Открытый урок по теме: «Текст».

Цель урока.

Образовательный компонент.

Сформировать у учащихся общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков. Учить младших школьников тонко и глубоко понимать текст, побудить их к творческому его восприятию (интерпретации). Углубить знания и накапливать опыт более свободного, умелого построения и использования текстов в своей речи как устной, так и письменной.

4.  Развитие орфографической зоркости учащихся.

Развивающий компонент.

1.  Развитие речи.

    Обогащение словарного запаса школьников Понимание выразительных средств языка.

2.  Развитие лингвистического мышления

  3.  Развитие творческих способностей.

  4.  Развитие познавательного интереса.

Воспитывающий компонент.

Воспитание нравственных качеств:
    товарищества; деликатности; дисциплинированности; ответственности; способности сопереживать; самоуважения.

  2.  Воспитание чувства прекрасного.

  3.  Воспитание любви к русскому языку.

  4.  Формирование самооценки своей деятельности

Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор, дифференцированные задания-карточки.



Организационный момент.

С добрым днем, начат день,

Первым делом гоним лень,

На уроке не зевать

А работать и писать!

- Сейчас посмотрели друг на друга, улыбнулись, глубоко вдохнули, сделаем выдох. Тихо сели. Начинаем урок!

II Разговорная пятиминутка.

- Какое время года на улице? (На улице зима. Наступила зима.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Назовите зимних месяцев? (Декабрь, январь, февраль.)

- Как изменилась природа с приходом зимы? (Ответы детей.)

- С приходом зимы дни стали короче, а ночи длиннее. Приходят морозы. Земля покрывается снежным ковром. Водоемы и реки покрыты льдом или замерзли. В жизни насекомых, рыб, земноводных наступает затишье. Перелетные птицы улетели в теплые края. Медведи легли в зимнюю спячку.

- К нам на урок через открытую форточку залетела Снежинка. Вот она, посмотрите, какая она красивая. Снежинки красивые, разные, но в основном они шестигранные. (Повесить/прикрепить снежинку на доску.)

И она не одна прилетела, а со своими друзьями – снежинками. Если хорошо поработаете, за каждый правильный ответ, я даю вам снежинку. А кто много снежинок заработает, тому и будет хорошая оценка. Снежинки красивые, разные, но в основном они шестигранные.

  III Работа в тетрадях.

- Открываем тетради. Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме. Записываем. Пятнадцатое декабря. Классная работа.

IV Чистописание.

Записываем сегодняшнее число. Пятнадцатое декабря. Классная работа.

А теперь послушайте стихотворение и определите написание какой буквы мы сегодня повторим.

Стала снежинка

Солнце её не растопит уже!

- С чем сравнил автор букву Ж?

- Почему вы так думаете? (Похожа на букву Ж.)

- Дайте характеристику этому звуку? (Согласный, звонкий, парный.)

- Обращаю ваше внимание на каллиграфически правильное письмо. Запись начнем с заглавной и строчной буквы Шш, затем – заглавная и строчная буквы Жж. Далее сочетание жи-ши. И по этой закономерности допишите до конца строки. И во второй строке слово Снежинка.

- Объясните орфограммы, которые встретились в слове – снежинка. (Сочетание жи-ши. Безударный гласный в корне слова.)

Вывод: Жи-ши пиши с буквой И. Жи - ши читай со звуком Ы.

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

- Подберите проверочные слова. (Снег, снежный.)

- Что вы заметили в корнях слов? (Чередование согласных букв.)

- Какое время года приходят к нам снежинки?

Итог: Что делали?

- Ребята Снежинка принесла нам кроссворд со словарными словами.

- Чтобы разгадать кроссворд нам надо отгадать загадки. Отгадки вы записываете к себе в тетрадь с красной строки и подчёркиваете безударную гласную. (1 ученик работает к доске, остальные в тетрадях.)

V Определение темы урока.

а) Летит без крыльев и поет

Прохожих задирает

Одним проходу не дает

Других он подгоняет. (Ветер)

б) И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт. (Иней)

в) Зверька узнали мы с тобой

по двум таким приметам:

он в шубе серенькой зимой,

а в рыжей шубке – летом. (Белка)

г) Это рыжая плутовка и коварна и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора,

И мышами поживиться

Любит шустрая …(Лисица)

д) Дышит, растёт,

а ходить не может. (Растение)

- К какой тематической группе можно отнести эти слова? (Природа)

Вывод: Слова деревья, небо, облака, дождь, земля, звери, птицы – всё это природа.

Итог: Что мы сделали?

- Посмотрите внимательно в кроссворд по вертикали, вы сможете прочесть тему нашего урока.  ТЕКСТ

VI Постановка учебной задачи.

- Да, сегодня главный вопрос нашего урока: «Что такое текст?»

- Как вы думаете, какова наша цель? Чему бы вы хотели научиться? (Узнать как можно больше о тексте или из чего состоит текст.)

- На этот вопрос мы постараемся ответить вместе.

Вывод: Цель урока закрепить основные признаки текста и попробовать применить теоретические знания на практике.

VII Работа с учебником. (стр.142)

- Самостоятельно читаем правило. Потом 2 ученика читают вслух. Потом учитель.

- Что мы называем текстом? Из чего состоит текст? Что такое тема текста?

Вывод: Текст - предложения связаны по смыслу и стоят в строгой последовательности.

Тема текста - это о чем или о ком говорится в тексте.

Итог: Что сделали?

VIII Физминутка.

- Вы наверное устали? Давайте отдохнём. Встанем глубоко вздохнём.

Белый снег пушистый,

В воздухе кружится.

И на землю тихо,

Падает ложится.

Итог: Что мы сделали?

IX Работа по теме. Углубление знаний.

- Работаем дальше. Упражнение 1.стр.142 (устно).

Словарная работа: одуванчик.

- Читаем текст про себя. Потом 2-3 ученика. Потом по цепочке.

-Можно ли их назвать текстом? Почему?

- Тема текста?

- А теперь озаглавьте текст. Озаглавить - это значит дать название.

- А вы сами когда-нибудь видели одуванчика? (Показать детям.)

- Что можно сделать с одуванчиком? Где их используют?

- Молодцы! Давайте все вместе вспомним основные признаки текста. (Слайд)

    Предложения связаны по смыслу и стоят в строгой последовательности. Тема текста Заглавие

X Групповая работа. (Слайд)

- Давайте поработаем в группе. Читайте предложения. Сколько предложений в каждом столбике? Как вы думаете, в каком столбике текст? Почему так думаете? О чем говорится в тексте? Тема текста? Озаглавьте текст.

- Что такое предложения? Из чего состоит предложение? А как вы узнали, что это отдельные предложения? Как вы считаете справились ли мы с заданием? Почему так считаете?

Итог: Что мы сделали?

Вывод: Текст – это два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу. Текст можно озаглавить.

XI. Итог урока. Рефлексия.

- Чему мы учились сегодня на уроке?

- Достигли ли мы поставленных перед собой целей?

- Что вы узнали о тексте?

- Что мы с вами должны помнить, бывая на природе?

- А теперь давайте посчитаем ваших снежинок? У кого больше снежинок?

Снежинка со своими снежинками-друзьями рады. Потому что, вы все хорошо работали.

XII. Домашнее задание (на доске).

- Домашнее задание у вас будет по выбору. Кто какое желает выполнить, то и записывает в дневник:

1) Подобрать и записать в тетради 3 загадки о зиме.

2) Придумать и записать 3-4 предложения о зиме, и озаглавить.

3) Написать сочинение о зиме.

Спасибо Вам за урок!

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«СОШ с. Тоора-Хем»

Открытый урок по русскому языку

в 3 «в» классе

на тему: «Текст»

Провела:

учитель начальных классов

с. Тоора-Хем 2016г.