Тема:  Урок – исследование. Многообразие  плодов.

Урок биологии в 6  классе. 

Тип урока – урок изучения нового материала.

Форма:  урок-исследование.

Метод: частично - поисковый.

Цели: Познакомить учащихся с разнообразием плодов

Задачи:

Обучающие:

Познакомить учащихся с классификацией плодов и их биологической ролью строением и многообразием.

Создать условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний

о многообразии плодов.

Развивающие:

Продолжить формирование умений работать с натуральными объектами и наглядными пособиями, создать условия для развития интеллектуальных умений учащихся: умения  сравнивать, обобщать, решать проблему, выдвигать гипотезы, выделять главное,  делать самостоятельные выводы; продолжить формирование умения работать с учебником и дополнительной информацией, объективно оценивать свои знания.

Воспитательные:

содействовать развитию коммуникативной культуры, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, создать условия для привития интереса к предмету. 

  Средства обучения таблицы “Сочные плоды”, “Сухие плоды”,  инструктивные карточки для работы в группах, ПК, Презентация Power Point к уроку, мультимедийный проектор.

  Ход урока

Этапы: 1.Органи

зацион

ный момент

№1(слайды)

№2,3

Учитель. Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем наш урок.

Хотела принести «зрелые цветы» и запуталась - ягоды, фрукты и овощи, это ли нужно?

Но их так много значит  - это непросто, нужно знать какие-то признаки плодов?

Необходимо исследование. Значит наша тема:

  Многообразие плодов.

Что должны знать? - строение, виды,  значение, и уметь? - распознавать и отличать от других органов растений

Ученики.

В ходе урока оценивают себя самостоятельно в бланке исследовательского листа.

Получают плоды за правильные ответы в группе.

(отв. плоды).



2. Изучение нового материала

Мотивация 

а) Строение и значение плодов.

№4

№5

№6, №7

Доп.  информация



1. Какая взаимосвязь существует между этими органами цветкового растения?(цветок и плод)

Делаем вывод:

- плод образуется из цветка ведь он орган семенного размножения

Давайте заглянем внутрь!

Какие части цветка способствовали образованию плода?

-Плод состоит из околоплодника (разросшиеся стенки завязи или др. части цветка тычинки, лепестки, цветоложе) и семян (из семязачатков)  покрытосемянных растений.

2. Значение и функции плода:

Дополните свои знания о строении и значении плодов с помощью информационных карточек (кто хочет рассказать о прочитанной информации?) Работа со словарём: ягоды, фрукты и овощи. Можно ли ягоды, фрукты и овощи назвать плодами?

Вывод: Плод - важнейший орган размножения цветковых растений, образующийся на месте цветка после опыления и оплодотворения, содержит семена и околоплодник.

Итак: Вернёмся к нашей проблеме: где плоды?



1 гр. Огурец, морковь,

2 гр. яблоко, луковица

Назовите особенности внутреннего строения плода?

Работа с доп. Информацией

1.обеспечивают защиту, развитие и созревание семян, 2.осуществляют их распространение по земной поверхности,

3. продукты питания, с запасом витамин

Разбирают в корзинке!!! (делят на группы: корнеплоды, видоизмененные побеги и плоды)



Закрепле

ние


Вопросы для обсуждения:

1 гр.  Осенью во время уборки картофеля учительница попросила учеников принести для урока плоды картофеля. Одни ученики принесли пакет с клубнями картофеля, другие с несъедобными “зелеными ягодками”. Какие ученики правильно выполнили задание

2 гр. . Почему одно дерево при цветении дает плоды, а другое нет? У двудомных растений  находятся тычиночные цветки, а на других – пестичные.  А плоды будут только на растении с пестичными цветками).



2.Класси

фикация плодов

Лабораторная  работа

«Классификация плодов»

Закрепление.


Цицерон говорил “Практика – лучший учитель”

На какие группы  по внешним признакам вы може­те разделить эти плоды (овёс, орехи, огурец, облепиха)?

Плоды растений, как и цветки очень разнообразны. Все плоды делятся на группы по трем признакам:

По количеству воды в околоплоднике; сочные и сухие По количеству семян; односемянные и многосемянные По количеству пестиков, участвующих в образовании плода, если один - простой, а если в цветке несколько пестиков – плод сложный и соплодие. 

Работа с учебником.  Задание: впишите группы плодов и приведите примеры. Сочные плоды(стр.132-134)

Ягодовидные, 

одно - и многосеменные

Костянко

видные,

одно - и многосеменные

1

2

3

4

1

2

1 гр.  В чем сходство плодов сливы и груши? В чем их различие? Работа с учебником.  Сухие плоды(стр.135-136)

Ореховидные,  односеменные

Коробочковидные, многосеменные

1

2

3

4

1

2

3

2 гр. ) В чем сходство плодов фундука и мака? В чем различие?!

3.Лабораторная работа

Цель: изучить и классифицировать предложенные плоды.

Оборудование: лоток, коллекция плодов, раздаточный материал, учебник.  Задание:Рассмотреть имеющиеся у вас плоды.

С помощью учебника определите их названия.

Разделите их на сочные и сухие, односемянные и многосемянные. Заполните таблицу: (в графе 1, 2, 3, 4 – просто поставьте знак « +»)

Название растения

Тип плода

Название

плода

1. Сочный

2. Сухой

3. Односемянной

4. Многосемянной

клюква

+

+

ягода

груша

+

+

яблоко

подсолнечник

+

+

семянка

фасоль

+

+

боб

ВЫВОД: Плоды бывают сочные и сухие, односемянные и многосемянные. + Д/з

Задание  Кто лишний? Почему вы так считаете? ягода, яблоко, костянка;  боб, желудь, орех; коробочка, ягода, стручок;  яблоня, груша, смородина.  Задание. Расшифруйте названия плодов, закодированные в предложенных ниже сочетаниях букв. ЧТОРУКС, АНСТЯКОК, ЯМКНЕСА, ЯАДОГ. Назовите сочный односемянный плод.

Узнай плод Плоды этого дерева - прекрасная пища при высоких физических нагрузках. В старину их брали с собой мореплаватели, сейчас паста из этих плодов входит в рацион космонавтов. Плод сухой, относится к группе ореховидных плодов. Ядрышки плода по форме напоминают головной мозг с извилинами. Что это?

Итоги урока. Рефлексия.

5-красный плод, 4- желтый плод, 3- зеленый плод

Думаю, что наша совместная работа была полезной и интересной.


Практ. задание

- сочные и сухие, односемянные и многосемянные

Одна группа изучает сочные плоды (используя учебник с 132-134),заполняют таблицу,

Другая-  сухие(с.135-136) проверяем по слайдам таблицу…

Работа в группах.

выполняя задания по инструктивной карточке.

Инструктивная карточка ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Работать за столом следует аккуратно. Осторожно пользоваться режущим и колющим инструментами. Объект держать так, чтобы не порезаться и не уколоться. Запрещается исследовать раздаточный материал на вкус. Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать. После выполнения работы, привести в порядок рабочее место.

Домашнее задание (Слайд №): (Учитывая индивидуальные особенности класса и учеников, учитель предлагает выполнить одно домашнее задание из списка.)

Домашнее задание: § 30. Составь кроссворд по теме «Плоды» Сравни два-три имеющихся плода, которые у тебя найдутся дома. Определите, к какой группе плодов он относится, заполните схему выпишите, как называются плоды граната, апельсина, шиповника, земляники, ананаса, инжира, финика, грецкого ореха, арахиса и других растений, которые вас заинтересовали. Желаю удачи! подобрать загадки о плодах. Назовите художественные произведения, в которых есть упоминание о плодах.