Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 000
Конспект
интегрированной непосредственно - образовательной деятельности во 2-ой старшей группе
«Путешествие в страну «Здоровинка»
Воспитатель:
,
высшая квалификационная категория
2015 год
Интеграция областей:
познавательное, речевое, физическое,
художественно-эстетическое развитие.
Цель:
Дать детям простейшее представление о микроорганизмах.
Задачи:
Получить некоторые представления о микробах, об их свойствах; Узнать, каким образом микробы могут нанести вред человеку; Закрепить правила личной гигиены, правила ОБЖ; Совершенствовать двигательные навыки и физические качества, укреплять дыхательную систему, развивать координацию движений.Оборудование:
Компьютер, экран, презентация «Космическое путешествие на планету «Здоровинка», иллюстрации с микробами, соленое тесто, спортивное оборудование, кисломолочные продукты (творог, кефир, йогурт, сметана, сыр).
Ход НОД:

1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте мы им всем пожелаем здоровья и поздороваемся с ними.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы предлагаем вам отправиться в космическое путешествие. Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: А как вы думаете, каких людей берут в космос?
Дети: Сильных, смелых, здоровых.
Воспитатель: А вы сильные? Здоровые? Смелые?

Дети: Да. Воспитатель: А помогает нам в этом утренняя зарядка. И мы предлагаем вам выполнить веселую зарядку (ребята выполняют веселую зарядку под музыку).
Воспитатель: В космосе есть очень интересная планета, которая называется планета Здоровинка. На этой планете все жители заботятся о своем здоровье. Но на чем же мы туда отправимся?
Дети: На шаре, ракете, самолете…
Воспитатель: А давайте полетим на звездолете (на экране появляется звездолет). Но чтобы в него попасть, нам надо открыть двери.
(Пальчиковая гимнастика)
Начинаем колдовать,
Дверь кабины открывать.
Хоть замочек очень крепкий,
Металлический и цепкий,
Мы его сперва покрутим,
А потом три раза дунем,
Покачаем – раз, два, три –
Дверь, замочек, отомкни.
Двери открываются,
Путешествие начинается!

(Слайд с изображением звездного неба. Звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Приготовились? Взлетаем!
(Дети выполняют быструю ходьбу, бег змейкой, бег по кругу)
Воспитатель: Ой, ребята, мы кажется столкнулись с какой-то планетой. Кто же здесь живет?

(Появляется слайд с роботами)
Воспитатель: Ребята, а давайте с ними поиграем.
(Игра «Роботы – звездочки»)
Воспитатель: Но нам надо отправляться на планету Здоровинка. На чем же мы туда доберемся, наш звездолет сломался?
(Робот предлагает телепортироваться. Ребята преодолевают полосу препятствий)
Воспитатель: Вот мы и добрались до планеты Здоровинка. Как странно, нас никто не встречает. Может жители планеты заболели.
(На экране появляется микроб)
Воспитатель: Так это проделки хитрых и коварных микробов. Кто из вас знает, что такое микробы? Вернее, кто такие микробы? (Ответы детей)

Воспитатель: Микробы – очень маленькие и живые существа. Они не видны простым глазом. Чтобы их увидеть, надо посмотреть в особый прибор, который называется микроскоп (иллюстрация).
Воспитатель: У микробов нет ни рук, ни ног, ни рта, ни носа. Это просто шарики или палочки (иллюстрация).
Воспитатель: Как они передвигаются? У некоторых есть хвостики, которые называются жгутиками. Жгутик вращается, как пропеллер самолета и микроб движется. Но у большинства таких жгутиков нет. В жидкости они просто слегка подпрыгивают – как мячик, который мы бьем ладошкой об пол. Там, где сухо, их переносит воздух (ветер).
Воспитатель: Что необходимо для жизнедеятельности микробов? Чем они питаются? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, микробы едят все! Хлеб, овощи, фрукты, суп, листья деревьев, краску, землю. Сейчас я вам покажу кусочек хлеба, на котором поселились особые микроорганизмы, которые называются плесенью. Она может быть опасной для человека.
(Воспитатель показывает кусочек хлеба, покрытый плесенью)
Воспитатель: Большинство микробов для нас не опасны, даже наоборот. Есть полезные. Например, с помощью некоторых делают кисломолочные продукты. Какие вы знаете? (Ответы детей).
Воспитатель: Некоторые микробы бывают очень опасны. Это те, которые едят здорового человека или животного. Они ничего не могут есть кроме человека. В зависимости от того, в каком месте нашего организма поселились микробы, возникает та или иная болезнь.
У микробов есть одно интересное свойство. Они не только питаются, но и размножаются. Это значит, что из одного микроба очень скоро получается много новых, таких же как и он, микробов. Давайте посмотрим, как это происходит.
Практическая работа
(Дети из соленого теста лепят шарик - микроб)

Воспитатель: Вот так выглядят микробы, вызывающие различные заболевания. Через некоторое время микроб просто делится пополам. Разделите шарик на 2 части.
Получились два новых микроба. Сначала они маленькие, но они питаются, растут, поэтому скоро становятся такими же, как и первый. Оторвите еще тесто от общего куска и прилепите к нашим микробам. Как будто ваши микробы выросли.
(Дети выполняют практическую работу)
Воспитатель: Правильно. Что теперь произойдет? (Ответы детей).
Воспитатель: Верно! Они снова разделятся. Разделите каждый микроб пополам. Сколько стало?
Дети: Четыре.
Воспитатель: И эти скоро вырастут. Вот так вредные микробы, попадая внутрь организма с пищей, начинают очень быстро размножаться и вредить ему. В результате у человека начинает болеть живот, начинается тошнота и рвота, может подняться температура и человек попадает в больницу.
(Диалог микроба с детьми с экрана)
Микроб: Да, мы, микробы – существа могущественные. Стоит нам только пробраться в тело человека, сразу же начинаем разбойничать и размножаться внутри. Человеку становится плохо, он заболевает.
Воспитатель: Ты, микроб, страшно вредный!
Микроб: Да, я вредный, ха-ха-ха.
А быть здоровым – чепуха!
Суйте грязный палец в ротик!
Как живете? Как животик?
До чего же я пригож
Я – Микробушка – хорош!
Воспитатель: Ребята, а что нужно сделать, чтобы избавиться от вредных микробов?
Дети: Все болезни у ребят,
От микробов, говорят.
Чтоб всегда здоровым быть,
Надо руки с мылом мыть!
Воспитатель: А сейчас мы с вами вспомним правила как правильно и когда мы должны мыть руки.
(Работа с памяткой «Правила «Моем руки правильно!»)
Дети: Мыть руки нужно после туалета, после кашля и чихания, после игры с животными, после улицы, перед едой.
1. Ладошка об ладошку
2. Между пальчиками
3. Тыльные стороны ладоней
4. Моем пальчики
5. Моем пальчики с внешней стороны
6. Не забываем про ноготки
7. Моем запястья
8. Смываем мыло, вытираем насухо
Воспитатель: Ребята, но это еще не все. Давайте посмотрим, что будет с микробами, когда человек принял лекарство. Оно подействовало на микробов, те сморщились, слепились между собой. Слепите шарики вместе, сдавите их.
Микроб: Меня обижают! Бедный, я бедный!
(На экране микроб лопается)
Вот и нет микробов, вот мы и справились с ним.

Воспитатель: Конечно, лучше никогда не болеть, всегда быть здоровым. Для этого надо почаще мыть руки. Тогда никакой микроб нам не страшен.
(На экране появляются жители планеты Здоровинка, благодарят ребят. В подарок предлагают посмотреть мультфильм «Уроки осторожности от тетушки Совы: Микробы»)


