Конспект занятия по лепке «Цыплёнок»
во II младшей группе
Задачи:
1. Закреплять умение лепить предметы, состоящие из нескольких деталей.
2. Развивать чувство формы.
3. Побуждать детей отображать свои представления в лепке.
4. Воспитывать желание прийти на помощь.
Предварительная работа:
1. Рассматривание изображений цыплят в книжных иллюстрациях, альбомах, календарях.
2. Беседа о внешнем виде домашних птиц.
3. Чтение стихотворения В. Берестова «Курица с цыплятами», русской народной сказки «Курочка Ряба», рассказов К. Чуковский «Цыпленок», Э. Шим «Петух и наседка»
Материал:
Пластилин, доски для лепки, салфетки
Ход занятия:
воспитатель и дети слышат, что в раздевальной комнате кто-то плачет. Выглядывают туда и видят плачущую курочку. Приглашают ее зайти в группу.
Воспитатель: курочка, почему ты плачешь?
Курочка: я плачу потому, что у меня разбежались цыплята. Вот остался только один - самый послушный. Ребята я знаю, что вы умеете лепить. Слепите мне, пожалуйста, цыплят.
Прежде, чем приступить к лепке, воспитатель вместе с детьми вспоминает, какой формы у цыпленка голова и туловище (форма шара), что расположено на голове (глазки, клювик), что расположено на туловище (крылышки, хвостик, лапки).
Курочка продолжает плакать и предлагает побыстрее начать лепить цыплят.
Воспитатель объясняет, как это нужно делать: нужно разделить кусок пластилина на два куска один долен, быть побольше другой поменьше. Берем большой кусок пластилина и скатываем шар – это туловище, затем берем маленький кусочек скатываем шарик – это голова, затем положим маленький шар на большой и немного примем только не сильно, чтобы не сломать шарики. Прищипываем, клюв и хвостик на туловище. Берем немного пластилина - делаем глазки, стекой рисуем крылышки. Цыпленок готов.
Воспитатель просит детей приступить к работе. Курочка ходит и смотрит, как делают цыплят, оказывает индивидуальную помощь (практическая работа).
После того как дети сделали цыплят, курочка благодарит их и играет с ними в подвижную игру:
«Веселые цыплята»
Как у наших цыплят
Ножки весело стучат.
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А устали ножки-
Хлопают ладошки.
Хлоп-хлоп-хлоп,
Хлоп-хлоп-хлоп.
А потом вприсядочку
Пляшут цыпы рядышком.
А как пустятся бежать
Никому их не догнать


