Класс 11

Тема: Эволюционное учение Ч. Дарвина

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: изучить эволюционное учение Ч. Дарвина, как системообразующего звена современной естественнонаучной картины мира

Задачи:

- образовательные: повторить и обобщить понятие эволюция, как непрерывное необратимое развитие живого мира; сформировать понятие об основных положениях эволюционной теории Ч. Дарвина (наследственная изменчивость, естественный отбор, борьба за существование), предпосылках ее возникновения, показать вклад выдающихся ученых в развитие учения (К. Линней, Ж.-Б. Ламарк, Ж. Кювье и др.); изучить значение эволюционного учения Ч. Дарвина для развития биологической науки и формировании естественнонаучной картины мира,

- воспитательные: продолжить формирование элементов научного мировоззрения посредством подтверждения на конкретных примерах важнейших философских категорий и закономерностей (непрерывности жизни, развитие жизни и т. д.), формирование идей о познаваемости мира посредством раскрытия сущности эволюции; формирование устойчивого интереса к биологии;

- развивающие: развитие памяти, внимания; следующих умений: умений четко и аргументировано отвечать на поставленные вопросы; умение слушать, наблюдать и самостоятельно делать выводы; умение выстраивать причинно-следственные связи и планировать свою деятельность в ходе самостоятельной работы.

План урока:

1. Организационный момент – 3 мин.

2. Изучение нового материала – 20 мин;

4. Закрепление изученного материала – 10 мин;

4. Подведение итогов урока – 4 мин;

5. Задание на дом – 3 мин.

Итого – 40 мин.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Примечание


Организационный момент,

3 мин


Здравствуйте. Я рада видеть вас. Сегодня мы поработаем с вами в совершенно новой парадигме мышления - не овладение готовыми знаниями, а их самостоятельное добывание в процессе учебного взаимодействия.
(отмечаю в журнале отсутствующих)


Встают, приветствуют. Дежурный называет отсутствующих.


Изучение нового материала,

20 мин


«Ребята сегодня мы с вами приступаем к изучению одной из важнейших тем общей биологии, а именно: «Основы учения об эволюции». И темой сегодняшнего нашего урока будет тема «Эволюционное учение Ч. Дарвина». Запишите эту тему себе в тетрадь.

Понятие эволюция вы уже изучали в 9 классе. Давайте попробуем вспомнить, а что же такое эволюция? (в случае необходимости помогаю учащимся ответить на этот вопрос)

А что происходит в процессе эволюции? (в случае необходимости помогаю учащимся ответить на этот вопрос)

А теперь ребята давайте рассмотрим путь становления эволюционного учения Ч. Дарвина.

Первая попытка систематизировать и обобщить накоплен­ные знания о растениях и животных и их жизнедеятельности была осуществлена Аристотелем. Аристотель описал более 500 видов животных и расположил их в определенном порядке: от просто устроенных к все более сложным. На протяжении все­го Средневековья труды Аристотеля были основой представле­ний о живой природе.

Интерес к биологии возрос в эпоху Великих географических открытий (XV в.) и развития товарного производства. Интен­сивная торговля и открытие новых земель расширяли сведения о животных и растениях. Из Индии и Америки в Европу завезли новые растения - корицу, гвоздику, картофель, кукурузу, табак. Ботаники и зоологи описывали множество новых, невиданных ранее растений и животных.

Вспомните из ранее изученного материала, кто является создателем первого эволюционного учения?

Работа в группах:

«Дарвин и сельское хозяйство».

Однажды к Ч. Дарвину пришла делегация окрестных фермеров за разъяснением, почему у них падают урожаи клевера. Прежде чем дать ответ, великий учёный сам провел массу опытов и только после длительных наблюдений дал совет фермерам.

Его друг и ученик Томас Гексли после этого случая придумал интересную задачу, суть которой сводилась к следующему: "Кому Британия благодарна за то, что стала великой морской державой?".

Вопросы и задания

Предположите, какой совет дал Ч. Дарвин фермерам.

Предложите свой вариант решения задачи Т. Гексли.



Записывают тему в тетрадь

Отвечают: под эволюцией органического мира понимают процесс исторического непрерывного и необратимого развития от древнейших до современных и будущих форм жизни;

в ходе эволюции осуществляется преобразование видов, на этой основе возникают новые виды, постоянно происходит также вымирание видов

Отвечают: Ж.-Б. Ламарк

Работа с кейсом


На доске тема урока «Эволюционное учение Ч. Дарвина»

На доске портреты Аристотеля, К. Линнея, Ж.-Б. Ламарка, Ж. Кювье


Закрепление изученного материала, 10 мин


Выполнение теста:

Эволюция –это:
а)индивидуальное развитие организмов;
б)объяснения исторических смен форм живых организмов глобальными катастрофами;
в)необратимое и в известной мере направленное историческое развитие живой природы;
г)раздел биологии, дающее описание всех существующих и вымерших организмов.
2. Первое эволюционное учение создал:
а)К. Линней; б); в)Ж. Кювье; г)Ч. Дарвин.
3).Одновременно с Ч. Дарвином сформулировал сходную с ним теорию эволюции:
а) ; б) Ж. Кювье ; в) А. Уоллес.
4)Научными предпосылками появления эволюционной теории Дарвина являются :
а) Выявление законов наследственности Менделем ;
б) Появление теории о развитии Солнечной системы ;
в) Выявление « Закона зародышевого сходства».
5) Социально-экономическими предпосылками появления эволюционной теории являются :
а) расширение британской колониальной системы ;
б) рост животноводства и растениеводства ;
в)создание правового государства в Англии.


Подведение итогов урока,

2 мин


Основной заслугой Ч. Дарвина является выявление движущих сил эволюции. Наследственная изменчивость служит материалом для естественного отбора. К движущим силам эволюции относятся наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор. Причиной борьбы за существование является ограниченность ресурсов среды и интенсивность размножения



Рефлексия

Задание на дом,

5 мин

1. Какое решение данной жизненной ситуации появилось у Вас?

2. Как Вы думает почему решение данной ситуации может быть неоднозначным?

3. Приведите качества хорошего кейса для решения этой ситуации?

4. Какой информации явно недостаточно для данной работы?

§ 52


Записывают домашнее задание