Дата проведения  _______  6-б класс

Урок 2. Тема урока: Мировой океан (1) Практическая  работа. №1 Обозначение на к/карте гидрологических объектов (в течение темы)

Используемые технологии: информационно-коммуникационная, критического мышления,  здоровьесбережения, развивающего обучения,

групповая

Цели урока:

— раскрыть понятия «Мировой океан», «его составные части» (моря, заливы и проливы);

— показать значение Мирового океана для жизни на нашей планете;.

Развивать умения  и навыки: показывать на карте и определять географическое положение океанов, морей, заливов, проливов; наносить их на контурную карту; по карте давать описание океанов, делать выводы о соотношении площадей океанов и составлять диаграмму

«Площади океанов»; определять черты сходства и различий океанов Земли.

Воспитывать потребность к знаниям, бережное отношение к природе Земли.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:  ноутбук, интерактивная доска, видео и презентация Инфоурока №27. Из чего состоит океан. Мировой океан. физическая карта мира, учебник, атласы, тетради для практических работ по географии автор  - .

  Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний и умений обучающихся

Тест.

1.  Поверхность Земли покрыта водой на: а) 30%; в) 70%; б) 50%; г) 90%.

2. Круговорот воды в природе — это: а) незамкнутый процесс перемещения воды на земном шаре; б) процесс движения воды по земному шару; в) процесс постоянного водообмена между различными звеньями гидросферы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Большая часть гидросферы приходится на: а) ледники; в) подземные воды. б) Мировой океан;

4.Что является движущей силой Мирового круговорота?

5.Докажите, что гидросфера — единая оболочка.

6. Почему необходимо охранять гидросферу?

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности обучающихся

  « Довольно неуместно называть эту планету — Земля, когда очевидно, что она — Океан. »  Артур Кларк

Как вы понимаете это высказывание? (выслушать учащихся). Действительно, 98% воды содержится в Мировом океане. Мировой океан занимает 71% площади земного шара.  Нашу планету правильнее было бы назвать Океанией.

IV. Целеполагание

Мы сегодня познакомимся с частями Мирового океана.

( на доске выписаны новые понятия: океан, море, внутреннее море, окраинное море, залив, пролив)

V. Изучение нового материала

5. 1. Учитель. Слово «океан» (от греч. okeanos), означающее «великая река, обтекающая Землю», известно человеку с древности. Древнегреческие учёные считали, что Землю опоясывает быстрый могучий поток — Океан, у которого нет ни начала, ни конца. В

древнегреческих мифах об Океане говорится, что он был сыном Урана (бога неба) и Геи (богини Земли) и являлся одним из творцов мира. По своему могуществу он уступал только Зевсу. Океан женился на своей сестре Тефии, которая произвела на свет три тысячи рек и столько же океанид (морских нимф). Так Океан стал отцом всех морей, рек и источников.

5.2. Мы с вами посмотрим презентацию «Мировой океан, его части». Ваша задача, поставить вопросы к слайдам.

2. слайд Кто предложил термин «Мировой океан»? ответ (термин «Мировой океан» был предложен российским океанологом Юлием Михайловичем Шокальским в 1917 году.)

3 слайд. Что называется Мировым океаном? Ответ: Мировой океан – это единое водное пространство, которое окружает материки и острова и обладает общим солевым составом.

7 слайд. Почему океан называют « фабрикой кислорода»? ответ: Крошечные морские водоросли, которых в океане миллионы, занимаются фотосинтезом. Они превращают углекислый газ и воду в питательные вещества, при этом выделяя кислород. Большую часть которого, океан «выдыхает» в атмосферу.

8 слайд. Когда образовалась вода на Земле? Ответ более 4 млрд. лет назад

11 слайд. Какова площадь Мирового океана? Ответ: площадь более 361 млн. км2 , В настоящее время Мировой океан покрывает ѕ поверхности Земли.

13 слайд.  Из каких частей состоит Мировой океан? Ответ: Мировой океан состоит из четырёх отдельных океанов: Тихого океана.., Атлантического океана…, Индийского океана.. и Северного Ледовитого океана..

Сравните океаны по площади, какой океан самый большой и самый маленький?

5.3. работа с текстом учебника с.97 , в группах. Задание: Используя текст учебника, карты атласа, информацию  ресурс Интернета, дайте краткую характеристику каждому океану.

1 группа – Тихий океан.

2 группа – Атлантический океан.

3 группа – Индийский океан.

4 группа – Северный Ледовитый океан (выслушать выступление обучающихся)

По карте полушарий и  учебнику  учащиеся определяют черты сходства и различий океанов Земли. Учитель помогает учащимся определять границы океанов, объясняет, как показывать их на карте, определять их глубины.

Закрепление:  просмотреть видеофрагмент «характеристика океанов»

Рефлексия: я и не знал.. , меня удивило…, и т. д.

Вывод: Мировой океан — совокупность всех океанов Земли.

5.4.2 этап урока:

Учитель демонстрируя схему 1. К частям Мирового океана, кроме четырёх океанов, относятся: моря, заливы и проливы.



Части Мирового океана


море

залив

пролив



окраинное

внутреннее


раскрывает понятия «море», «залив», «пролив» и подчёркивает, что общим признаком морей является их принадлежность к Мировому океану.

Демонстрация слайдов. Работа с понятиями. Выписать в тетрадь и выучить к следующему уроку.

Море – это часть океана, обособленная участками суши или поднятиями дна, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живыми организмами.

Моря бывают внутренними и окраинными. Внутренние моря – это моря, далеко вдающиеся в материк. Окраинные моря – это моря, расположенные по окраинам материков.

Используя физическую карту полушарий в атласе, приведем примеры внутренних и окраинных морей.

Внутренние моря: Чёрно море.., Балтийское море…, Красное море.., Средиземное море ….

Окраинные моря: Берингово море.., Карское море.., Баренцево море...

Залив – это участок водной поверхности океана, моря, озера, водохранилища, вдающийся в сушу, но свободно сообщающийся с основной частью водоёма.

Части Мирового океана соединяются между собой проливами.

Пролив – относительно узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей.

VI. Закрепление: Выясняя особенности частей Мирового океана, учащиеся находят на карте географические объекты, указанные в учебнике, а затем наносят их на контурную карту (Практическая  работа. №1 Обозначение на к/карте гидрологических объектов)

Для закрепления полученных знаний учитель предлагает задания в игровой форме:

1. Покажите цветные моря на карте (Чёрное, Жёлтое, Красное, Белое).

2. Какой из географических объектов лишний: а) Средиземное; б) Азовское; в) Персидский?

Проверим с помощью теста, как вы усвоили новый материал.

ТЕСТ

Самый глубокий из всех океанов:

А) Тихий

Б) Северный Ледовитый

В) Атлантический

Г) Индийский

2. Внутренние моря

А) полностью окружены сушей

Б) имеют связь с океаном через узкие проливы

В) находятся между крупными островами

Г) нет правильного ответа

3. Уникальность Саргассова моря состоит в том, что это море:

А) без островов

Б) без берегов

В) без воды

  Г) без водорослей

Ответы на тест:

1 – А. 2 – Б. 3 – Б.

VII. Итог урока. Выставление оценок.  Рефлексия. Сегодня на уроке я…,

VIII. Домашнее задание 1. Изучить § 29. 2. Ответить на вопросы 1—3. 3. Выполнить задания 4, 5.