Урок по теме Амины. Анилин в 10 классе
Место урока в теме: урок №22
Дата проведения урока: 16.02.2015
Место проведения урока: МКОУ СОШ с. Нелькан
Учитель:
Педагогические цели урока: способствовать развитию умения отличать общие и единичные свойства аминов; выделять отличительные свойства ароматических аминов, описывать их признаки в табличном виде; содействовать формированию представления об аминах и использования этой операции в форме химических уравнений; создавать условия для развития творческих способностей учащихся, воспитания самостоятельности и взаимопомощи.
Тип урока: усвоение и закрепление новых знаний
Планируемые результаты образования:
Предметные: изучают амины, ароматические амины – анилин. Изучают его строение и свойства, сравнивают с предельными аминами, выделяют отличительные признаки ароматических аминов в виде таблицы.
Личностные: осуществляют поиск своей позиции в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений; развивают внимание, умение выделять главное, логическое мышление, познавательный интерес к предмету.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: перерабатывают информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог, познавать возможность существования различных точек зрения и права каждого человека иметь свою точку зрения; излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.
Основное содержание темы, понятия и термины: амины, ароматические амины, анилин, кристаллин, кианол, бензидам, бензольное кольцо, реакции замещения, аминогруппа, электронная плотность, , красители, фенолформальдегидные смолы, диамины.
Оборудование: презентация, сравнительная таблица предельных аминов и ароматических аминов, анилин, рабочий лист.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент (мотивирование учебной деятельности) | - Добрый день, ребята. На прошлом уроке вы изучали дисахариды, полисахариды. Проверим ваши знания. У каждого из вас на столе лежит карточка с заданиями (приложение 1), выполните их. Учитель проверяет правильность выполнения заданий. | Знакомятся с заданиями, выполняют их Учащиеся выполняют задания на карточке, разбор заданий | ||||||||||||||||||||||||
2.Подготовка к основному этапу занятия | - Хорошо. Теперь посмотрите на таблицу (приложение 2), которую мы должны будем заполнить по ходу сегодняшнего урока. | Знакомятся с данными таблицы | ||||||||||||||||||||||||
3.Проверка домашнего задания | - Молодцы! Теперь проверим, как вы выполнили домашнее задание – п.15, №6,7. Что необходимо было сделать? №6 (назовите химические термины-антонимы, характеризующие синтез и распад молекул ди - и полисахаридов): №7 (гидролизом 250 кг древесных опилок, содержание целлюлозы в которых составляет 45%, было получено 62кг глюкозы. Определите w выхода глюкозы от теорет. возможного): m (опилок) = 250кг W (целлюлозы) = 45% m (глюкозы) = 62 кг найти: w выхода глюкозы | Учащиеся по желанию зачитывают решение задач | ||||||||||||||||||||||||
4.Постановка учебной задачи | - В древние времена люди широко использовали краситель синего цвета (от исп. Индиго), получаемого из растений, называемых индигоносными. Этот краситель имел высокую цену, в связи с этим химики начали изучение тайного строения этого вещества. В 1840 году русский химик Ю. Фрицше в ходе опытов обнаружил, что синяя окраска индиго исчезает при действии на неё щелочи, и образуется вязкая масса коричневого цвета. Очистив это вещество, Фрицше получил желтеющую на воздухе маслянистую жидкость и назвал ее арабским словом синий. В то же время О. Ундердорбен, нагревая кристаллический индиго, получил вещество, которое назвал кристаллином. Незадолго до него немецкий химик перегонкой каменноугольной смолы открыл вещество, названное им кианол. Затем в 1841 году русский химик-органик открыл способ восстановления ароматических нитросоединений до соответствующего ароматического соединения – бензидама. Эта запутанная история закончилась открытием в 1843 году А. Гофманом о том, что все полученные выше вещества – одно и то же вещество. - Из всей этой истории подумайте, как бы вы назвали все эти полученные вещества одним словом? - Верно. Сегодня мы будем изучать АМИНЫ. Запишите в тетради дату и тему урока. | Один из учащихся заранее приготовил сообщение о веществе, название которого не упоминает в своем докладе (предлагается готовый вариант сообщения учителя) Учащиеся заслушивают сообщение Предлагают свои варианты ответа Заслушав варианты ответов, приходят к выводу, что общее название вещества будет АНИЛИН Записывают в тетради тему урока. Определяют цели и задачи урока. | ||||||||||||||||||||||||
5.Усвоение новых знаний и способов действий | - Предлагаю следующий план изучения темы: 1. Определение аминов, номенклатура 2. Строение аминов, виды изомерии 3. Физические свойства 4. Химические свойства 5. Получение 6. Применение Заполним название нашей таблицы Амины. И далее заполняем таблицу самостоятельно. Амины – производные углеводородов, в которых атом водорода замещен на аминогруппу –NH2. С другой стороны, их можно представить как продукты замещения атомов водорода в молекуле аммиака на органические радикалы. В зависимости от числа замещенных атомов различают первичные, например метиламин CH3NH2, вторичные, такие, как диэтиламин (C2H5)2NH, и третичные амины, примером которых может быть диметилэтиламин (CH3)2(C2H5)N. Из последнего примера видно, что присоединенные к атому азота группы могут быть неодинаковыми. Сходство аминов с аммиаком не формальное. Эти вещества имеют схожие свойства, в частности и аммиак, и амины проявляют основные свойства (слабые основания). Названия аминов производят от названия радикалов, входящих в молекулу, с добавлением окончания - амин:
Для аминов можно выделить 3 типа изомерии: 1.Изомерия углеродного скелета:
2.Изомерия положения функциональной группы:
3.Изомерия между типами аминов:
По физическим свойствам: Низшие амины при нормальных условиях – газы, имеющие запах аммиака Средние – жидкости со слабым запахом аммиака Высшие – твердые вещества без запахаПервичные и вторичные амины способны образовывать водородные связи. Это приводит к заметному повышению температур кипения по сравнению с соединениями, имеющими ту же молекулярную массу, но неспособными образовывать водородные связи. Анилин – маслянистая жидкость, ограниченно растворимая в воде, кипящая при температуре 184 °С. Химические свойства 1.взаимодействие с кислотами:
2. взаимодействие с водой:
3.Амины горят на воздухе с образованием углекислого газа и, воды и азота:
Основные свойства в ряду метиламин →аммиак→анилин ослабевают. В случае ароматических аминов аминогруппа и бензольное кольцо оказывают существенное влияние друг на друга. Анилин является самым слабым основанием, вследствие влияния на --- Аминогруппа в свою очередь также влияет на бензольное кольцо в молекуле анилина. Проявляются ароматические свойства (реакция замещения).
--- 2,4,6-триброманилин В результате реакции образуется осадок, данная реакция является качественной на анилин и аналогичные фенольные соединения. Получение аминов 1.Предельные амины можно получить восстановлением нитросоединений атомарным водородом:
2.Нагреванием галогенопроизводных углеводородов с аммиаком под давлением:
Получение анилина Получение анилина связано с именем . Его метод используется в промышленности, в основе процесса лежит восстановление нитробензола: + 6[H] → + 2 Эта реакция послужила основным критерием в развитии анилинокрасочной и фармацевтической промышленности. Кроме производства красителей его используют для получения лекарств, полимерных материалов (анилинформальдегидных смол). Анилин широко используется в производстве проявителей для фото, ускорителей вулканизации каучука, взрывчатых веществ. Диамины используются для получения искусственных волокон, например, из 1,6-диаминогексана получают найлон. Анилин ядовит, действует на ЦНС, вызывает в крови образование метгемоглобина и дегенативные изменения эритроцитов, гемолиз (кислородное голодание организма). | Работают по представленному плану Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу по ходу всего урока | ||||||||||||||||||||||||
6.Закрепление знаний и способов действий | - Сделаем вывод по данной теме. Учитель проверяет правильность заполнения таблицы (слайд)
| Учащиеся заполняют последние пункты таблицы и сравнивают с полученным результатом | ||||||||||||||||||||||||
7.Рефлексия учебной деятельности | (приложение 3) | Заполняют рабочий лист Учащиеся делают вывод о полученных знаниях, о достижении поставленных целей и задач урока. Сдают рабочие листы | ||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | П.16, №5,6, найти формулы природных аминокислот | Записывают домашнее задание |
Приложение 1
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук |
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук |
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук |
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук |
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук |
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук |
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук |
Приложение 2
Предельные амины | Ароматические амины |
Определение | |
Номенклатура | |
Строение | |
Виды изомерии | |
Физические свойства | |
Химические свойства | |
Получение | |
Применение |
Приложение 3
Рабочий лист ученика (цы) ___________________________________
Дата урока ______________
| Какова была тема урока? |
| Какая цель стояла перед тобой на уроке? |
| Как работали на уроке твои одноклассники? |
| Как работал ты на уроке? |
| Сегодня я узнал … |
| Я удивился … |
| Теперь я умею… |
| Я хотел бы … |


