Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок в 5 классе (повторение)

Тема: «Проценты»

Цель: Закрепить навыки решения задач на проценты.

Задачи: 1.Актуализация опорных знаний по теме «Проценты».

  2.Решение практических задач по теме «Проценты».

Оборудование: квитанции Сбербанка, карточки.

Ход урока:

I Актуализация опорных знаний.

1.Повторить, что такое 1%?

У детей на столах квадраты, разделенные на 100 маленьких квадратиков.

Задание: Закрасьте 1 клетку квадрата.

Какую часть всего квадрата соcтавляет одна клетка? (1/100)

Cколько процентов квадрата составляет одна клетка? (1%)

Итак, 1%= 1/100.

Закрасьте еще 12% квадрата. Cколько процентов квадрата осталось незакрашенным?

II Математическая эстафета.(устная работа)

(Ответ каждого задания является номером последующего задания. Последний ответ дети пишут на листочке и показывают учителю).

1.Найдите 2% от 300.

2.Найдите 25% от 50% числа 24.

3.Найдите число, 250% которого равно 500.

4.Цены подняли на 100%, во сколько это раз?

5.Найдите число, 25% которого равны 1.

6.Получив 2000 рублей, я уже по дороге домой израсходовала 1900 рублей. Сколько процентов своих денег я принесла домой?

Ответ:200.

III Решение задач.

1.Очень часто, придя в Сбербанк, приходится заполнять квитанции. Допустим, вы должны заплатить 853,50руб., банк берет комиссию 3% от суммы. Сколько вы должны заплатить? Заполните квитанцию. (У детей на столах бланки квитанций Сбербанка). Ответ: 879,11 руб.

После того, как дети заполнили квитанцию и получили ответ задачи, переходим к следующему этапу урока – игре «Математическое домино». Ответ задачи является «ключом» к решению первой задачи игры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Игра: «Математическое домино»

Каждый ученик выбирает себе карточку, на которой записан пример и ответ к другому примеру. К доске выходит тот  ученик, на карточке которого записан ответ к данному примеру, он решает свой пример (задачу) и дальше выходит к доске следующий ученик. Такой вид самостоятельной работы позволяет включить в активную работу всех учеников класса.



Вы пришли в банк и положили на счет 8000 руб., банк дает 10% годовых. Сколько денег будет на вашем счете через 2 года?

879,11

Некто поместил в банк 400 руб. Каков был банковский процент, если на его счете было через год 472 руб.?

9680

В начале года тариф на электроэнергию составлял 40 коп. за 1 кВт/ч. В середине года он увеличился на 50%, а в конце года еще на 50%. Какое утверждение верно:

А  Тариф увеличился на 100%.

Б  Меньше, чем на 100%.

В  Больше, чем на 100%.

18%

Баба-Яга варит волшебное зелье: к 1,5 кг меда она добавила 100 гр. растертых волчьих когтей, 100 гр. дегтя и 300 гр. слез Кикиморы. Сколько процентов волшебного зелья составляют слезы Кикиморы?

В

АВС  = 55°.  MNK составляет 20% АВС. Найти MNK.

15%

Решить уравнение:

50% ·х  + 1,2х = 0,68 : 0,2

11°

В магазине сезонная скидка 15%. Проставить на ценнике новую цену товара.



2

Выразить десятичной дробью 3,5%.

170

Старая цена товара 2000 руб., новая цена 1600 руб. На сколько процентов снижена цена товара?

0,035

Найти 3,5% от 140 мг.

20%

Цены на летние спортивные товары зимой снижены на 75%. Во сколько раз зимние цены ниже по сравнению с летними?

4,9


