Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Как мы дышим?
Цель: - ознакомить детей с органами дыхания;
- формировать представление детей о носе человека, о его функциях и значении в нашей жизни;
- учить упражнениям, улучшающим кровообращение в верхних отделах дыхательных путей, повышающим устойчивость организма к холоду, инфекциям;
- воспитывать культуру поведения.
Оборудование:
продукты - конфета шоколадная, салфетка ароматизированная,
банка с витаминами, лук; картинка органов дыхания; рабочая тетрадь с заданием « Определи, чем мы дышим?», простой карандаш.
Ход занятия.
Игровое упражнение «Здравствуй»
Пальчиками правой руки по очереди необходимо поздороваться с пальчиками левой руки:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, звонкий ручеёк!
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! (пальцы в замок)
Почему мы здороваемся? Пожелать друг другу здоровья.
Беседа.
Здоровье зависит от нашего дыхания. Всё живое дышит. Дышат растения, животные и, конечно человек. Дышим мы постоянно, мы не можем не дышать, даже если захотим.
Предложить детям попробовать на несколько секунд задержать дыхание, а потом снова наполнить легкие воздухом – надолго задержать дыхание невозможно.
Легкие, так же как и сердце, должны постоянно работать. Сердце перегоняет кровь, а лёгкие – воздух. В воздухе содержится кислород, который необходим для нашего организма, как пища и вода.
Речь с движениями – стихотворение:
Шепчет ротик ( показ ротика двумя пальцами)
- Эй, послушай,
Что ты носик приуныл? (двумя указательными пальцами постукивать по носу)
Ко всему ты равнодушен, (наклон головы в право )
Будто свет тебе не мил? (наклон головы в лево)
Грустный Носик отвечал: (постукивание по носу указательными пальцами)
- Разве ты не замечал, ( наклон головы в право – влево)
Глазок – двое, (показ двумя указательными пальцами )
Ушек – двое, (держать пальчиками уши)
Две руки и две ноги? (показ рук и ног)
Только мы живём с тобою (наклон головы в право)
В одиночку, чудаки! (наклон головы влево)
- Что ты, Носик, чем мы хуже, (постукивание по носу указательными пальцами)
Говорил тебе не раз: (два указательных пальца вертикально у рта)
Если мы с тобою дружим – (наклон головы вниз-вверх в такт)
Значит, тоже двое нас. (две руки вперёд - ладошками вверх)
При вдохе воздух попадает в нос. Нос – это важный орган тела. Это и фильтр, и печка, и сторож. Попадая в нос, воздух проходит через два коридора, стенки которого покрыты волосками. Волоски выполняют роль охранников. Они не пропускают в нос пылинки (грязь). Попробуй вытереть внутри нос платком после того, как пройдёшь по пыльной дороге. Тёмное пятно на платке покажет, сколько пыли осело в носу.
Далее воздух проходит через лабиринт ( показ рисунка). Стенки лабиринта покрыты липкой жидкостью – слизью. К ней прилипают микробы, которые пытаются вместе с воздухом пробраться в наш организм. Когда слизи с налипшими микробами накапливается много, мы чихаем, и нос очищается. Вот почему необходимо очищать нос с помощью платка, чтобы освободиться от микробов. Человек ещё и чихает - это значит, организм тоже очищается от микробов и тут необходим платок, чтобы ловить микробы для безопасности окружающих.
Проходя по лабиринту, воздух согревается и попадает в лёгкие, уже тёплым и очищенным от микробов. Вот почему надо дышать не ртом, а носом. Меньше опасности надышаться пыли и простудиться.
Нос ещё понимает разные запахи. Без глаз мы многое понимаем об окружающем, так нос сразу сообщает об этом мозгу (голове). А это очень важно, т. к. предупреждает об опасности ( запах дыма, гари – пожар, подгорело на кухне и т. п.).
Игра «Узнай по запаху».
Предложить закрыть глаза и определить некоторые знакомые запахи.
Что нос нам расскажет?
Работа в тетради «Определи, чем мы дышим?»
Возьми простой карандаш и укажи стрелкой, чем дышит человек.
Закаливающее носовое дыхание.
Звучит спокойная музыка.
Сделать 10 вдохов и выдохов через правую и левую ноздрю, по очереди закрывая их то большим, то указательным пальцем правой руки.
Открыть рот, кончик языка прижать к нёбу. ( При этом включается ротовое дыхание.)
Сделать спокойный вдох, на выдохе с одновременным постукиванием пальцев по крыльям носа произносить слоги « ба-бо-бу».
Сжать пальцы в кулак. Во время вдоха широко открыть рот и насколько возможно высунуть язык, стараясь его кончиком достать подбородка; выдохнуть, разжав пальцы.
Эти упражнения тренируют и закаливают наш организм, делают его сильнее простуд и болезней, научите своих родных этим упражнениям.
Рефлексия.
( что понравилось? что было трудно выполнять?).


