Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 присмотра и оздоровления города Тюмени

Конспект образовательной

деятельности

«Символы России»

    Музыкальный руководитель: 

   

Задачи:

Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Обобщать и систематизировать знания детей о России, воспитывать гражданско–патриотические чувства, принадлежность своей Родине

Развивать потребность и способность самостоятельно осваивать  окружающий мир путём изучения культурного наследия разных времён через музыкальную деятельность

Воспитывать уважение к национальным ценностям, гордость за страну в которой живём

Методы: Игровой, наглядный, словесный, практический.

Приёмы: Народные приметы, художественное слово, беседа, загадка, пояснения, поощрение, самостоятельная деятельность детей, пение, слушание музыки, пляска, просмотр слайдов, вхождение в образ.

Словарная работа: Обогащать детей словами: сувенир, оренбургский пуховый платок, двуглавый орёл

Предварительная работа: Беседа о российском флаге, гербе; чтение стихотворений о Родине; слушание гимна России

Форма образовательной деятельности: беседа с играми, песнями, танцем, хороводом

Оборудование: мультимедийный проектор; аудиозапись гимна;  берёзка на стойке; разноцветные ленточки для неё.

Ход занятия

Музыкальный руководитель: У каждого человека есть слова, которые вызывают сильное чувство любви, нежности, радости. Одно из таких слов – «Родина». Ребята, а что такое Родина для вас? (Ответ детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Верно. Родина – это место, где ты родился. Это твой город, дом, в котором ты живёшь, твой детский сад, твой двор, улица, парк, в котором ты играешь. Всё это дорогое и тобой любимое – троя родина, твоя страна.

/Показывается слайд  города, детского сада/

Музыкальный руководитель: Ни одна страна мира не имеет такой большой территории как Россия. Чтобы проехать нашу страну на поезде с одного конца страны на другой конец страны  надо 7 дней – неделю, а на самолёте лететь сутки.

На одном конце страны может быть тепло или даже жарко, а на другом морозно и идти снег.

/Показывается слайд карты мира/

Ребёнок

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовём

У каждого государства есть символы, по которым человек любой страны может догадаться, о какой стране идёт речь. Какие символы России, вы знаете? (Ответ детей:  герб, флаг, гимн)

Что вы можете сказать о гербе?

Ребёнок

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный

/Показывается слайд герба России/

Что вы можете сказать о флаге? Какой он? (Ответ детей: трёхцветный, торжественный, нарядный, большой)

/Показывается слайд флага России/

Музыкальный руководитель:

Белый цвет – обозначает мир и чистоту совести.

Синий –обозначает верность и правду

Красная полоска – это сила и отвага

Музыкальный руководитель: Что такое гимн?  (Ответ детей: Гимн это самая главная песня страны)  Гимн звучит торжественно и гордо. Россияне встают, слушая его.

Сейчас мы  послушаем гимн  России  (Слушание  гимна)

Музыкальный руководитель: Герб, гимн и флаг  это символы, которые есть у каждой страны. И гражданин любой страны знает, что это не просто интересная картинка, кусок ткани, а гораздо более значительное и важное, что для каждого называется Родиной. Но  у нашей страны есть ещё символы, которые  есть только в нашей стране. Ничего похожего в других странах нет.

Одним из таких символов является  оренбургский пуховый платок. О его тепле и красоте знают во всём мире.  У нас написаны стихи и песни о  оренбургском пуховом платке.

/Показываются слайды оренбургских пуховых платков/

ПЕСНЯ: «Оренбургский пуховый платок»,

слова В. Бокова; музыка: Г. Пономаренко

В этот вьюжный неласковый вечер,

Когда снежная мгла вдоль дорог,

Ты накинь, дорогая, на плечи

Оренбургский пуховый платок.

  Я его вечерами вязала

  Для тебя, моя добрая мать,

  Я готова тебе, дорогая,

  Не платок, даже сердце отдать.

Пусть буран всё сильней свирепеет,

Мы не пустим его на порог.

И тебя, моя мама согреет

Оренбургский пуховый платок

Музыкальный руководитель: В нашу страну часто приезжают гости, из разных сран, и все они на память о нашей стране покупают сувенир, который  всегда им напомнит о России. Отгадайте мою загадку, и вы узнаете, о каком сувенире я говорю.

  Есть для вас одна игрушка,

  Не лошадка, не Петрушка.

  Алый шелковый платочек,

  Яркий сарафан в цветочек,

  Упирается рука в деревянные бока.

  А внутри секреты есть:

  Может три, а может шесть.

  Разрумянилась немножко

  Наша……(Ответ детей: русская матрёшка)

Матрёшки/Дети получают роли матрёшек  и повязывают платочки/

Наша русская матрёшка

Не стареет сотню лет!

В красоте, в таланте русском

Весь находится секрет.

Я – Матрёшка сувенир

В расписных сапожках,

Прогремела на весь мир

Русская Матрёшка

ПЛЯСКА: «Весёлые матрёшки», муз. Ю. Слонова, слова Л. Некрасовой (Музыка в дет. саду, старшая группа, стр. 108)

ИГРА: « Кто быстрее соберёт кружок вокруг своей Матрёшки»

/Показываются слайды матрёшек/

Музыкальный руководитель: не могу не сказать о дереве, символизирующем душу России – о РЯБИНЕ

/Показ слайдов, со словами: Посадите рябину – и птицы к вам найдут дорогу./

Ребёнок

Красненькую ягоду

Мне дала рябина

Думал я, что - сладкую

А она – как хина

То ли это ягодка

Просто не дозрела,

То ль рябина хитрая

Подшутить хотела? (Ирина Токмакова)

Музыкальный руководитель: кто из вас знает народные приметы, связанные с рябиной.

Рябина зацветает – пора сеять лён

Поздний расцвет рябины – к долгой осени

Если уродится рябина – рожь будет хороша

В лесу много рябины – осень будет дождливой, если мало – сухой

Ребята, а вы знаете, что из моих ягод можно сделать красивые украшения, бусы.

ИГРА: «Осенние бусы»

(Из даров леса: шишек, ягод рябины, листьев)

Музыкальный руководитель: Есть ещё одно дерево, которое является символом России.  Как вы думаете, о каком дереве я говорю? (Ответ детей: это дерево – берёза.) Где бы ни росла берёза – всюду она приносит людям радость и свет

Ребёнок

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

Люблю её нарядную.

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю берёзку русскую,

Она всегда с подружками.

Под ветром низко клонится

И гнётся, - но не ломится! (А. Прокофьев)

И быть берёзе на наших просторах вечно как вечна земля русская. Как вы думаете, почему же белая берёза – это символ России? (Ответы детей).  Листва берёзы символизирует леса России, белые стволы берёзы – снежные просторы России.

Берёза – радостное, нарядное дерево. С давних времён на Руси почитали берёзу священным деревом, олицетворяющим свет и чистоту. Берёза непременная участница многих праздников и обрядов. В день Святой Троицы берёзовыми ветками изгоняли из дома нечисть, вывешивая их у порога или выметая пол в доме.

Берёзу называют деревом, «об четыре дела»

Первое дело – мир освещать,

Второе дело – крик утешать,

Третье дело – больных исцелять,

Четвёртое дело – чистоту соблюдать

Кто из вас может объяснить эти дела?

Дети:

- Берёзовые дрова горят жарче других. На Руси избы освещались берёзовой лучиной. Знание на Руси свет, а незнание тьма. На бересте писали наши предки

- Из древесины делали дёготь. Им смазывали ворота, телеги, чтобы они не скрипели

- Берёзовые сок, берёзовые почки, листья применяются в медицине.

-Речь идёт о берёзовом венике

- А ещё из берёзы делали музыкальные инструменты (рожки), плели лапти, и делали разную посуду

- А ещё  любят все  водить хороводы и играть у красавицы берёзки

Ребёнок

Собирайся, детвора

Начинается игра

Кто придёт в наш ручеёк,

Тот играть не устаёт

ИГРА: «Гори, гори ясно», рус. нар. мелодия, обр. Р. Рустамова

ИГРА: «Кулик»

ХОРОВОД: «Во поле берёза стояла», рус. нар. песня, обр. Н. Римского – Корсокова

Музыкальный руководитель: по одной из легенд люди завязывали лоскуток ткани на берёзе и оно обязательно исполнялось. Вот и мы сейчас возьмём  небольшие ленточки, загадаем желания, завяжем их, и наши желания обязательно исполнятся.

(Дети завязывают разноцветные ленточки на веточках берёзки)

Музыкальный руководитель:  Ребята, есть символ, который един для всех стран – символ мира. Французкий художник Пабло Пикассо создал такой символ. Это белый голубь с веточкой в клюве.

Этот символ несёт чистоту, доброту, светлый мир.

/Показывается слайд картины «Голубь мира»/

Ребёнок

Летите, голуби летите,

Для вас нигде преграды нет

Несите, голуби несите

Народам мира - наш привет!  (М. Матусовский)

ПЕСНЯ «Голубок»,муз. Зара Левина, слова И. Френкеля (Пойте, малыши. Выпуск №5)

Музыкальный руководитель: Ребята, что нового вы сегодня узнали? (Ответ детей)

Что является символом любой страны?

Какие символы нашей страны,  вы сегодня узнали?

Какой символ мира един для всех стран?