Квадратный сантиметр (№ 1-8, с. 52-53)
Цели урока:
1. Познакомить с единицей измерения площади — квадратный сантиметр.
2. Учить находить площадь фигуры, используя новую единицу.
3. Закреплять умение решать составные задачи, совершенствовать вычислительные навыки
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
Чтобы площадь измерять,
Очень важно мерки знать.
Мерки непростые, плоские такие:
(Учитель показывает 1 см2,1.)
II. Устный счет
А сейчас нас ждет увлекательный устный счет.
Игра «Кто быстрее?»

Дети делятся на две команды, по очереди записывают на доске результат.
2. Сравните.
87 см... | 8 дм 7 см |
7 дм 7 см... | 7 дм 77 мм |
3см 12 мм... | 4 см 2 мм |
9 дм 20 мм... | 9 дм 2 см |
3. Составьте задачу по краткой записи и решите ее.
Яблоки - 4 ящика по 8 кг
Виноград — 3 ящика по 7 кг ?
4*. Задача на смекалку.
В классе 18 двухместных парт. В классе 35 учащихся. Все ли места за партами заняты, если все дети войдут в класс?
5. Игра «Молчанка» работа с «карточками-тройками» - повторение таблиц умножения и деления от 1 до 7.
(Аналогичная работа предлагалась на предыдущих уроках, дети записывают закрытое число, используются карточки из всех изученных таблиц, по выбору учителя.)
III. Работа над новой темой
1. На ваших картах лежат мерки.
— Какую форму они имеют? (Квадрат.) Измерьте стороны ваших квадратов.
— Какой они длины? (1 см.)
Начертите в тетради отрезок длиной 1 см - это линейная единица.
— Что мы измеряем в см? (Отрезки, длины сторон фигур.)
— Подумайте и скажите, чем отличаются две эти фигуры? (Учитель показывает квадрат и квадратную рамку.) (Ответы детей.)
— Посмотрите, форма у них одинаковая, только внутри одного из них пустота, можно пронести даже предмет (демонстрируется), а можно ли выполнить такие же действия со вторым? (Нет.)
Эта фигура плоская. Такими мерками измеряют площади фигур и называют единицы площади.
— Напомните, какая длина сторон квадратов на ваших столах? (1см.)
Начертите такой квадрат в вашей тетради и раскрасьте его.
Так вы получили единицу площади см2 - квадратный сантиметр.
Записывают так: см2.
— Сколько у каждого из вас квадратов? (Один.) Цифра вначале записи говорит, что это 1 см2.
2. Предлагаю начертить в тетради квадрат со стороной 4 см. (Дети чертят.)
А сейчас посчитайте, сколько в нем кв. см, используя мерку. (Дети считают.) Заслушиваются ответы.
— Как вы думаете это удобный способ? (Не очень.)
— Кто предложит другой? (Разбить большой квадрат на кв. см.) Сделайте это. (Дети делят большой квадрат.)
- Сколько насчитали квадратов? (16.) Значит, площадь данного квадрата 16 см2. Записывается так: 5=16 см2. (Запись на доске.)
- Каким способом вы считали?
(Дети предлагают разные способы по вертикали, по горизонтали.)
3. Работа по учебнику. Прочитайте параграф, с. 52.
- Что вы можете сказать о наших рассуждениях? (Мы правильно рассуждали.)
- Какую единицу площади мы сегодня узнали? (Квадратный сантиметр.)
- Что такое кв. см? (Квадрат со стороной 1 см.)
Умницы! Посмотрите, как радуется за вас Знайка-математик.
4. Найдите площади фигур в № 1, с. 52.
- Сколько кв. см в первой? (8 см2.)
- Во второй? (7 см2.)
- Что скажете о площадях этих фигур? (Площадь больше у фигуры голубого цвета.)
IV. Физкультминутка
V. Работа над пройденным материалом
1. № 7, с. 53 — устная работа.
2. № 5, с. 52.
Прочитайте условие задачи.
Разбор задачи ведется под руководством учителя.
- Что надо узнать в задаче? (Сколько взяли свежей малины, если получили 5 кг сухой?)
- Что в задаче известно? (Из 21 кг свежей малины получается 3 кг сухой.)
- Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Из скольких кг свежей малины получается 1 кг сухой.)
- Это можно узнать? (Да.)
- Как? (Разделить 21 кг свежей малины на 3 части.)
- Сколько получили? (7кг.)
- А сейчас мы сможем узнать, сколько взяли свежей малины, чтобы получить 5 кг сухой? (Да.)
- Как? (Умножить.) Запишите решение по действиям с пояснением. (Ученик записывает на доске.)
1) 21: 3 = 7 (кг) — взяли свежей малины, чтобы получить 1 кг сухой.
2) 7 • 5 = 35 (кг).
2. № 4, с. 52.
Прочитайте условие задачи.
— Как удобно записать задачу кратко? (В таблице.)
Составляем таблицу.
Норма на 1 день | Количество дней | Всего или общая масса |
? 1) (0 Одинаковая? | 4 д. | 32 кг |
6 д. | (?) 2) (•) |
Составьте программу решения и решите задачу самостоятельно. (Ученик записывает решение на переносной доске и объясняет во время проверки.)
3. № 2, с. 52. Прочитайте задание.
— Что предлагают сделать авторы? (Данные числа уменьшить на 40 и результат уменьшить в 4раза.)
— Что значит уменьшить на 40? (Вычесть 40.),
— Что значит уменьшить в 4 раза? (Разделить на 4.)
— Какая получится запись? ((72- 40): 4.)
— Почему поставили скобки? (Потому что результат надо разделить на 4.)
Задание выполняется с записью на доске.
4. № 8 (3,4 столбики), с. 53 — самостоятельная работа с последующей самопроверкой, лист контроля закреплен на доске.
VI. Итог урока и Домашнее задание
Учебник: № 3, с. 52; № 6, задача на смекалку, с. 53. .


