«Крымская война 1853 — 1856 гг»
«Война в Крыму – всё в дыму…»
( поговорка времён Крымской войны)
Разработано учителям истории
Урок — обобщения и углубления знаний по истории героического боевого прошлого нашей страны.
Цели урока:
1. Обучающие:
-проанализировать и обобщить представления о сущности и причинах обострения восточного вопроса в н.50х гг и влияние крепостного права на экономическое развитие России;
-показать, что в Крымской войне столкнулись две системы: передовая капиталистическая (Англия, Франция) и отсталая крепостническая (Россия), подчеркнуть необходимость отмены крепостного права;
-мотивировать вовлечение учащихся в дискуссию, дебаты по оценке результатов Крымской войны, продолжить обучение умению приводить аргументы, отстаивать свою точку зрения;
2. Развивающие:
-формировать у учащихся навыки работы с картами, схемами, историческими источниками, таблицами, умения обобщать, анализировать исторический материал, использование мультимедийной презентации;
-развивать навыки выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи;
3. Воспитательная:
-воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах работы медиков в труднейших условиях обороны Севастополя, отчаянной и мужественной обороны родной земли российскими солдатами в условиях крепостничества и гнета самодержавия, имея дело с прекрасно оснащенным и обученным противником, вел борьбу, вызывая чувство удивления и восхищения во всем мире.
Краткое описание идеи урока:
Организация самостоятельной работы учащихся с документами в группах, работа с контурными картами, презентация учеников, решение проблемного вопроса: «О каких уроках Крымской войны мы должны помнить сегодня?»
Глоссарий, даты:
-восточный вопрос
-вооруженный нейтралитет
-Крымская война 1853-1856гг
-Синопское сражение 18 ноября 1853г
-8сентября 1854г сражение на реке Альме
-15-16 марта 1854г вступление в войнуАнглии и Франции
-оборона Севастополя — сентябрь 1854г — август 1855г
-февраль 1855г смерть Николая
-конец августа 1855г капитуляция Севастополя
- март 1856г Парижский мирный договор
Оборудование:
карта «Крымская война 1853-1856гг»
контурные карты
документы
мультимедийная презентация «Крымская война 1853-1856гг»
учебник история России 19в авт. Данилов, Косулина изд. «Просвещение»
Тарле война ( в 2 томах, М.1950г);
Город русской славы Севастополь в 1854-1855гг М.1954г
Персоналии:
Николай1, , Дарья Севастопольская, , матрос П. Кошка, ,
Предварительная подготовка: подготовка презентации, прочтение рассказа Севастопольские рассказы, одному ученику дается опережающее задание — выучить стихотворение «Гибель »
Ход урока
Оргмомент Мы с вами, ребята, завершили изучение темы «Крымская война 1853-1856гг» и сегодня мы с вами на уроке закрепим и обощим полученные знания (слйд1).- Как вы думаете, ребята, какие задачи мы сегодня должны решить на уроке?(слайд 2) — И еще, мы в конце урока должны ответить на вопрос: О каких уроках Крымской войны, мы с вами должны помнить сегодня? (слйд 3)
-Что такое Восточный вопрос?
-Почему он обострился в середине 19века?
-К каким последствиям привел?
Следующий этап нашего урока — это индивидуальная работа с контурными картами. - Задание: ометить основные сражения Крымской войны (около 10 объектов) Продолжаем урок. Перед вами план (слайд 4). Первые три вопроса плана рассматриваем в группах.-работа в группах:
1гр. выписывают в виде таблицы цели каждой стороны (России, Османской империи, Англии, Франции, Австрии)
2гр. Выявляют повод войны и составляют сравнительную таблицу «Состояние российских и союзнических вооруженных сил в ходе Крымской войны»
3гр. этапы Крымской войны и основные сражения каждого этапа
А сейчас, ребята, более подробно остановимся на основных сражениях Крымской войны. Назовите их.
Синопское сражение
- Когда произошло сражение?
-Отметить на к/к основные направления (слайд)
-Чем для союзников Турции явилось победа русских под Синопом?
Оборона Севастополя
- вспомните рамки обороны Севастополя
-Кто руководил обороной Севастополя? Что произошло с ним?
после 14го слайда стихотворение о гибели Корнилова
Гибель
А третий бастион с высот
Нам англичане разрушали.
Не внемля просьбам окружавших,
Туда Корнилов поскакал:
Он лично видеть сам желал
Героев, храбро умиравших.
Твердыни рушатся. Пылает
Огнем Малахов весь курган,
На нем горсть храбрых убывает,
Защитников редеет стан.
Средь них корнилов. Нераздельно
Быть с моряками он привык.
Но вдруг зловещий страшный крик,
И, в ногу раненный смертельно,
Герой упал. «Предоставляю
Наш Севастополь отстоять
Вам, господа, и, умирая,
Прошу его не отдавать».
Сказал он громко. Чувств лишился,
И в госпиталь морской в слезах
Снесли героя на уроках.
Это стихотворение написано поэтом-очевидцем .
-А какой еще адмирал был поражен неприятельской пулей на Корниловском бастионе и тоже сложил свою голову?
-работа в парах с документом
документ
11сентября 1854г
Товарищи! Войска наши после кровавой битвы с превосходящим неприятелем отошли К Севастополю, чтоб грудью защищать его.
Вы пробовали неприятельские пароходы и видели корабли его, не нуждающихся в парусах. Он привел двойное число таких, чтоб наступить на нас с моря; нам надобно откахаться от любимой мысли — разразить врага на воде. К тому же мы нужны для защиты города, где наши дома и у многих семейства.
Главнокомандующий решил затопить 5 старых кораблей на фарватере: они преградят вход на рейд, и вместе с тем свободные команды усилят войска.
Грустно уничтожить свой труд: много было употреблено нами усилий, чтоб удержать корабли, обреченные жертве, в завидном свету порядке, но надобно покориться необходимости.
- ответить на вопрос: Почему, высказывая несогласие с решением главнокомандующего затопить корабли в Севастополе, Корнилов и Нахимов не только выполнили этот приказ, но и нашли слова для подчиненных, доказывающие правильность этого решения?
Не бывает истории без личности: совершают подвиги, проявляют героизм именно люди и этот этап мы назвали: Вспомним и лица давно позабытые.
-индивидуальная работа
Задание: установи соответствие:
события |
персоналии |
А. «..В 15 лет становится круглою сиротою, без опоры и всяких средств к жизни. Явился неприятельский флот перед Евпаторией. Войска крымской армии потянулись на Альму. Многие встревожились, заговорили о предстоящем решительном сражении. Одевшись в наряд матроса..., захватив в котомку тряпки и ножницы, купив коняку... 7сентября прибыл(а) на альминскую позицию. Около полудня началось кровавое дело. В поле под деревом... ,несмотря на неприятельский огонь, учредил(а) свой перевязочный пункт для раненых..» Б. «..Он участвовал во всех вылазках, да не только ночью, а и днем чудеса делал под выстрелами. Англичане нашли у себя в траншеях двух наших убитых, привязали их, чтобы обмануть наших, думая, что их будут считать за часовых. Он подкрался днем ползком до траншей, нашел английские носилки, положил труп на эти носилки из полотна, прорезал в них дыры и, пропустив через дыры руки по плечо, надел носилки вместе с трупом себе на спину и потом опять ползком отправился к себе восвояси...» В. «...Контр-адмирал … убит неприятельским ядром на вновь воздвигнутом Камчатском люнете. Хладнокровная обдуманность при неутомимой деятельности и отеческом попечении, соединенная с блистательной храбростью и благородным, возвышенным характером, вот черты, отличавшие покойного..» Г. «...Матросы очень любили его, несмотря на его строгость по службе, и не иначе называли его, как «наш старик....». Во время обороны Севастополя адмирал вел себя как настоящий герой, он был везде, шде видел опасность. Нисколько не думая о своей жизни, объезжал батареи, ободряя людей своим присутствием...» Д. «..По всему Севастополю кипела неимоверная деятельность. Утром на работу выходило от 5 до 6 тыс. человек, которых вечером сменяли другие.... вскоре все батареи были почти окончены и вооружены; все укрепления и траншеи получили надлежащие размеры, устроены засеки, заряжены фугасы, и сосредоточен более или менее сильный огонь на все окружающие высоты...» Е. «...В это критическое время явился к нам из Петербурга академик... с десятком избранных им самим сведущих хирургов...прибывшие хирурги вместе с военными врачами принялись деятельно за работу, и вскоре все больные были перевязаны и успокоены...» Ж. «...Он всегда говорил с солдатами, стараясь поддержать в них энергию и мысль о необходимости драться до последней крайности. Однажды, обратившись к московскому полку, он сказал: «Московцы, вы находитесь здесь на рубеже России, вы защищаете дорогой уголок Русского царства. На вас смотрит вся Россия. Если вы не исполните своего долга, то и Москва не приметвас как московцев..» 1. 2. 3. Дарья Севастопольская 4. 5. Петр Кошка 6. 7. 8. Николай1 |
Просмотр слайдов с портретами участников Крымской войны.
Какой великий русский писатель был участником обороны Севастополя? Какие впечатления остались и где запечатлел их?
Ребята, а каковы итоги войны? ( сравним со слайдом итоги войны)организация дикуссии по итогам войны «Чем стало наше поражение в Крымской войне: позором России и крахом внешней политики самодержавия или стимулом к возрождению страны?»
высказывания:
-«Мы с болью воспринимали сведения о поражении России, зная, что известия о победах привели бы нас в пропасть»
-«Россия в целом устояла под ударами объединенной европы. Почему же до сих пор продолжают твердить о «разгроме» царской России в Крымской войне?»
Какого высказывания вы придерживайтесь и почему?
9. подведение итогов урока : Какие уроки Крымской войны мы должны помнить сегодня?
д/з написать эссе «Война в Крыму, все в дыму»

