КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ «НАСЕКОМЫЕ. ЖУКИ И БАБОЧКИ»
, МБОУ Обливская СОШ №1, учитель начальных классов, Ростовская область
Предмет (направленность): окружающий мир.
Возраст детей:2 класс.
Место проведения: класс.
Цели:
- познакомить учащихся с разнообразием насекомых и их строением, уточнить и расширить знания учащихся о жуках и бабочках, воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД УРОКА
Организационный моментПрозвенел звонок – значит, начался урок.
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать. (Слайд 1,2).
2. Сообщение темы урока
(На слайде написано «Насекомые»). (Слайд 3).
Учитель. Тема сегодняшнего урока «Насекомые». Этих животных на нашей планете насчитывается более 1 миллиона видов. И каждый год учёные открывают тысячи новых.
А с какими именно насекомыми будем знакомиться мы узнаем, если правильно отгадаем загадки. Слушайте внимательно.
В ярком платье модница — (Слайд 4).
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится — отдыхает. (Бабочка.)

Тлю с ветвей она съедает (Слайд 5).
Ив саду нам помогает,
На листок усевшись ловко.
Это — божия...(Коровка.)

Говорить мы с вами сегодня будем о таких насекомых как бабочки и жуки, а так же узнаем много нового и про других насекомых.(Слайд 6). Открывается тема «Бабочки и жуки»

Учитель. У всех насекомых 6 ног и 1 пара усиков. (Слайд 7-8).

К нам сегодня пришли гости.
(Дети заранее подготовили сообщения).
Божья коровка. Я только на первый взгляд кажусь безобидным жучком, а на самом деле я – страшный хищник. Я не зря так хлопотливо бегаю по веточкам и листочкам, быстро переставляя свои крохотные ножки в поисках еды. Моя еда – тли, крошечные, но очень вредные насекомые, сосущие сок из растений. Аппетит у меня хороший – за день я могу съесть 200 тлей.
Жук-могильщик. Я – «лесной санитар». Люди никогда не видят в лесу мёртвых птиц и зверьков, а ведь не все из них гибнут в пастях животных, многие умирают своей смертью или погибают от болезней. Вы, люди, не видите мёртвых зверьков, потому что мы, жуки-могильщики, хорошо работаем.
Колорадский жук. Я – гость заграничный. Прилетел к вам из далёкой Америки, штат Колорадо. Очень я люблю поедать траву молодого картофеля. Окраска у меня яркая, оранжево-чёрная. Птицы меня не трогают. Единственный мой пернатый враг – фазан. Но он живёт не везде.
Красотел пахучий. Я – хищник с ярко-зелёными металлическими блестящими надкрыльями. Обитаю я в лесах и охочусь на гусениц, поедающих листья деревьев. Особенно люблю охотиться на опасного вредителя леса – шелкопряда.
Учитель. Какие из этих гостей приносят пользу? А какие вред?
4.Работа с учебником (Слайд 9).
Откройте наши учебники на страницах 102-103
5. Закрепление материала (Слайд 10).
Учитель Ребята, давайте - ка проверим – кто из вас хорошо знает математику.
Сколько ног у трех жуков?
Сколько крылышек у пяти бабочек?

6. Рассказ учителя (Слайд 11,12,13).
А знаете ли вы, ребята, чем питаются бабочки?
Бабочки питаются нектаром – цветочным соком. Нектар у некоторых цветов спрятан в глубоких чашечках. Рот бабочки – длинная трубочка, свёрнутая в спиральку.
Когда бабочка хочет есть, она садится на цветок, спиралька раскручивается и бабочка достаёт нектар со дна цветка. Бабочки не приносят вреда, вред приносят их гусеницы, поедающие листья, цветки, плоды различных растений.

О самых красивых насекомых мы посмотрим мультфильм «Уроки тетушки Совы».
(Просмотр видеофильма).
7. Физкультминутка
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз, росой она умылась,
Два, изящно покружилась.
Три, нагнулась и присела.
На четыре - полетела.
8. Продолжение работы над новым материалом
Учитель. Как вы думаете, почему нельзя руками брать бабочек?
Дети. Их крылышки состоят из малейших чешуек, они очень нежные и ломкие.
Учитель. Давайте придумаем и нарисуем знак, запрещающий трогать бабочек.
(Дети прикрепляют к доске знаки).
9.Работа в парах Кроссворд (Слайд 14).
Ребята у вас на партах лежит листочек с кроссвордом
Если мы правильно отгадаем все загадки и впишем ответы в кроссворд
то в выделенных клетках получится тема нашего урока. И так приступим.
1 На лугу сидит скрипач.(Слайд 15).
Носит фрак и ходит вскачь(Кузнечик)
2.Над Цветком порхает, пляшет
Веерком узорным машет(Бабочка)
3.Кто за печкою живет
Спать мне ночью не дает(Сверчок)
4.То погаснет, то зажжется
В роще ночью огонек.
Угадай, как он зовется
Ну, конечно светлячок
5.Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик (Стрекоза)
6.Нос долог, нос тонок
Кто его убьет, тот свою кровь прольет (Комар)
7.Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей
Кто строитель (Муравей)
8.Не моторы, а шумят
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят(Осы
9.Сок она из цветков берет.
И в сотах копит сладкий мед(пчела)
10.Осенью в щель заберется,
А весною проснется(муха)
11.Шесть ног без копыт
Летит - жужжит,
Упадет - землю роет.(Жук)

Все справились с заданием? Молодцы! (Слайд 16)
Ребята, а какие известные вам орфограммы встретились в названиях этих насекомых?
10. Подведение итога урока
Формируемые УУД: формулировать собственное мнение и позицию, саморефлексия.
- Учитель Сказка «Спор животных» собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек.». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные…
-Что решили животные?
Вывод: все насекомые нужны. (Слайд 17).
- Сегодня мы с вами проделали интересную работу по изучению насекомых. Давайте подведём итог нашей работы. Продолжите предложение « Я узнал…», «Я удивился…», «Я запомнил….»(Слайд 18).
11. Оценки и домашнее задание
Запишите домашнее задание (оно написано на слайде) (Слайд 19).
Учебник стр.102-103(читать, пересказывать, отвечать на вопросы)
Рабочая тетрадь
Раскрасить насекомых и подписать их названия в тетради. стр.20 №34
Всем спасибо за внимание! (Слайд 20).
Презентация к уроку доступна по ссылке http://infourok. ru/material. html? mid=40944
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1., Потапова мир. 2 класс. «Астрель» Москва.2010 г.
2.Крутов насекомых. "Карапуз", Издательский Дом. Москва. 2003 г.
3.Цуриков спасти насекомых // Сыроежка (специальный экологический выпуск газеты "Золотой ключик"). Липецк, апрель-май 1999.


