Краткосрочное планирование.
Предмет: русский язык
Класс: 2
Дата проведения:17.01.2015 г.
Тема урока: Определение рода имён существительных
Цели урока:
Сформировать представление о роде имён существительных.
Познакомить с алгоритмом определения рода, учить определять род имён существительных по алгоритму.
Формировать умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности.
Воспитывать любовь к русскому языку.
Результаты обучения:
-научатся определять род имён существительных;
-научатся контролировать и оценивать свои действия в работе;
-закрепят навыки работы в группе;
-научатся проводить самооценивание;
-научатся делать выводы на основе обобщения знаний.
Результаты обучения (по уровням):
Уровень «А»-знать род имён существительных: уметь определять род имён существительных;
- уметь проводить само - и взаимооценивание; уметь провести рефлексия по своей работе на уроке;
Уровень «В»- уметь определять род имён существительх;
-уметь отличать род имён существительных друг от друга;
- уметь проводить само - и взаимооценивание; уметь провести рефлексия по своей работе на уроке;
Уровень «С»-уметь определять род имён существительных.
Ключевые идеи: узнать о роде имён существительных через применение новых подходов в обучении; задания разработаны с учётом возрастных особенностей учеников; применение стратегий оценивания, аспектов управления и лидерства учителя в обучении, преподавание через внедрение в структуру урока ИКТ, обучение критическому мышлению.
Ссылки: учебник «Русский язык» для общеобразовательных школ, издательство «Атамура», 2013; ГОССО 2010 г. Учебная программа по предмету «Русский язык» для общеобразовательных школ 2013 г; «Руководство для учителя»
Ресурсы: слайды с оцениванием и его критериями, листы для оценивания, слайды с ответами, видео ролик, слайд с портретом, флипчарты и фломастеры, конверты со словами, листы для выполнения заданий, слайд с выполненным заданием, листы для рефлексии.
Ход урока:
Этапы урока. Дозировка времени. Применяемые модули | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы | |||||||||
1.Организационный момент. Время: 3-5 мин На протяжение всего урока: модуль - использование ИКТ в обучении и преподавании, преподавание и обучение с учётом возрастных особенностей учеников. | Я тетрадь свою открою И наклонно положу Я, друзья от Вас не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь За работу я возьмусь. | Учащиеся ведут подготовку к уроку и работе на уроке. | ||||||||||
2. Словарная работа. 3 мин. | Берёза, ветер, лопата, неделя, орех, ошибка, праздник, секунда. Самопроверка и самооценивание Стратегия «Фигуры»
| Ученик у доски, остальные записывают слова в тетрадь. Ученики сверяют написанные слова со словами в словаре, который дан в конце учебника. Ученик у доски оценивает свой ответ. | Слайд с оцениванием и его критериями. Листы для оценивания | |||||||||
3.Актуализация знаний. 5 мин. Модуль: обучение критическому мышлению | - К какой части речи относятся эти слова? - Что такое имя существительное? - Как изменяется имена существительные? - Приведите примеры имён существительных в единственном и во множественном числе. - А что ещё вы знаете об именах существительных? -Есть ли среди слов написанных нами имена собственные? -Приведите примеры имён собственных. - А что ещё вы знаете про имя существительное? - Приведите примеры. | Ученики отвечают на вопросы учителя. Приводят примеры. | Слайды с ответами. | |||||||||
4.Физминутка. 2 мин. | Физминутка (видео ролик) | Учащиеся повторяют движения показанные в видео ролике. | Видео ролик. | |||||||||
5.Сообщение темы и целей урока. 3-5 мин. Модуль: преподавание и обучение с учётом возрастных особенностей учеников, обучение критическому мышлению | -Вы много знаете о грамматических признаках имён существительных, умеете их различать (показ "портрета" имени существительного, который был составлен в ходе изучения грамматических признаков имени существительного самими учениками). Но это ещё не все. Сегодня вы узнаете ещё об одном грамматическом признаке - это род имени существительного (на портрете появляется запись: род имени существительного).
| Учащиеся совместно с учителем определяют цели урока. | Слайд с портретом. | |||||||||
6.Изучение новый материал. 20 мин. Модуль: новые подходы в обучении и преподавании, преподавание и обучение с учётом возрастных особенностей учеников, обучение критическому мышлению | 1.Наблюдение за изменением имён существительных по родам. (Работа в парах. На каждом столе конверт с карточками - словами. На данном этапе идет развитие умений работать совместно с соседом, слушать друг друга, умения доказать свою точку зрения) Дом, земля, стол, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб. - Разделите слова, которые находятся на карточках в конвертах, на три группы.
- Почему вы слова дом, стол, хлеб отнесли к первой группе? - Что можете сказать про слова второй и третьей группы? - Если к именам существительным можно поставить слова "он мой", такие имена существительные относятся к именам существительным мужского рода, "она моя"- женского рода, "оно моё" - среднего рода. - Может ли имя существительное изменяться по родам? Самооценивание Стратегия «Фигуры»
2. Составление алгоритма определение рода имени существительного. - Разделитесь на 2 группы по интересам. Создание кластера-алгоритма определения рода имени существительного - Кто с помощью алгоритма сможет рассказать, как определить род имени существительного? Самооценивание Стратегия «Фигуры»
| Учащиеся в паре выполняют задание. Ученики выполняют задание за своими столами. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы и делают выводы. Учащиеся проводят самооценивание по критериям. Учащиеся составляют кластер. Учащиеся проводят самооценивание. | Конверты со словами. Листы для выполнения заданий. Слайд с выполненным заданием. Листы самооценивания. Флипчарты и фломастеры. Листы самооценивания. | |||||||||
6.Домашнее задание. 2-3 мин. | С.161 у.456, с.158-159 учить правила | Ученики записывают дом. задание в дневник | ||||||||||
7.Рефлексия. 3 мин. | - О каком грамматическом признаке имени существительного вы сегодня узнали? - Как определить род имени существительного? (Подводим итог оценивания) Рефлексия: «Сегодня на уроке я…» | Учащиеся с помощью учителя подводят итог оценивания и проводят саморефлексии и сдают учителю. | Листы для рефлексии. |


- «ОТЛИЧНО»
- «ОТЛИЧНО»
- «ОТЛИЧНО»