Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Восточные славяне"



ТЕМА: "ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ"

ЦЕЛЬ УРОКА. Обеспечить усвоение учащимися знаний о занятиях, быте, верованиях и общественном устройстве восточных славян.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА. Карта "Киевская Русь в IX - начале XII вв", изображение скульптуры летописца Нестора, таблица "Земледелие у восточных славян", иллюстрация "Одежда восточных славян", раздаточный материал, вещественные источники к уроку.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Учебник , «История России с древнейших времен до конца XVI века» 6 класс - М.: Просвещение, 2009 г.;

Атлас и контурные карты по Истории России 6 класс, М., Дрофа, ДИК, 2009 г.;

, Косулина России. 6 класс: Поурочные разработки - М.: Просвещение, 2007 г.

ЭПИГРАФ: "Оглянись на предков наших, На героев прошлых дней. Вспоминай их добрым словом - Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне! Слава русской старине!"

Н. Кончаловская

Время урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



0-1

2-6

5 -33

34 – 43

44 - 45

ОРГМОМЕНТ

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

Вопросы для беседы с учащимися:

1. Знакомо ли Вам понятие "восточные славяне?

(Восточные славяне – племена, населяющие восточную Европу.)

2. Имеет ли этот народ отношение к терри­тории нашей страны?

(Восточные славяне – предки русского народа).

После беседы отмечаю, что к концу урока уча­щиеся должны знать:

-территорию расселения восточных славян;

-основные занятия восточных славян;

-верования;

- управление у восточных славян.

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:

ПЛАН

1. Происхождение и расселение восточных славян.

2. Занятия славян

3. Быт и нравы.

4. Верования.

5. Общественный строй и управление.

Славянские племена издавна обитали в Центральной Европе, в Прикарпатье, на Балканском полуострове. Их движение на восток происходит в V-VII вв. н. э. Постепенно они проникают в лесные массивы Восточно-Европейской равнины. Освоение славянами этой обширной территории обошлось без кровавых столкновений с населявшими ее балтийскими и угро-финскими племенами. Пришельцы и старожилы, как правило, мирно уживались друг с другом; при этом в ходе постоянных хозяйственных и прочих контактов значительная часть местного населения ославянивалась. Иначе складывались взаимоотношения славян с их южными соседями — скотоводческими народами, кочевавшими в степях. В начале VII в. союз антов, состоявший в основном из земледельческих славянских племен, был разгромлен в Северном Причерноморье кочевыми племенами аваров. В том же VII в. другие кочевники — хазары — создали здесь сильное государство Хазарский каганат, расположившийся на территории Северного Причерноморья, Северного Кавказа и прикаспийских степей. Многие восточнославянские племена вынуждены были признать господство хазар и платить им дань.

Расселение славян по территории Восточно-Европейской равнины в VII в. в основном завершилось. Племена, жившие рядом в одинаковых природных условиях, как правило, создавали племенные союзы для совместного освоения территории и защиты ее от внешних врагов. Обширные земли на севере, вокруг озера Ильмень, находились во владении союза славен ильменских. Относительно густо были заселены центр и юго-запад. В верховьях Днепра располагались союзы дреговичей, древлян, радимичей и северян; на землях в среднем течении Днепра, где леса постепенно сменялись лесостепью, жили поляне. Плодородные земли по Днестру были заняты белыми хорватами и волынянами, угличами и тиверцами. Наконец, на глухой восточной окраине, в покрытом лесами междуречье Верхней Волги и Оки, жили немногочисленные племена кривичей и вятичей.

Основу экономической жизни славян составляло земледелие. Те немногие племена, которые населяли плодородные лесостепные районы, практиковали залежную систему земледелия: на определенном участке выжигали траву, удобряли почву золой, после чего использовали землю до полного ее истощения. Затем участок забрасывали. В лесных же районах славяне прибегали к подсечной системе, когда приходилось вырубать и сжигать значительные участки леса. В условиях трудоемкости и низкой производительности подобных работ важнейшую роль играла общественная и хозяйственная организация славян. Она носила общинный характер. Именно из отдельных общин складывались племена, которые затем создавали грандиозные союзы. В V—VII вв. еще господствовала родовая община. Все члены ее были связаны кровным родством. Собственность на средства производства — землю, рабочий скот, инвентарь — и само производство носили коллективный характер; распределение же было уравнительным. Однако по мере того как совершенствовались трудовые навыки и земледельческие орудия, по мере того как росла производительность земледелия, род постепенно распадался на отдельные семьи, и родовая община сменялась соседской. В такой общине жилище, скот и инвентарь переходили в семейную собственность; земля же, хотя и оставалась в коллективном владении всей общины, делилась на участки, которые передавались в пользование отдельных семей.

Подобные перемены постепенно приводили к имущественному неравенству; оформлялся слой богатых, знатных людей. Важную роль в этом процессе играли и войны, особенно походы на владения богатой Византии, которые в случае удачи приносили огромную добычу, распределявшуюся далеко не равномерно. Поначалу в таких походах участвует ополчение, включавшее в себя большую часть мужчин племени, постепенно его заменяет дружина — группа отборных воинов-профессионалов, постоянных боевых соратников племенного вождя, который все в большей степени превращается в князя — руководителя этой дружины. Дружина используется племенной верхушкой и для поддержания порядка в своем собственном племени, т. е. принимает на себя функции государства. Таким образом, в VII — VIII вв. восточные славяне переживают очень медленный, но последовательный процесс становления классового общества и зарождения государства.

Демонстрирую изображение летописца

Нестора.

"В монастырской келье узкой,

В четырех глухих стенах

О земле о древнерусской

Быль записывал монах.

Он писал зимой и летом,

Озаренный тусклым светом.

Он писал из года в год

Про великий наш народ."

А написал он "Повести временных лет" где со-

держатся самые ранние сведения о восточных

славянах.

Задание учащимся: Используя текст "Повести

временных лет" и карту заполнить таблицу

"Расселение восточных славян".

Названия славянских

Географические ори-

племен

ентиры поселения

Поляне

р. Днепр

Дреговичи

Между реками При-

пять и Двина

Полочане

р. Полота, впадающая

в реку Двина

Славяне

Оз. Ильмень

Северяне

Р. Десна, р. Сейм и Сула

Радимичи

Р. Сож

Вятичи

Р. Ока



2. Задание учащимся: По второму пункту учебника составить схему: "Занятия славян"

.ЗАНЯТИЯ СЛАВЯН



Земледелие Бортничество

Охота

Рыболовство

Скотоводство Ремесло

Лесная зона Подсечно-огневая система

Степная и лесо степная зоны Переложная система

Задание учащимся: Заполните таблицу "Хо-зяйство древних славян"

Присваивающее

Производящее

Охота

Земледелие

Рыболовство

Скотоводство

Бортничество

Ремесло



Занимаясь земледелием землю обрабатывали

сохой, оставлявшей в земле частые борозды.

Бороной почву выравнивали, а убирали хлеб

серпами.

Использую демонстрационный материал.

Демонстрирую вещественные источники.

Вопрос учащимся: О каких занятиях свиде­тельствуют данные источники?

(Охота и ремесла)

Физкультминутка.

Исходное положение – стоя руки на поясе.

1.Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево.

Повторить 6 раз

Исходное положение – стоя руки на поясе.

2.Взмахом правую руку занести через левое плечо, голову повернуть вправо.

Повторить 6 раз.

3. “Утро, пробуждается природа.

Первые рассветные лучи

На воротах древнего поселка

Отблески оставили свои.

Здесь живет народ,

высокий и красивый, -

Светлоокие и сильные мужи,

Женщины, изящные, как ивы,

Дети, словно крепкие дубки.”

Задание учащимся: Работая с документом №2 ответить на вопросы

Славянские поселки располагались по берегам рек и озер. Они состояли из 5 – 10 дворов. В лесной зоне дома в виде деревянных срубов, а в лесо-степной это полуземлянки.

При объяснении материала использую картину “Славянский поселок”

Это были храбрые воины.

Задание учащимся: Работа с документом №3

4. Славяне были язычниками.

Задание учащимся: Прочитать пункт о верованиях славян и выписать почитаемые божества.

Ярило – бог Солнца

Перун – бог грома и молнии

Стрибог – бог ветра

Волос – покровитель скотоводства

Мокош – божество плодородия

Верили в домовых, русалок, леших, водяных

Провожу словарную работу.

Идол – статуя языческого бога

Волхвы – люди, умеющие общаться с богами

5. Соседская община сменила родовую.

Словарная работа:

Вервь – соседская община

Задание учащимся:Ознакомившись с пунктом 5 учебника составьте схему “Управление племенем восточных славян”

ВЕЧЕ



С Т А Р Е Й Ш И Н Ы

Словарная работа:

Вече – народное собрание

Таким образом мы изучили материал согласно плана нашего урока.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Письменная работа для учащихся:

Продолжите предложения….

1. Предками русского, украинского и белорусского народа являлись…(Восточные славяне)

2. Основными занятиями этих племен были…(Земледелие, скотоводство, ремесло, охота и рыболовство )

3. В своей трудовой деятельности использовали следующие орудия труда…(Соху, борону и серп)

4. По религиозным верованиям племена были…(Язычниками)

5. Изображения славянских богов назывались…(Идолы)

6. Высшим органом власти у славян было…(Вече)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Параграф №1 Вопросы 1-5. Для наиболее сильных учащихся – сочинение “Один день в славянском поселке”