ТЕМА:

  Обособленные определения
  и приложения

  11 класс

Тип урока:

комбинированный

Форма урока:

повторение и обобщение изученного

  Цели урока

Учебные

    Обобщить и систематизировать знания и навыки учащихся по теме «Обособленные определения и приложения».

    Показать особенности стилистического использования изученных синтаксических конструкций в речи.

    Познакомить с правилами замены придаточной части СПП причастным оборотом.

    Расширить кругозор у обучающихся.


  Стр. 1

  Цели урока

  Развивающие


    Развитие творческих способностей обучающихся.

    Развитие познавательной активности.

    Активизация самостоятельной деятельности.

    Развитие умений логично и ясно излагать мысли.

    Формирование умения сворачивать и разворачивать информацию.

  Цели урока


    Воспитательные Воспитание любви и бережного отношения к окружающему нас миру

    Умение видеть прекрасное радом с нами.

    Воспитание коммуникативности.

    Воспитание интереса к предмету.


  МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ

Методы: 

  объяснительно-иллюстративный, программированный, проблемный

  Приёмы:

  наблюдение, осмысление результатов наблюдений, формулировка определения, анализ, построение модели.

  Элементы используемых технологий


Технология коммуникативного обучения.

2. Элементы проблемного обучения (постановка конкретных вопросов, постановка исследовательской задачи, активная самостоятельная деятельность учащихся по её разрешению).

  Стр. 2

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  СТРУКТУРА УРОКА


Организационный этап. Мотивация. Организация осмысления и восприятия  информации. Постановка цели урока. Проверка знаний,  необходимых для восприятия материала. Проверка понимания  материала. Творческое задание. Подведение итогов. Оценка деятельности ученика на уроке.

  Оборудование и оснащение


    Классная доска Учебный материал: Пособие для занятий по русскому языку в старших классах. Авторы: , , . Компьютер. Проектор. Экран. Карточки для всего класса. Карточки для индивидуальной работы. Карточки для работы по группам. Опорные конспекты


Чтобы жить, нужно солнце,  свобода и маленький цветок.

 

  Стр. 3

  Ключевые понятия

  Обособление

  Оборот

  Определяемое слово

  Определение

  Приложение

  Вопросы классу для повторения


    Какие члены предложения называются обособленными? Какие члены предложения выступают в роли обособленных? Что называется определением? Типы определений?

  Определение
  Какой? Чей?

   

  Согласованное  Несогласованное

  По способу  По способу

  согласования  управления и

  примыкания

  Согласованные
  Способы выражения

Прилагательное

Белеет парус (какой?) одинокий.

Местоимение

Любуюсь (чьей?) твоей улыбкой.

Причастие

Лес (какой?) потревоженный вздохнул.

Числительное

Откроем (какую?) пятую страницу.

  Стр.4

  Несогласованное
  Способы выражения

Существительное

Мне нравятся ткани (какие?) из шелка.

Сравнительная степень

Девочка (какая?) постарше оглянулась.

Наречие

С крыши дома (какого?) напротив сбрасывали снег

Инфинитив

Сбылась мечта (какая?) увидеть море.

Словосочетание

Я встретил девушку (какую?) с голубыми глазами.

  Приложение

Что называется приложением?

Виды приложений?

Как пишутся одиночные приложения с главным словом?

  ЗАДАНИЕ

  Распределите слова в две колонки:

  через дефис  раздельно

  Река (Тура), птица (перепел), девочка (подросток), скворец (говорун), камень (сердце), Владимир (Красное Солнышко), улица (змея).

  Укажите способ выражения
  определения в предложении:


    Георгины, яркие, свежие, пестрели крупными золотисто-жёлтыми цветами. Обособленное определение Обособленные определения, выраженные причастием. Обособленные нераспространённые определения, выраженные прилагательным. Обособленные приложения.

  Стр.5

  Укажите тип определения в предложении:


    Подснежники, вестники весны, первыми вступают в единоборство с суровой зимой. Необособленное приложение Обособленное определение Обособленное определение, выраженное прилагательным Обособленное приложение, выраженное причастным оборотом.


  Укажите тип определения в предложении


    Внезапно появившиеся среди снега, они представляют, зацветая, удивительное зрелище.

    Обособленное распространённое приложение Обособленное нераспространённое приложение Обособленное распространённое определение


  Повторение темы «Обособление определений и приложений»

  по таблице (ксерокопии таблиц лежат на партах).

  Выполнение тренировочных упражнений.

  Задание 1.Расставить знаки препинания и объяснить их постановку.

  Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко а он отдал свое сер…це Любаве любимиц… полей и лесов. Волхова опечале(н, нн)ая этим стала плакать выйдя на берег.

  Где падали сл…зинки царевны там выр…сли ландыши символ чистоты любви и грусти.

 

 
Задание2. Графически объяснить постановку знаков препинания. 

  Снежная капля

  Подснежники, вестники весны, первыми вступают в единоборство с суровой зимой. Внезапно появившиеся среди снега, они представляют,

зацветая, удивительное зрелище. Кажется, на землю наброшено белое кружевное одеяло, сотканное из пушинок снегопада и из бликов маленьких белых цветов. Очарованный ослепительной красотой подснежников, человек, увидевший эти цветы, не может оторвать от них взгляд.

  Появятся проталины, и подснежник, раскачиваясь на тонком стебельке, начинает подпевать ручейкам. Цветы звенят, как колокольчики, чтобы разбудить природу, спящую крепким сном.

Работа в группах.

  Карточка 1
  Группа 1

    Расставить и графически объяснить знаки препинания и пропущенные орфограммы. Указать, что обособляется.

Древнегреческая легенда

  Молодой Пан бог лесов и лугов однажды повстречал пр…красную реч(?)ную нимфу Сирингу нежную вес…ницу утренней з…ри. Он залюбовался ее нежной грацией и красотой забыв о своих забавах. Решил Пан заг…ворить с Сирингой но та и(с, з)пугавшись убежала. Пан побежал следом желая ее успокоить но нимфа (не)ожиданно пр…вратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Пан (не)утешно плакал возле куста и с тех пор стал печальным гуляя по лесным чащам в одиночестве и всем старался делать добро. А имя Сиринги стало латинским названием с…рени. 

  Стр.8

  Карточка2

  Группа2

  Задание: расставить и графически объяснить знаки препинания и пропущенные орфограммы.

  Однажды пут…шественник попал в страну латофагов пита…щ…ся лотосами. Отведав кушанья из листьев р…стений он забыл о матери о родине прельстившись красотами чуж…й земли.

  Долго ждала его мать и отчаявшись попросила прохожего гусляра отнести сыну букет (не)забудок. Придя в восточную страну гусляр увид…л пут…шественника утопающ… в роскоши и богатстве. Откашлявшись гусляр попросил разрешения исполнить дорожную песню.

  Он так запел что юноша вспомнил землю его породивш…. Со слезами на глазах упросил юноша гусляра указать дорогу на родину а гусляр вместо ответа прот…нул ему букетик (не)забудок луговой цветной узор.

  По (не)забудкам и песням нашел юноша дорогу на родину.

 

   

  Стр.9

  Индивидуальные задания

  Карточка 1
Сочинение – миниатюра с заданием на тему «Розы».

Задание:написать миниатюру в поэтическом или прозаическом тексте, включив в неё обособленные определения и приложения. 

 

Групповая работа.

Синтаксическое лото

1. X, /  /, …

2. X, /  / и /  /, …

3. /  / , X …

4. Xсобств. , /  / , …

5. X - /  /.

6. /  / , X …

7. X, /  / , . . .  Стр.10

8.

  Задание1.

    Записать номер схемы «Синтаксического лото», которая соответствует предложениям.

  1.  Навстречу солнечным лучам протянул широкие листья ландыш – лучший цветок майского леса. 2. Понежившись несколько мгновений, цветок начал петь гимн весне.  3. Стебелек ландыша унизан маленькими белыми кувшинчиками, перевернутыми горлышками вниз. 4. Кажется, что цветы, колеблемые ветерком, с кем-то перешептываются. 5. Весна полюбила ландыш. 6. Вечно поющая, она очень непоседлива. 7. Вскоре весна ушла, мимоходом приласкав ландыш, и оставила весенний цветок жаркому лету.  Стр.11

  8. Вследствие сложившихся обстоятельств, ландыши прикалывают к одежде в День 1 Мая во Франции, так они символизируют солидарность трудящихся.

 

  Задание 2.
Записать номер схемы «Синтаксического лото», которая соответствует  предложению.

1.Навстречу солнечным лучам протянул широкие листья ландыш – лучший цветок майского леса.

1. X, /  /, …

2. X, /  / и /  /, …

3. /  / , X …

4. Xсобств. , /  / , …

5. X - /  /.

6. /  / , X …

7. X, /  / , . . .

8. 

  Задание 3.
Записать номер схемы «Синтаксического лото», которая соответствует предложению. 

2. Понежившись несколько мгновений, цветок начал петь гимн весне.

1. X, /  /, …

2. X, /  / и /  /, …

3. /  / , X …

4. Xсобств. , /  / , …  Стр.12

5. X - /  /.

6. /  / , X …

7. X, /  / , . . .

8.

  Задание 4
Записать номер схемы «Синтаксического лото», которая соответствует предложению.

3. Стебелек ландыша унизан маленькими белыми кувшинчиками, перевернутыми горлышками вниз.

1. X, /  /, …

2. X, /  / и /  /, …

3. /  / , X …

4. Xсобств. , /  / , …

5. X - /  /.

6. /  / , X …

7. X, /  / , . . .

8.

Замена придаточной части СПП обособленным определением, выраженным причастным оборотом (А27).


Можно заменить причастным оборотом

Нельзя заменить причастным оборотом

1

1

2

2

3

3

4

5  Стр.13

  Задание

  В каком предложении придаточную часть СПП нельзя заменить причастным оборотом?

  Пробудившись весной одуван(?)чик внимательно посмотрел вокруг и увид…л солнышко, которое заметило его и осв…тило  ж…лтым лучиком.

  Беседа по вопросам

    Как вы думаете, ребята, для каких стилей речи характерны обособленные члены предложения?

    Назовите тип речи, в котором чаще всего используют обособленные члены предложения?

    Давайте представим, что в тексте нет ни одного обособленного члена предложения. Прочитайте текст без обособленных членов предложения. Каким стал текст?

    Какую роль выполняют обособленные члены предложения в нашей речи?

 

  Стр.14

Исправьте предложения, объясните причину ошибки.

    Выращиваемые бархатцы произвели на меня большое впечатление.

    Сорванные ромашки для букета были очень красивы.

    Хризантемы надо было заранее купить в магазине, который находился недалеко, который рекомендовали мне друзья.

  Подведение итогов

  Спасибо

  за внимание!

 

  Стр.15