Урок с применением когнитивной технологии обучения.
Тема урока: « Поверхностные течения в океане». 7 класс.
Урок №1.
Цели урока: - сформулировать понятие «океанические течения»;
- составить классификацию океанических течений по разным основаниям;
- получить представление:
- о закономерностях размещения поверхностных течений в океане;
- о влиянии течений на климат морских побережий;
- о влиянии течений на рыболовный промысел.
Оборудование: Карта океанов на доске, атласы, учебник , карточки с дополнительным текстом, карточки с заданием по тексту, тесты для первичного контроля знаний, задания для повторного опроса по группам, две обучающие презентации учителя, видеофрагмент «Гольфстрим в инфракрасной съемке из космоса» («Океанские бродяги» NG).
Тип урока: объяснение нового материала с элементами исследовательской самостоятельной работы.
Презентация «Поверхностные течения в океане» Урок 1 используется во время урока для более наглядного объяснения материала и проверки выполнения учащимися задач по теме.
Но она может быть также использована как самостоятельный обучающий материал или для работы на уроке со всем классом в локальной сети школы.
Ход урока.
Входная диагностика на предыдущем уроке.
Первая часть урока идет в форме эвристической беседы учителя с классом, для всех в классе одинаково.
Инсценировка «Морские байки»: несколько ребят рассказывают сообщения, изображая бывалых моряков, рассказывающих байки у костра.
1 доклад ученика об открытии Гольфстрима Понсе де Леоном. Можно провести разбор и перевод фразы с английского языка: «Gulf stream».
2-3 доклада о бутылочной почте. Дополнительный материал можно взять в книгах: «Земля неразгаданная», Малов «Дороги ведут к открытиям»
Задание №1: На основе услышанного сформулируйте определение понятия «океанические течения» по привычной для нас схеме.
После того, как учащиеся сформулируют и запишут определение понятия, сверяем его с определением в учебнике на странице 42. СЛАЙД№ 2
Задание №2: по тексту в учебнике стр. 42 составить классификацию океанических течений и изобразить ее в виде схемы. Через 5 минут 1 ученик изображает схему на доске, а остальные дополняют и исправляют, если нужно. Можно дать задание по рядам или вариантам. Тогда каждый выполняет свою часть схемы, а потом все дополняют друг друга. Используем презентацию №1 СЛАЙД № 3,5,7,9. Система навигации позволяет просмотреть отдельно только классификацию течений и затем вернуться назад.

Задание № 3: Поверхностные течения Мирового океана по температуре.
Рассмотрите схему течений на рисунке 21 страница 46 в учебнике. Выполните устно задания с 1 по 6 на станице 44-45 (беседа по заданиям к рисунку): Приведите примеры теплых, холодных, нейтральных течений. Какие вы видите закономерности в размещении и направлении движения теплых и холодных течений? Почему нейтральные течения находятся только на экваторе?
В заключение прочтите текст на странице 45-47 учебника и еще раз рассмотрите карту.
Или используем презентацию №1- СЛАЙД № 4, 5, 6.
Вывод: Теплые течения переносят теплые водные массы из жарких широт от экватора к полюсам, и всегда расположены в западной части океанов. Холодные течения переносят холодные воды из холодных полярных широт к экватору, и всегда расположены в восточных частях океанов. Нейтральные воды, успевшие остыть, но еще не успевшие нагреться, всегда расположены на экваторе.
Задание № 4: Поверхностные течения Мирового океана по происхождению.
Выполните задачи с 1 по 6 на странице 43, 44 учебника по рисунку 20 на странице 44. Какие из поверхностных течений ветровые, а какие стоковые? На рисунке очень хорошо показан ответ на вопрос, но иногда некоторые учащиеся со слабо развитым пространственным интеллектом не могут разобраться.
Используем презентацию - СЛАЙД № 7, 8, 9, 10,11, 16, 17.
Слабым учащимся можно раздать прозрачные трафареты с нанесенными на них направлениями постоянных ветров. Совместив их с картой атласа, можно легко определить, какие течения и ветры совпадают. Трафареты можно выполнить на прозрачном пластике цветными маркерами.
Задание №5(для средних и сильных учащихся): Попробуйте поразмышлять и представить, как образуются стоковые течения?
Первичная диагностика усвоения информации. Проверочный тест, одинаковый для всех учащихся, но каждый может выбрать свой уровень сложности. Смотри презентацию «Тест» № 3.
После проверки тестов, на следующем уроке, продолжаем изучение темы, проводя коррекцию изученных знаний. Прорабатываем материал еще раз, выполняя самостоятельную исследовательскую работу разного уровня сложности в группах, по дополнительным текстам и рисункам.
Домашнее задание: Прочитать текст на странице 42, 45-47. Знать определение течений и классификацию на уровне понимания. На контурную карту нанести схему движения поверхностных океанических течений Мирового океана по рисунку 21 на странице 46-47 в учебнике. Уметь объяснить закономерности размещения теплых и холодных течений, ветровых и стоковых течений, на уровне понимания.
Урок №2. Коррекция усвоенной информации. Влияние течений на климат, рыболовство и судоходство.
Просмотр видеофрагмента (повторение пройденного на предыдущем уроке) «Гольфстрим в инфракрасной съемке из космоса» («Океанские бродяги» NG).
В этом фильме еще раз хорошо показано совпадение направлений господствующих ветров и течений в океанах, а также разница температуры воды течения Гольфстрим по сравнению с окружающими водами Атлантического океана в инфракрасной съемке.
Форма работы: Самостоятельная исследовательская работа в группах разного уровня.
Презентация «Поверхностные течения в океане» Урок 2 используется во время урока для проверки выполнения учащимися задач по теме разного уровня сложности. И показывается всем учащимся после того, как каждая из групп отчитается о своей работе.
Но она может быть также использована как самостоятельный обучающий материал или для работы на уроке со всем классом в локальной сети школы. Каждый учащийся может с помощью системы навигации в этой презентации, обратится к решению задач разного уровня сложности, или пройти все уровни обучения по желанию.
На работу отводится 10 минут. Во время работы групп учитель контролирует работу групп, помогает слабым учащимся.
1 группа (слабые учащиеся): Работает по заданию: влияние холодных и теплых течений на климат побережий. Смотри приложение №3.
2 группа (среднего уровня): Работает по заданию: образование апвеллинга (холодных течений тропических широт), влияние этого явления на рыболовство. Смотри приложение № 4.
3 группа (сильные учащиеся): Работают над формированием понятия гидрологического фронта, влиянием таких районов в океане на судоходство. Смотри приложение № 5.
Отчет групп о проделанной работе (15 минут, по 5 минут каждой группе).
Просмотр слайдов презентации и проверка правильности решения задач. Это позволяет еще раз проработать и закрепить пройденный материал вместе со всем классом.
В подтверждение решения задачи группой №1, если время позволяет, можно показать видеофрагмент из фильма ВВС «Дикая Африка. Побережья» - пустыню Намиб и мангровые заросли Восточного побережья.
Подведение итогов. Проверочная работа на интерактивной доске.
Вторичный контроль усвоения информации также проводится по группам:
1 группа: Задача на странице 52. Поверхностные течения гипотетического океана. Задание на воспроизведение усвоенной информации.
2 группа: задача на определение влияния теплых и холодных течений на климат морских побережий России. Смотри приложение № 6.
3 группа: Задание 1-2 на странице 54 учебника.
Учитель собирает тетради у 2 группы и листки у 1 группы с выполненным заданием на проверку. Группа 3 представляет решение своей задачи у доски (5 минут) и тетради не сдает.
Домашнее задание: 1 группа - задание 1 и 2 на странице 55 учебника.
2 группа – сопоставив климатическую карту мира с картой течений, привести примеры влияния течений на климат побережий в конкретных районах мира. 3 группа – задание 3 на странице 55 учебника.


