«Древняя Спарта»
Цели:
Познакомить учащихся с общественным и государственным устройством Спарты, сравнить их с Афинским государством. Продолжить формирование картографических умений, умений анализировать и сравнивать полученную информацию.Оборудование: карта «Древняя Греция (до середины 5 в. до н. э.)». На доске тема урока, новые слова: Лакония, Мессения, илоты.
Ход урока:
1. Организационный момент..
2. Актуализация опорных знаний по теме: «Зарождение демократии в Афинах».
2.1. Дифференцированная работа учащихся по карточкам письменно (4 человека).
Карточка №1
Дайте определение понятиям: реформа, граждане, Народное собрание, демос, демократия. Начертите схему: «Состав населения Аттики в эпоху Солона».Карточка №2
Дайте определение понятиям: реформа, граждане, Народное собрание, демос, демократия. Начертите схему: «Состав населения Аттики в эпоху Солона». Чего добивался афинский демос? Перечислите основные реформы Солона.Карточка №3
Дайте определение понятиям: реформа, граждане, Народное собрание, демос, демократия. Начертите схему: «Состав населения Аттики в эпоху Солона». Чего добивался афинский демос? Перечислите основные реформы Солона. Докажите, что в результате реформ Солона в Афинах стала складываться демократия.Карточка №4
На рисунке нашего времени афиняне выполняют приказ Солона. Почему ликуют одни и негодуют другие? Кто эти люди?
2.2. Работа с классом.
- Начертите «линию времени», отметьте на ней начало нашей эры, нынешний год, год законов Солона. Подсчитайте, сколько лет назад было отменено долговое рабство. «Я точно волк, вертелся среди стаи псов», - сказал о себе Солон. Что он имел в виду? Почему Солону пришлось уехать из Афин?
3. Переход к изучению новой темы.
Итак, мы познакомились с реформами, которые проводил Солон в Афинском государстве. Но мы знаем, что подобных полисов в Греции было много. Древние греки, подчеркивая значение двух наиболее крупных из них, образно говорили: «Вся Греция стоит на двух ногах: одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство». Сегодня мы познакомимся с тем, как жили жители Спарты, как осуществлялось управление в сравнении с Афинским государством.
Задача для учащихся: Сравнить условия жизни жителей Спарты и Афин в 8-6 вв. до н. э.
4. Изучение новой темы.
План
1) Географическое положение Спартанского государства.
2) Спартанцы и илоты.
3) Управление Спартой.
4) Воспитание спартанцев.
1) Работа с картой (с. 149).
- Где находится государство Афины? (На юге Балканского полуострова).
- Где находится Спарта? (На территории южной части Балканского полуострова, в местечке Лакония).
Рассказ учителя.
Сравнительно с Аттикой в Лаконии было много плодородных земель и пастбищ. Еще плодороднее были почвы Мессении. Однако условия для мореплавания в Южных областях Греции менее благоприятны, чем в Аттике (удобных бухт мало, берег местами заболочен, к нему трудно пристать из-за мелей).
2) Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (143-144).
- Беседа:
- Кого называли илотами?
- Какие обязанности существовали у илотов?
- Как обращались с илотами спартанцы?
Словарная работа:
Илоты (по-гречески «захваченные») – местные жители Лаконии и Мессении, покоренные спартанцами.
3) Рассказ учителя.
Государственное устройство Спарты было очень простым. Главной задачей государства было держать в повиновении илотов. Во главе государства стояли два царя-полководца из разных родов, их власть передавалась по наследству и совет из 30 старейшин (геронтов), который решал все важные вопросы. Важнейшие из них обсуждались общим собранием воинов-спартанцев – Народное собрание. Но выступать в Народном собрании имели право только старейшины. Остальные криком голосовали «за» или «против» сделанных ими предложений. Был еще небольшой совет эфоров – они контролировали деятельность царей, чтобы те не захватили всю власть в Спарте.
В 6-м веке до н. э. Спарта стала одним из самых могущественных полисов Греции.
Задание для учащихся: Сравните государственное устройство Спарты и Афин (работа со схемой).
4. Работа с историческим документом.
Воспитание спартанцев
(из «Ликурга» Плутарха)
Кормилицы были заботливые и умелые, детей не пеленали, чтобы дать свободу членам тела, растили их неприхотливыми и неразборчивыми к еде, не боящимися темноты или одиночества, не знающими, что такое своеволие и плач. Поэтому иной раз даже чужестранцы покупали кормилиц из Лаконии.
Между тем спартанских детей Ликург запретил отдавать на попечение купленным за деньги или нанятым за плату воспитателям, да и отец не мог воспитывать сына, как ему заблагорассудится. Едва мальчики достигали пятилетнего возраста, Ликург отбирал их у родителей и раздавал по отрядам, чтобы они вместе жили и ели, приучаясь играть и трудиться подле друг друга. Во главе отряда они ставили того, кто превосходил прочих сообразительностью и был храбрее всех в драках. Остальные равнялись на него, исполняли его приказы и молча терпели наказания, так что главным следствием такого образа жизни была привычка повиноваться. За играми детей часто присматривали старики и постоянно ссорили их, стараясь вызвать драку, а потом внимательно наблюдали, какие у каждого от природы качества – отважен ли мальчик и упорен ли в схватках. Грамоте они учились лишь в той мере, в какой без этого нельзя было обойтись, в остальном же все воспитание сводилось к требованиям беспрекословно подчиняться, стойко переносить лишения и одерживать верх над противником.
С возрастом требования становились все жестче: ребятишек коротко стригли, они бегали босиком, приучались играть нагими. В двенадцать лет они уже расхаживали без хитона, получая раз в год по гиматию, грязные, запущенные; бани и умащения были им незнакомы – за весь год они лишь несколько дней пользовались этим благом. Спали они вместе, по илам и отрядам, на подстилках, которые сами себе приготовляли, ломая голыми руками метелки тростника на берегу Эврота.
Вопросы и задания
Почему в Древней Спарте возникла подобная система воспитания? Каких целей хотели достичь спартанцы подобным воспитанием? В воспитании мальчиков многое может вызвать осуждение. Что именно? Что хорошего было в спартанском воспитании? Составьте рассказ от имени спартанца – ученика или учителя.
5. Закрепление изученного на уроке.
Беседа с учащимися:
- Чем отличались условия жизни жителей Спарты и Афин в 7-6 вв. до н. э.?
Ответ:
А) Главными занятиями жителей Афин были ремесло и торговля, а жителей Спарты – земледелие и война.
Б) Без морской торговли Афины не могли существовать, поэтому правители имели мощный флот. Главным занятием спартанцев было военное дело, лучшей в Греции пехотой считалась спартанская.
В) В школах Афин ценилось ораторское искусство, чтение, письмо. Афиняне считали спартанцев неучами, потому что грамоту они учили мало. Зато уделялось много времени физической подготовке, а также разучиванию под звуки флейты военных песен.
6. Итог урока.
Домашнее задание:
1. Прочитать § 31 учебника.
2. Составить сравнительную таблицу «Условия жизни жителей Спарты и Афин в 7-6 вв. до н. э.».


