движениях эмоционального состояния, расширить представления об эмоциях. Учить работать коллективно. Закрепить знания о сказках. Развивать внимание, произвольную память, творческое воображение. Воспитывать дружеское отношение друг к другу, умение в любую минуту прийти на помощь, заботиться о других.

Материалы и пособия: костюм Волшебника, кукла-марионетка, аэролампа, запись на диске голосов птиц и сказочной музыки, напольные подушки.

Ход занятия

В зале (группе) звучит спокойная «сказочная» музыка. Дети с воспита­телем стоят за дверью.

Воспитатель:

    Ребята, сейчас мы с вами пойдем в сказочную Волшебную страну. Вы слышите эти звуки - сказка ждет вас. Войти в Волшебную страну может только тот, кто умеет слушать то, что происходит вокруг, не нарушая покой в Волшебной стране.

Поэтому мы сейчас тихонько, не разговаривая друг с другом, легко и осторожно ступая, войдем в Волшебную страну, оглядимся вокруг и при­слушаемся (пауза). А теперь (шепотом)... - пошли!...

(Ведущий открывает дверь и тихо вместе с детьми входит в зал)

В зале свет приглушен, звучит музыка.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ «СКАЗОЧНЫЕ ЗВУКИ»

Дети прислушиваются к царству звуков.

Воспитатель:

    О чем рассказывает музыка? (ответы детей) Какие сказочные звуки вы слышите?

(весёлые, грустные, страшные, грозные и т. п.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

МЕСТО ПРЕВРАЩЕНИЯ

Воспитатель:

    Мы отправляемся к месту превращений. В этой Волшебной стране есть цветок. Его подарила одна добрая и мудрая Фея. Когда к нему подходит доб­рый человек, цветок начинает светиться, дарить свою волшебную силу и превращает в того, кого вы задумаете. Сейчас мы подойдем к Волшебному цветку, встанем вокруг него так, чтобы никому не мешать.

АУТОТРЕНИНГ «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК»

Воспитатель незаметно включает лампу.

Воспитатель:

    Протяните над цветком руки (но не дотрагивайтесь), закройте глаза. Глубоко вдохните и полностью выдохните. Волшебный цветок дает вам волшебную силу и вы превращаетесь в, сказочных существ. Еще раз глубоко вдохните и выдохните, откройте глаза, расправьте плечи. Ну как, все превра­тились, тогда давайте знакомиться!

ИГРА «ЗНАКОМСТВО»

Дети садятся на напольные подушки. Появляется кукла - марионетка ко­торой управляет воспитатель.

Кукла:

    Здравствуйте! Я живу в Сказочной стране! Я вижу, что Волшебный цветок превратил вас в Сказочных героев, я рада буду с вами познакомиться! (обращается к ребенку) кто ты? из какой сказки к нам пришел? какой у тебя характер? Что ты любишь делать? Что не любишь?

(Каждый ребенок говорит о своем персонаже примерно три фразы).

ПОНТАМИМИЧЕСКИЙ ЭТЮД «СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ»

Кукла:

    Покажи, как ты (сказочный герой, например, Колобок) ходишь, летаешь, прыгаешь? (Дети импровизируют).

Воспитатель:

    Превращение свершилось! Посмотрите я тоже превратилась в Доброго Волшебника (Делает круг на месте, демонстрирует костюм).

Добрый волшебник:

    Я вижу, в мою сказку пришли добрые, смелые, дружные сказочные су­щества. Я с радостью впущу вас в свой сказочный лес.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ «ГОЛОСА ПТИЦ»

(Дети идут по зеленой ткани (лесная дорожка) - звучит музыка «Голоса птиц»).

Волшебник:

    Вот мы вошли в Волшебный лес. Слышите, как переговариваются друг с другом птицы? (Да) О чем они говорят? (Дети придумывают, о чем говорят птицы, какое у них настроение).

ИГРА-ИМИТАЦИЯ «ЖИВАЯ ЛЕСНАЯ ТРОПИНКА»

Волшебник:

    Посмотрите, у нас под ногами дорожка. Она живая и всё время меняет­ся. Вот сейчас мы идем по очень мягкой траве, (дети имитируют) А сейчас мы идем по песку, он становится все горячее и горячее. Ой! Он просто обжигает ноги, (дети имитируют). А вот волна накатила на песок и скрыла его - мы с вами идем по теп­лой воде... (дети имитируют). И вот мы вышли на лесную тропинку, мы идем по колючкам, малень­ким шишкам, сучкам.... (дети имитируют) Вот мы с  вами  и  в  сказке.


Волшебник:

    Жил-был маленький воробышек.  Однажды он не послушался маму, подошел к краю гнезда, высунулся, перевернулся и выпал из  него.  Испугался он, хотел обратно залезть в гнездышко, да оно высоко на дереве было.  Стал воробушек бегать вокруг дерева, крылышками хлопать, да взлететь не смог – маленький был.  Сел воробушек и громко заплакал.

ЭТЮД «НЕПОСЛУШНЫЙ ВОРОБЫШЕК» С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ

Давайте представим, что мы маленькие воробушки (руки прижали к себе и попрыгали вокруг себя). Мы находимся в гнезде.  Давайте, тихо-тихо, на цыпочках подойдем к краю гнезда, высовываем голову (вытягиваем шею) и прыгаем на землю (падаем на пол). Испугался воробышек (изобразите, как он испугался) и хотел обратно залезть в гнездышко (подпрыгнуть на корточках). Стал воробышек бегать вокруг дерева, крылышками машет (бег по кругу, махи руками).

    Хотите узнать, что же было дальше? 

«Проползала мимо змея.  Помоги мне, попросил воробышек, я упал из гнезда.

    Я бы рада тебе помочь, отвечает змейка, но у меня  нет  рук,  как  же  я  тебя  положу  в  гнездышко?  И уползла. Еще больше заплакал воробышек.  Прискакала к нему лягушонок.  Попрыгал кругом, да чем он поможет?

ИГРА «ЛЯГУШКИ И КОМАРЫ»


    А, сейчас, давайте немного поиграем в игру (дети делятся на две команды). «Лягушки» садятся на мячик и начинают двигаться по ковру и проговаривают.

  Все лягушечки с утра 

  Съесть хотели комара.

  Комары все улетели

  И лягушки их не съели.

(комары в это время разбегаются).

«Услышала плач мама-воробьиха – летает вокруг него, жалобно чирикает, но не может поднять сыночка.  Проползала мимо ящерица, попробовала  высоко  поднять  свой  хвостик,  чтобы  воробышек  по нему  на дерево  забрался,  но  и это  не  помогло.  Все горюют вместе, а придумать ничего не могут.

Как вы думаете, чем закончилась сказка? (дети придумывают конец).

    А на самом деле дело было так:

«Увидели они, что летит аист.  Позвали его, совета попросить. Аист подумал-подумал и сказал:

    Я знаю, что делать.  Нужно позвать ребят, у них есть руки, и по деревьям они умеют лазать.  Они вам помогут. Так и решили.  Попросили бабочку слетать к ребятам, позвать их на помощь. Бабочка замахала крыльями и полетела.  Ребята пришли и посадили воробышка в гнездо.  Больше он уже не падал, а когда научился летать, прилетел  к  ним  и  весело  чирикал  возле  них – благодарил.

ЭТЮД «СПАСИ ПТЕНЦА»

В нашей помощи нуждаются многие.  Я предлагаю вам тоже спасти маленького птенца.

«Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенчик. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь согрейте его, медленно по одному пальчику сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, приложите к своей груди, дайте ему тепло своего сердца и дыхания.  А теперь раскройте ладони и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему.

    Понравилась вам сказка?  Давайте всегда помогать тем, кто нуждается в нашей помощи, ведь нам с вами тоже  может  понадобиться  чья  - то  помощь.

Появляется кукла - марионетка.

Кукла:

    Расскажите мне как вы путешествовали? Кому вы помогали?

(Кукла и Волшебник выслушивают рассказы детей).

Волшебник:

    Да, не ошибся я в вас! После таких приключений вы стали сильнее и умнее. Теперь пора возвращаться домой.

Волшебник:

Подойдите к цветку, протяните над ним руки и превращайтесь теперь в са­мих себя! Счастливого пути!

Дети выполняют превращения, цветок гаснет. Дети потихоньку выхо­дят из зала.