Класс :  9

Тема:  ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ 

Тип урока: комбинированный

Цель :

  - закрепить сведения о сложносочиненном предложении;

  - продолжить работу по формированию умения различать простые предложения с однородными членами и сложносочиненные;

-продолжить работу по формированию умения определять смысловые отношения  в сложносочиненных предложениях между его частями;

- продолжить работу по формированию умения  расставлять знаки препинания в указанных конструкциях;

-воспитать учебную самостоятельность и самоорганизацию.

Оборудование:  доска,  алгоритмы, проектор, сигнальные карточки,  карточки с  индивидуальным заданием.

  Ход  урока:

1. Организационный момент (стоя).

    Приветствие. Проверка готовности класса к уроку ( Подравняйтесь.  Проверьте,  всё ли у вас на парте, что необходимо к уроку:  дневник, учебник, тетрадь, ручка,  линейка, карандаш). Приготовились внимательно  слушать.

2. Вводно-мотивационный этап(стоя).

Мы продолжаем изучать тему  «Сложносочиненное предложение», это второй урок по данной теме. Сегодня вы должны научиться отличать сложносочиненные  предложения от простых предложений с однородными членами, уметь определять смысловые  отношения между частями сложносочиненного предложения, а также ставить знаки препинания в предложениях данной конструкции. К концу урока вы должны запомнить условия расстановки знаков препинания в сложносочиненном предложении. Будьте внимательны, так как через два урока вас ожидает учёт знаний по данной теме,  эти же  знания и умения потребуются вам на контрольном диктанте, который будет в конце изучения темы, и в дальнейшем при сдаче ГИА в 9 классе  и ЕГЭ в 11 классе. Познакомьтесь с планом работы(на доске).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  План

1.Проверка  домашнего  задания:

-устный опрос по теории;

-упр.№59 или* ;

-орфографическая разминка;

-схематический диктант;

-работа с таблицей.

2.Изучение нового:

-анализ  предложений;

-правило  (стр.28,примечание).

3.Закрепление:

-упр. 60;*составить схемы предложений с указанием типа прост. пр.;

-развитие речи(конструирование предложений);*составить бсп и спп.

4.Домашнее задание:параграф№8,упр.63 или*64.

5.Самостоятельная работа -5 мин.;*

6.Итоги урока.

7*Творческое задание:

В конце урока  самостоятельная работа, а если у нас останется время, то вас ждёт  интересное творческое задание. Желаю вам успеха в работе.

САДИТЕСЬ. (Проверка посадки)

3.Проверка домашнего задания.

3.1. устный опрос  по теории(дать время на обдумывание ответов 1 -2 мин, карточки с вопросами на столе перед каждым):

-дайте определение сложноподчиненного предложения;

-какие значения могут иметь сложносочиненные предложения?

-какие союзы используются для связи частей сложноподчиненного предложения?

-перечислите группы сочинительных союзов и приведите примеры из каждой группы?

3.2. упр.59(6-14 пр.) или *найти и выписать 4 сложносочиненных предложения и 4 простых с однородными членами  из лирики . 

Поднимите руки, кто выполнял задание под звёздочкой? У  этих  ребят, кто тоже выполнял задание под *, я проверю работу на перемене.  А сейчас  вы получаете индивидуальное задание, которое будете выполнять на обратной стороне доски.

Индивидуальное задание.

Задание  : выписать из всех предложений только те, в которых есть орфограмма «Правописание омонимичных частей речи»,раскрыть  скобки и графически объяснить.

1.Солнце спряталось так(же) внезапно, как  и появилось.

2.Смотри, кума, что(бы)не осрамиться.

3.Кругом вас раскинулась тёмно(зелёная) степь.

4.Не за(то)волка, что сер, а за(то) ,что овцу  съел.

5.Кто(то)  на боку лежал, а кое(кто) делом занимался.

6.Мы шли осторожно (и) так прошли весь путь осторожно.

7.Хоть змея в новой коже, нутро  у неё всё то(же).

В домашнем упражнении вам надо было списать  предложения, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки  и расставляя  знаки препинания, а также подчеркнуть грамматические основы в предложениях. Проверьте по образцу  свою работу  и оцените в соответствии с нормами оценок.

Самопроверка  упражнения  №59 по образцу на слайде в соответствии с критериями, которые всегда расположены рядом с доской: 0ош. – 5,  1-2 ош.-4, 3-4 ош. – 3,5 ош.-2

Обратная связь:

- Поднимите руки, кто выполнил работу без ошибок? –Молодцы.-

- У кого 1-2 ошибки?- Надо быть повнимательнее.

-Кто допустил 3-4 ошибки?- Надо повторить правило и разобрать побольше  примеров.

-А кто не справился с домашней работой? – Вы получите сегодня индивидуальное домашнее задание.

Учитель просит вернуться  ученика, который работал за доской, вернуться на место.(Стоя анализируем типичные ошибки).

Пока вы проверяли домашнюю работу, я прошла и посмотрела, какие ошибки были типичными в нашем классе. Давайте ещё раз посмотрим на предложения, вызвавшие у вас наибольшее  затруднения.

-Почему  не  надо было  ставить запятую перед союзом  да  в  предложении  № 8  ?

-Почему слово  зато в предложении №11 надо было писать слитно?

Вывод.

Итак, что общего в способах связи однородных членов  предложения и частей сложносочиненного предложения?  На какие группы делятся сочинительные союзы?

Чем отличается постановка  знаков препинания при однородных членах предложения  и между частями сложносочиненного предложения? 

4.Работа в тетрадях.

Садитесь. Запишите число, классная работа и тему урока.

5.Орфографическая разминка.

5.1.Ответ ученицы по индивидуальному заданию.

5.2.Комментированное письмо. (Учащиеся записывают по очереди  сочетания слов, объясняя графически правописание  омонимичных частей речи).

Он тоже талантливый человек;  о нём можно сказать то же самое; дорого,  зато красиво;  забежать за то дерево, говорить одно и тоже; поговорить насчёт экскурсии;  не видеться в течение года; идти по прежнему пути; перевести на счёт школы; думать по-прежнему.

6.Схематический диктант(с использованием аудиозаписи).

Традиционно  считается,  что сложные предложения характерны для литературного языка,  а простые – для разговорного. Это справедливо в том смысле, что различные типы сложных предложений широко используются в литературном языке. Бессоюзная связь типична и для разговорного языка, и достаточно широко используется в языке художественной литературы. Из двух же способов союзной связи – сочинения и подчинения – первый более принадлежит разговорному языку, второй – литературному. Но средства связи сложносочинённого предложения могут быть и литературными. На примерах из поэзии мы и докажем это в следующем задании,  закрепляя знания о сложносочинённом предложении. (см. приложение)

Диктуются предложения; ученики, не записывая их, чертят схемы. Один ученик работает за доской. Учитель отлеживает правильность выполнения задания. т. к. это будет ключ к взаимопроверке.

Взаимопроверка по ключу на доске. Обратная связь. Анализ типичных ошибок.

Ювелирное совершенство стихов поражает как грандиозностью замысла, так и непобедимым скепсисом, силой отрицания. Поэзия Лермонтова – поэзия глубокой мысли. И это требует особых языковых форм выражения. Наверное, примеры на доске убедили вас в том, что форма конструирования сложносочинённого предложения была излюбленной формой поэта.

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ПОЧЕМУ? (Вопрос поышенной сложности)*

(Она давала поэту возможность выразить полнее и глубже ту мысль, те нюансы, те оттенки, которые он хотел  донести до читателя. )

6.Новый материал. Дополнительные сведения.

Вообще сложносочиненные предложения – это излюбленная синтаксическая конструкция  многих классиков: А. Фета, И. Крылова, А. Чехова, и. др. классиков.  Перед вами на слайде  предложения из  русской классики.(Учитель читает их) Понаблюдайте за расстановкой знаков препинания.

1.Было уже часов десять, И  над садом светила полная луна.

2. Скрипят полозья саней, ИЛИ  хлопают двери магазинов.

3.Слышится свист коростели,  ДА глухо стучит колотушкой сторож.

4.Ночью долго бушевала гроза  ДА лил  дождь как из ведра.

5. А на дворе трубит рог  И завывают на разные голоса собаки.

6.Может быть, мы с Ленькой уедем и  я не вернусь сюда никогда.

7. Неужели вы этого не знали и я вам сказал новость? 

Опорная запись закрыта до этого момента. 

  второст. член  и 

ОБЩ  вводное слово  [  ]  да (= и) [  ].

  частицы  или

  (лишь, вот, неужели  …)  либо 

Как вы думаете, чем объясняется отсутствие запятой в ряде сложносочиненных предложений? Попробуйте сформулировать правило самостоятельно.

А теперь откройте учебник на странице 28.,проверьте  совпадает ли наша формулировка с изложенной в учебнике.  Нет, наша формулировка шире. Когда же не ставится запятая между частями сложноподчиненного предложения?

  Перенесите опорную запись к себе в тетради.

7.Работа с учебником.)

А теперь прочитайте правило ещё раз, стараясь запомнить, повторите, не подглядывая в учебник и в тетрадь.

А теперь расскажите правило друг другу(1в – 2в ; 2в -1в).(Работа в парах, повернулись друг к другу))

Итак, когда же мы не должны ставить запятую между частями сложносочиненного предложения.

8.Тренировочные упражнения.

  8.1..Комментированное письмо. Упражнение № 60.

Задание:списать предложения, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. 

Первое предложение записывает на доске и даёт образец рассуждения, а учащимися - в тетради.

За окном  брезжил  рассвет  и кричали петухи.

    Предложение сложносочиненное, т. к. две простых части соединены одиночным  сочинительным союзом И. Т. К. обе части  имеют одщий  второстепенный  член, то  запятая  между ними не ставится.

Обратите внимание на то, как  мы будем обозначать данную пунктограмму.

Ещё два предложения записывают ученики по одному у доски, проговаривая алгоритм рассуждения.

Итак, когда ставится запятая в сложносочиненных предложениях? А когда не будем ставить?

9.Физпауза.

А оставшиеся предложения выполните самостоятельно. Время выполнения – 5 минут.  Один человек выполняет за доской.

*Для тех, кто выполнит задание раньше, составить схемы данных предложений с указанием типа простых предложений, входящих в сложносочиненные.

Самопроверка с сигнальными карточками  по работе, выполненной на доске. Обратная  связь. Анализ типичных ошибок.

Итог подводят учащиеся :когда  между частями сложносоч. предложения не ставится запятая.

. 8.2. Развитие речи.(работа в группах )

Продолжить предложения трижды:1)чтобы получилось простое предложение с однородными членами;2)чтобы получилось сложносочиненное, части которого были бы разделены запятой;3) чтобы получилось  сложносочиненное, части которого не были бы разделены запято,. Не забудьте расставить знаки препинания. 

1 гр.

Сучок  хрустнул и …

Сучок  хрустнул и …

Сучок  хрустнул и…

2 гр.

Пассажиры притихли и …

Пассажиры притихли и …

Пассажиры притихли и …

3 гр.

Ветер стих и …

Ветер стих и …

Ветер стих и …

*Используя начало данного предложения, составьте бессоюзную и сложноподчиненную конструкцию. Не забудьте поставить знаки препинания.

Анализ получившихся предложений и обсуждение.

Итог данного этапа:

-когда между частями сложносочиненного предложения не ставится запятая?

-как надо рассуждать?(опрос слабых учащихся)

10.Домашнее задание.

Откройте дневники и запишите домашнее задание: параграф№8, упр.63 или *упр.64. (Инструктаж к выполнению заданий).

11.Физминутка для глаз.

12.Самостоятельная  работа.

12.1. Инструктаж.

А теперь мы переходим к самостоятельной  работе, которая  покажет, как  вы усвоили тему «Знаки препинания в сложносочиненном предложении». Это тест. На его выполнение даётся 4мин. Вы должны обвести в кружок номер правильного ответа. Для тех, кто справится с заданием раньше задание под *.

12.2. Самостоятельная работа(по вариантам).

Ознакомьтесь с предложениями и выполните задания.

1 вариант

А. Снег шуршит под ногами и ему уже больше  не белеть на мостовой.

Б. Открыли дверь в сад, и оттуда повеяло тонким и вязким запахом.

В. Тихо дышит зимний лес, почуяв приближение весны, и постепенно пробуждается ото сна.

Г. В лесу тихо-тихо и пахнет сосняком и травой.

1.Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

А. Б. В. Г.

2.Укажите сложносочиненные предложения.

А. Б. В.  Г.

3.Найдите предложение с общим второстепенным членом.

А.  Б.  В.  Г.

4.Строение какого предложения соответствует схеме : 

5.Какое значение вносит союз  в сложносочиненное предложение:

То  вдруг пустит  трель соловей, то закрякает утка.

А. одновременность действий

Б. последовательность

В. чередование

Г. противопоставление

*Найдите предложение с союзом ОДНАКО.(Знаки препинания не проставлены).

А. В кустах раздался шорох однако вскоре он затих.

Б. В кустах раздался шорох  вскоре однако он затих.

2 вариант

1.Встаньте лицом к волнам, и вы почувствуете свежесть утреннего моря.

2.Конец зимы  и на деревьях без умолку кричат галки.

3.В лесу торжественно и тихо и по-весеннему пахнет воздух.

4.Я подошёл к берегу моря, всё глубже погружаясь в свои мысли и вдруг увидел корабль.

1.Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

А. Б. В. Г.

2.Укажите сложносочиненные предложения.

А. Б. В.  Г.

3.Найдите предложение с общим второстепенным членом.

А.  Б.  В.  Г.

4.Строение какого предложения соответствует схеме : 

5.Какое значение вносит союз  в сложносочиненное предложение:

Первые паровозы потрясли мое воображение, и мне захотелось создавать эти умные машины.

А. одновременность действий

Б. последовательность

В. чередование

Г. противопоставление

*Найдите предложения с союзом ТОЖЕ.

А. Мы с трудом добрались до леса, до избушки лесника  то(же)добирались долго.

Б. Дней через десять, уже заканчивая поход, мы вновь попали в то(же)село.

12.3 Проверка (по ключу на слайде) зелёными ручками в соответствии с нормами оценок.

12.4.Обратная связь. Анализ типичных ошибок. Те, кто не справился с работой, получают индивидуальное домашнее задание.

13.Подведение итогов урока. Объявление оценок за урок.

-какие предложения называются сложносочиненными?

-какие значения могут иметь сложносочиненные предложения?

-как ставятся знаки препинания в сложносочиненном предложении?

-В каком случае запятая не ставится в сложносочиненном предложении?

Индивидуальное  задание

1.Составьте из данных предложений сложносочиненные, используя подходящие по смыслу союзы. Расставьте знаки препинания. В скобках укажите значение предложения.

1)Сейчас пройдёт дождь. Всё в природе освежится и легко вздохнёт.

2)Конец мая. В поле ещё прохладно.

3)Не было ни одного облачка. В воздухе чувствовался избыток влаги.

2.Спишите данные предложения и укажите простые предложения, входящие в их состав. Почему между ними не стоит запятая? Объясните графически.

1.Утром на восходе роса заливает травы и пахнет сладко хлебом из каждой избы.

2.В лесу было сыро и пахло хвоей.

3.Может быть, он не сказал про с ребятам и они не придут?


*14.Творческое задание.(в группах)

Определить, какое значение  вносит союз в предложение  и стиль речи  .

1.Труд при ученье скучен, да плод от ученья вкусен.

2.Не то было раннее утро, не то уже наступил вечер.

3.Странный старичок говорил очень протяжно, звук его голоса также изумил меня.

  Министерство  образования  Российской Федерации

  Конспект урока по русскому языку 

  Тема урока : Знаки препинания в сложносочиненных предложениях.  9 класс.

  Выполнил

  учитель русского языка и литературы 

  .

  Проверил

  КОЛОМНА

  2011

Приложение.

Аудиодиктант  по стихам 

1.Есть сила благодатная

В созвучьях слов живых,

И дышит непонятная святая прелесть в них.

2.То сам себя не понимал я,

  То мир не понимал меня.

3.Ко мне он кинулся на грудь,

Но в горло я успел воткнуть мое оружие.

4.Листья в поле пожелтели, и кружаться, и летят.

5.Лишь изредка олень пугливый

Через пустыню про бежит,

Или коней табун игривый

Молчанье дола возмутит.

6.Зрачки его недвижных глаз

Блеснули грозно и потом закрылись тихо вечным сном.

7.Люблю в тебе я прошлое страданье

И молодость, погибшую мою…

-

  -