Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методическая разработка
урока учебной практики
Тема: «ПРИГОТОВЛЕНИЕ ДРОЖЖЕВОГО СЛОЕНОГО ТЕСТА И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕГО: СЛОЙКА С ПОВИДЛОМ, БУЛОЧКА – КОНВЕРТ», СЛОЙКА С МАРЦИПАНОМ
(профессия – «Повар, кондитер»)
Разработчик:
Мастер производственного обучения
ГБПОУ «Новопокровский многоотраслевой техникум»
п. Кубанский
2016 г.
План урока учебной практики
Тема программы: Приготовление дрожжевого слоеного теста и изделий из него.
Тема урока: Приготовление дрожжевого слоеного теста и изделий из него (слойка с повидлом, булочка-конверт, слойка с марципаном).
Цели урока:
Обучающая:− научиться производить расчеты сырья для приготовления дрожжевого слоеного теста, уметь пользоваться технологическими картами;
− научиться замешивать тесто, формовать заготовки, отрезать, соединять, выпекать изделия, определять их готовность.
- совершенствование практических навыков и умений по приготовлению дрожжевого слоеного теста;
- совершенствование навыков самоконтроля в работе;
- развитие профессиональной самостоятельности в работе,
Развивающая:− способствовать развитию профессиональных навыков при выполнении работы;
− развивать художественный вкус, творческие данные, вырабатывать навыки самоконтроля, воспитывать чувство коллективизма.
- развивать основы информационной культуры,
- развивать технологическое мышление, творческие способности учащихся через компьютерные технологии,
- развивать понимание значимости приобретаемых знаний и умений для дальнейшей практической деятельности,
- повышать мастерство, развитие профессиональной компетентности.
3. Воспитательная:
− воспитывать бережное отношение к выпускаемой продукции, инвентарю, оборудованию;
- вырабатывать наблюдательность при приготовлении изделий, ответственность при выполнении задания,
- прививать аккуратность в работе, чувство ответственности за качество изделий.
- воспитывать коммуникативные навыки в общении, умение работать в команде, с целью адаптации на производстве.
Тип урока:
– урок изучения трудовых процессов и комплексных операций, урок – соревнование.
Методы обучения:
− диалогические: беседа, объяснение; наглядно - демонстрационные: показ трудовых приемов и операции;
− практические: упражнения в выполнении трудовых приемов и операций; развитие самостоятельности и творческого подхода;
- решение производственно - технических задач.
Образовательные технологии, используемые на уроке учебной практики:
Проблемное обучение, интерактивное обучение, бригадная организация, звеньевая форма, здоровьезберегающая технология.
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока 1.Оборудование: электрический пекарский шкаф ЭШ - 3М, электроплита ЭП-2М, производственный стол;
Инструменты, приспособления и инвентарь: кастрюли, ложки, лист кондитерский, нож средний поварской, тестомесильная машина ТММ -1М, мягкая волосяная кисточка, тарелка глубокая.
2. Плакаты: технологическая схема приготовления дрожжевого теста безопарным и опарным способами, слоеного дрожжевого теста; плакат «Недостатки теста»; плакат «Схема приготовления дрожжевого теста»; инструкционно - технологическая карты, карточки самоконтроля.
3. Сырье: яйцо, мука, сахар, соль, маргарин, масло растительное, дрожжи, ванилин, изюм, орехи.
Межпредметные связи: Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве, Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров, Техническое оснащение и организация рабочего места.
ХОД УРОКА
№ п/п | Этапы урока | Деятельность мастера | Деятельность студентов |
1. Организация урока | |||
1. | Организационный момент. | 1. Приветствие; 2. Проверка внешнего вида, санитарное состояние; 3. Проверка готовности к уроку; 4. Деление группы на звенья. | Осмысление. |
2. Вводный инструктаж | |||
2.1. | Актуализация опорных знаний. | Сообщение темы и цели урока | Обсуждение. Участие в беседе. |
2.2. | Формирование профессиональных знаний и умений | 1.Фронтальный опрос: – Из каких компонентов состоит дрожжевое тесто? − Первичная обработка муки. − Первичная обработка яиц. − В какой последовательности закладывается сырье? − До какой температуры нагревают жидкость? − Какова длительность брожения после замеса? − Сколько производят обминок? − Перечислить внешние признаки конца брожения. - Составить схему дрожжевого теста безопарным и опарным способами. 2. История появления дрожжевого слоеного теста. | Отвечают на вопросы, вспоминая теорию Составляют у доски схему. Доклады студентов из каждого звена (домашнее задание). |
2.3. | Объяснение нового материала | – Выступление - рассказ мастера об ознакомлении с технологией приготовления дрожжевого слоеного теста и изделий из него: | Прослушивание темы студентами |
2.4. | Организация практической работы по выходу из проблемной ситуации | 1. Показ и объяснение: -последовательность обработки рук; - последовательность обработки яиц; - проверка качества яиц; - просеивание муки; - нагрев жидкости; - растворение соли, сахара, дрожжей; -добавление яиц, муки; - замес теста; 2. Раздать учащимся инструкционно-технологические карты. 3. Проверка правильности составления карт. 4. Приготовление слоеного теста: − демонстрация приготовления дрожжевого теста безопарным способом; − получение дрожжевого полуфабриката; − подготовка маргарина; − формование слоев в тесте; взвешивание; − формовка; − расстойка, отделка; − выпечка; − оформление и отпуск; требования к качеству. | |
3. Текущий инструктаж | |||
3.1. | Целевые обходы. | 1. Контроль: − подготовка рабочих мест и начало работы; − соблюдение технологии замеса теста, расстойки, деления, подкатки, промежуточные расстойки, формовки и окончательной расстойки, отделки, выпечки изделий; − соблюдение требований техники безопасности; − промежуточный контроль выполняемых работ; − качество выполнения; − предупреждение возможных ошибок. 2. Соблюдение тепловой обработки. Оказание помощи учащимся при выполнении работ. 3. Прием и отделка выполненных работ каждым звеном. 4. Уборка рабочих мест. 5. Заполнение карточки самооценки | Самостоятельное выполнение операций по изготовлению выпечки из дрожжевого слоеного теста. Выработка внимания к практическим действиям мастера. |
4. Заключительный инструктаж | |||
4.1. | Подведение итогов. | 1. Демонстрация лучшего изделия. 2.Проведение бракеража. 3. Разбор типичных ошибок, причины брака, пути их устранения. На что следует обратить внимание? 4. Оценка работ в соответствии с требованиями к качеству. 5. Рефлексия студентов, мастера п/о. 6. Поблагодарить студентов за хорошую работу. 7. Домашнее задание | Звенья представляют свое изделие. Обсуждение. Выступления учащихся. Рефлексия. |
5. Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Как появилось слоеное дрожжевое тесто?
Существует несколько версий появления слоеного дрожжевого теста. Слоеное дрожжевое тесто впервые появилось во Франции в XVII веке. Его рецепт был найден случайно: подмастерье пекаря забыл добавить в муку сливочное масло и попытался исправить промах, замешав куски масла в уже готовое тесто. Из Франции рецепт попал в Италию, оттуда был завезен местными пекарями в Австрию и только потом взят на «вооружение» кондитерами Дании. В отличие от обычного слоеного теста этот вид часто называют кислым слоеным тестом или русским слоеным тестом. Хотя простое слоеное тесто появилось в России только в конце XVIII в.
Конспект урока
Тема урока – знакомимся с технологией приготовления дрожжевого слоеного теста и изделиями из него: слойки с повидлом, булочкой-конвертом, слойки с марципаном Объяснение нового материала.При изготовлении слоеного дрожжевого теста применяют два способа разрыхления: при помощи углекислого газа, образуемого дрожжами, и создания слоистости, как при изготовлении слоеного пресного теста.
Процесс изготовления дрожжевого слоеного теста состоит из следующих операций:
приготовления дрожжевого теста опарным или безопарным способом;
приготовление слоеного теста;
формовка изделий;
расстойки.
Расстойка в данном случае необходима, так как в процессе приготовления слоеного теста большая часть углекислого удаляется и требуется время, чтобы он вновь накопился. Используют дрожжевое слоеное тесто для приготовления булочек слоеных витых, булочек с марципаном, ватрушек, кулебяк и других изделий.
Объяснение с показом.Сначала подготавливаем сырье.
Молоко или воду нагреваем до 350 -40 0С, с учетом того, что при соединении с мукой и другими продуктами t теста будет 26о -32оС. Дрожжи разводим в отдельной посуде с небольшим количеством воды и добавляем в кастрюлю, когда мука будет частично перемешана с водой. Соль, сахар растворяем в небольшом количестве воды или молока, предназначенных для замеса, и, процедив через сито с ячейками 0,5-1,5 мм, соединяем с остальным сырьем. Яйца разбивают по одному в кастрюлю, проверяют на свежесть, процедив через сито с ячейками 2-3 мм, выливают в посуду для замеса. Муку просеивают через сито для удаления посторонних предметов и насыщения ее кислородом. Все продукты перемешиваем, высыпаем муку и замешиваем тесто, за 2-3 мин до окончания замеса вводим растопленное масло или маргарин. Замешиваем тесто до получения однородной консистенции, пока тесто не будет прилипать к посуде и к рукам. Замешенное тесто накрываем крышкой и ставим в теплое место для брожения на 3-3,5 часа. Когда тесто увеличится в объеме, производим обминку 1-3 раза. Тесто считается выбродившим, когда оно увеличится в объеме в 2,5 раза, поверхность его будет выпуклой, появится спиртовой запах, при надавливании пальцем ямочка медленно выравнивается. Разделка дрожжевого слоеного теста складывается из следующих основных операций: деления, промежуточной расстойки, формовки и окончательной расстойки. Во время разделки брожение в тесте продолжается, поэтому во избежание порчи этот процесс необходимо завершить в короткий срок. Готовое тесто охлаждаем до 20-220С, затем выкладываем на стол, посыпанный мукой. Маргарин размягчаем до пластичного состояния без комков. Если по рецептуре в изделие входит большое количество сахара, часть его кладут при замесе, а часть соединяют с маслом. Охлажденное тесто раскатываем в пласт толщиной 1-2 см. 2/3 пласта покрываем размягченным маргарином. Пласт складывают втрое, чтобы получилось 2 слоя масла (маргарина) и 3 слоя теста. Края свернутого пласта тщательно защипывают, чтобы масло не вытекало. Затем поворачивают пласт на 900 , посыпают мукой и снова раскатывают до толщины 1 см, сметают муку и складывают пласт вчетверо. Таким образом, в тесте получается 8 слоев масла. При изготовлении теста с большим количеством масла, пласт еще раз раскатывают и складывают вдвое, втрое или вчетверо, отчего образуется 16, 24 или 32 слоя. При дальнейшей раскатке тонкие слои теста и пласты могут разорваться, слоистость теста ухудшится, кроме того, слои масла будут настолько тонкими, что не будет видна слоистость теста. Слоение и разделку производят при температуре 20-220С. Если температура выше, тесто периодически охлаждают, при этом следят, чтобы маргарин не затвердел. После разделки изделия растаивают его 10-12 минут при температуре не выше 350С. Если температура выше, масло может размягчиться и вытечь. Изделия будут жесткими и сухими. При более длительной расстойке маргарин проникает в тесто и пропадает слоистость теста. Выпекают изделия при температуре 210-2500С. При более высокой температуре изделия выпекать нельзя, так как на поверхности образуется корочка, изделие плохо пропекается. Если температура при выпечке ниже, то изделие пропекается медленно и масло вытекает.
Показ формовки изделий из слоеного дрожжевого теста. Закрепление. Я показала вам формовку изделий из слоеного дрожжевого теста (слойка с повидлом, слойка с марципаном, булочка-конверт) и сейчас прошу выйти по одному участнику от каждого звена и на доске составить схему последовательности приготовления данного изделия (составление последовательности приготовления изделия студентами у доски).С работой справились.
VI. Требования техники безопасности.
Прежде чем приступить к самостоятельному выполнению работы, мы должны вспомнить требования техники безопасности. При выполнении данных работ необходимо:
− наличие спецодежды, головного убора, обуви;
− правильная организация рабочего места;
- отсутствие посторонних предметов;
- правильное расположение рабочих инструментов и продуктов;
− к работе на электротепловом и механическом оборудовании допускаются пекари, кондитеры, повара, прошедшие техминимум по правилам технической эксплуатации, по правилам ТБ;
− проверить заземление и исправность оборудования и инвентаря;
− перед началом работы машины ТММ-1М проверяют надежность крепления дежи к фундаментной плите, и опробовать работу на холостом ходу;
− производить накатывание и скатывание смежной дежи с платформы машины при верхнем положении месильного рычага и при выключенном электродвигателе;
− не пользоваться подкатными дежами с неисправными запирающими устройствами;
− нельзя работать без предохранительных щитков;
− во время замеса теста не следует наклоняться над дежей, брать пробу теста, а также откатывать дежу во время вращения месильного рычага;
− после окончания работы машину отключают от электросети и, чтобы месильный рычаг находился в верхнем положении, рабочую камеру освобождают от теста, затем тщательно моют и насухо вытирают;
− при переноске горячих противней с выпекаемыми изделиями пользоваться нужно полотенцами.
- не прижимайте горячую посуду к себе;
− укладывайте кондитерские листы так, чтобы углы листов не выступали за габариты стеллажа.
Выдача задания для практической работы.Каждому звену выдается задание.
Пожалуйста, встаньте за столы с приготовленными на них: продуктами, инструкционно - технологическими картами, таблицами дефектов, схемой дрожжевого слоеного теста, таблицей недостатков готовых изделий, инструментами, приспособлениями.
Желаю вам удачи!
VШ. Текущий инструктаж (самостоятельная работа), целевые обходы, контроль.
XI. Подведение итогов занятия:
− показ изделий;
− анализ допущенных ошибок, дефектов;
− указание, на что надо обратить внимание;
− дегустация;
− занесение оценок в карту самоконтроля.
Итак, сегодня мы научились готовить дрожжевое слоеное тесто и изделия из него.
Рефлексия студентов. А теперь оцените урок при помощи этих рисунков (ненужное зачеркнуть).
Приложение
СХЕМА приготовления дрожжевого теста безопарным способом
Приложение
Недостатки теста, вызываемые неправильным процессом брожения
Недостатки | Причины возникновения | Способы исправление |
Тесто не подходит, процесс брожения проходит недостаточно интенсивно | Тесто охладилось ниже 10о Тесто перегрето и имеет t выше 50оС. Недоброкачественные дрожжи. | Постепенно подогреть тесто до 30 0С. Тесто охладить до 30 0С и добавить свежих дрожжей |
Тесто слишком сладкое или соленое | Сахар или соль положены сверх нормы, вследствие чего задержалось развитие дрожжей. | Замесить тесто без сахара или соли и соединить с переслащенным или пересоленным тестом. |
Тесто кислое | Тесто перебродило | Замесить тесто без дрожжей, используя перекисшее тесто как закваску. |
Пониженный объем теста. | Недостаточная обминка. | Производить обминку теста в зависимости от «силы» муки. |
Образование высохшего слоя | Тесто бродило в помещении с низкой относительной влажностью. | Во время брожения накрыть тесто крышкой или салфеткой. |
Приложение
Технологическая схема приготовления изделий из дрожжевого слоёного теста
Приложение
Недостатки изделий дрожжевого слоеного теста
Недостатки | Причины возникновения |
Малозаметна слоистость теста. | В тесте много слоев, при раскатке тесто было теплое; излишняя расстойка теста |
Изделия с малым объемом. | Недостаточная расстойка теста; высокая температура выпечки |
Изделия сухие и жесткие (масло вытекло). | Длительная расстойка, низкая температура выпечки |
Критерии оценивания
Каждый пункт при приготовлении блюда оценивается по баллам, если есть недочеты минус 1 балл.
Наименование | Кол-во баллов | Набранное Кол-во баллов |
Организация рабочего места, чистота на рабочих местах - 1 Взвешивание продуктов согласно рецептуре – 1 Первичная обработка продуктов, с соблюдением отхода – 1 Соблюдение технологии приготовления – 1 | 4 | |
Подача блюда – 1 Соблюдение температурного режима – 1 Бракераж приготовленного блюда - 1 | 3 | |
Санитарное состояние | 5 | |
Наличие и заполнение дневника | 5 | |
Устные ответы | 5 | |
Деятельность учащегося | 5 | |
Всего | 27 |
Критерии оценок.
Оценка «5» - 28 - 27 балла
оценка «4» - 25 – 23 балла
оценка «3».22 – 20 балла
Приложение
Критерии оценок урока
№ п/п | Фамилия, имя, отчество обучающегося | Оценка за | |||||||||
Организация рабочего места, чистота на рабочих местах | Взвешивание продуктов согласно рецептуре | Первичная обработка продуктов, с соблюдением отхода | Соблюдение технологии приготовления | Подача блюда | Соблюдение температурного режима | Бракераж приготовленного блюда | Санитарное состояние | Наличие и заполнение дневника | Устные ответы | Деятельность учащегося | Всего |
1 | Асатрян Зубеида | ||||||||||
2 | Бондаренко Виктор | ||||||||||
3 | Бочкина Анастасия | ||||||||||
4 | Буланова Виктория | ||||||||||
5 | Гаджиев Алексей | ||||||||||
6 | Гридина Наталья | ||||||||||
7 | Друшлякова Татьяна | ||||||||||
8 | Елагин Артем | ||||||||||
9 | Золотов Олег | ||||||||||
10 | Ибрагимова Патимат | ||||||||||
11 | Истомина Алена | ||||||||||
12 | Лахно Алексей | ||||||||||
13 | Марьина Виктория | ||||||||||
14 | Михайлова Анна | ||||||||||
15 | Папикян Лида | ||||||||||
16 | Паршина Юлия | ||||||||||
17 | Разжигаев Николай | ||||||||||
18 | Середа Александра | ||||||||||
19 | Сиволап Нина | ||||||||||
20 | Турищев Игорь | ||||||||||
21 | Федина Екатерина | ||||||||||
22 | Хохрякова Юлия |
Приложение
Технологическая карта приготовления изделия «Слойка с марципаном»
Наименование продуктов | Масса продуктов на одну порцию, г |
Мука | 52.7 |
Сахар - песок | 8 |
Маргарин | 15,45 |
В т. ч. на прокатку | 11,45 |
меланж | 9,55 |
Соль | 0,5 |
Вода | 16 |
Дрожжи | 1,65 |
Для начинки: | |
Сахар - песок | 1,5 |
меланж | 3 |
Ядра орехов | 8,2 |
Марципан | 12 |
Для помады: | |
Сахар - песок | 6,2 |
Вода | 1,8 |
Для смазки: | |
меланж | 2 |
Жир | 0,25 |
Выход 1 шт. | 100 |
Технология приготовления:
Приготовить дрожжевое слоеное тесто, готовое тесто раскатать в пласт толщиной 1 см, нарезать на полоски шириной 15 см. Полоски разрезать на треугольники с длиной основания 10-12 см, положить на середину основания начинку, завернуть, придавая форму подковы, положить на кондитерский лист, смазанный жиром, дать расстояться 20 минут, смазать яйцом. Выпекать при t=250є С до готовности в течение 30 минут, поверхность смазать теплой помадой (45-50єС), посыпать измельченными орехами.
Требования к качеству:
- внешний вид - форма подковы, заглазирована помадой, посыпана орехами;
- цвет - светло-коричневый;
- вкус - сладкий, свойственный изделиям из дрожжевого теста и начинки с орехами;
- консистенция - мякиш мягкий, слоистый, при надавливании пружинит.
Приложение
Технологическая карта приготовления изделия: «булочка-конверт»
Наименование продуктов | Масса продуктов на одну порцию, г |
Мука пшеничная | 30 |
Соль | 0,23 |
Сахар - песок | 4,7 |
Яйца | 1 шт. |
Молоко | 4 |
Дрожжи | 0,78 |
Ванилин | 0,015 |
Вода | 10 |
Маргарин сливочный для слоения | 4,5 |
Сахар - песок для слоения | 4,68 |
Масло растопленное для смазки противней | 0,19 |
Яйца для смазки булочек | 0,025 |
Выход 1 шт. | 50 |
Технология приготовления:
Приготовить слоеное дрожжевое тесто, раскатать тесто в ровный прямоугольный пласт толщиной 5-8 мм, затем разрезать пласт на куски квадратной формы размером 8х8 массой 55 г, загнуть углы прямоугольников к центру и слегка прижать пальцем. На противень, смазанный маслом, уложить булочки, полностью смазать булочку маслом, дать расстояться 10 минут. Выпекать при t=210єС.
Требования к качеству:
- внешний вид: форма сохранена, не имеет закалов;
- цвет: светло-коричневый;
- вкус: сладкий, свойственный изделию из дрожжевого теста; консистенция: мякиш мягкий, слоистый.
Приложение
Технологическая карта приготовления изделия «Слойка с повидлом»
Наименование продуктов | Масса продуктов на одну порцию, г |
Мука пшеничная | 39,5 |
Соль | 0,5 |
Сахар - песок | 7,9 |
Яйца | 3,44 |
Молоко (вода) | 14 |
Дрожжи | 1,2 |
Маргарин сливочный | 9,8 |
Для начинки: | |
повидло | 9,85 |
Для смазки: | |
яйца | 1,46 |
Жир для листов | 0,25 |
Выход 1 шт. | 75 |
Технология приготовления:
Приготовить дрожжевое слоеное тесто, готовое тесто раскатать в пласт толщиной 1 см, нарезать на полоски шириной 10 см, края полоски смазать яйцом, нанести повидло на середину полоски по всей длине, завернуть в жгут, нарезать поперек на кусочки массой 87 г, положить на кондитерский лист, смазанный жиром, дать расстояться 20 минут, поверхность булочки смазать яйцом. Выпекать при t=250є С до готовности.
Требования к качеству:
- внешний вид: форма прямоугольная, на разрезе видны слои, поверхность блестящая;
- цвет: светло-коричневый;
- вкус: сладкий, свойственный изделию из дрожжевого теста и повидла;
- консистенция: пышная, слоистая.


