ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ИСТОРИИ РОССИИ В 10 КЛАССЕ

«Обобщение по теме: «Античная эпоха в истории человечества»

Цель урока:

Обобщить знания, полученные учащимися при изучении раздела «Античная эпоха в истории человечества».

Задачи:

- обучающие: систематизация знаний, полученных учащимися при изучении темы  «Античная эпоха в истории человечества».

- развивающие:  развитие умения анализировать источники информации разных типов, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять главное, обобщать, выделять причинно-следственные связи.

- воспитательные: воспитание толерантности, заинтересованности в исторических судьбах других народов, умение работать в группе, прислушиваться к мнению окружающих.

Тип урока: обобщение.

Формы работы учащихся: групповая.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Используемое

оборудование

  Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный

Приветствует учащихся, создает позитивный настрой на работу, объясняет формы и цель работы, подчёркивает актуальность изучения данного раздела. Корректирует деление учащихся на группы.

Приветствуют учителя. Делятся на группы.

5 мин.

2

Актуализация знания определений и терминов античного периода.


Презентация, слайды 1-5.

(Приложение 1)

Раздаточный материал: карточки «Составь определение – назови термин»

(Приложение 2)


Организует работу учащихся по карточкам в группах.

Проверяет правильность выполнения заданий, определяет количество баллов, набранных каждой группой.

Каждая группа решает своё задание, полученное на карточке: составляют определения из предложенных наборов слов, подбирают термин к нему. Озвучивают результаты своей работы.

6 мин.

3


Актуализация знаний по разделу «Борьба за господство на Средиземноморье».

Раздаточный материал: карточки с заданиями «Угадай событие»

(Приложение 2)

Презентация, слайды 6-8

(Приложение 1)

Организует работу учащихся по карточкам в группах.

Проверяет правильность выполнения заданий, определяет количество баллов, набранных каждой группой.

Анализируют информацию, предложенную на карточках, определяют описанное в них событие, указывают признаки, найденные ими в тексте, знакомят другие группы и учителя с результатами своей работы.

6 мин.

3

Актуализация знаний по разделу «Возвышение Рима».

Раздаточный материал: карточки с заданиями «Распредели события»

(Приложение 2) Презентация, слайды 9-10 (Приложение 1)

Организует работу учащихся по карточкам в группах.

Проверяет правильность выполнения заданий, определяет количество баллов, набранных каждой группой.


Выполняют задание предложенное на карточке: распределяют события из истории Древнего Рима по трём периодам его истории: царство, республика, империя.

Устно комментируют проделанную работу.


6 мин.

4

Актуализация знаний по разделу «наступление варваров и крах Западной Римской империи».

Раздаточный материал: карточки с заданиями «Анализирую изображение»

(Приложение 2) Презентация, слайды 11-13 (Приложение 1)

Организует работу учащихся по карточкам в группах.

Оценивает ответы каждой из групп и дополнения к ним, определяет количество баллов, набранных каждой группой.

Каждая группа выполняет своё задание: анализирует изображение, предложенное на карточке, формулирует устный ответ на предложенный вопрос, определяет отвечающего, который озвучивает его. Учащиеся также анализируют ответы других групп и по возможности дополняют их.

12 мин.

6

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Ещё раз подчёркивает значимость периода Античности в истории человечества. Отмечает активность учащихся, выставляет оценки за работу на уроке учащимся, наиболее явно проявившим свои знания. Определяет объем домашнего задания:

Параграфы с 1 по 9, даты, события, деятелей – учить, готовиться к проверочной работе.

5 мин.