Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики
БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии
Кафедра иностранных языков
Методическая разработка
“Play and Learn. My toys and animals”
«Учимся играя. Игрушки и животные.»
Урок - игра во 2 классе
Выполнила:_
учитель английского языка
МБОУ «Комсомольская СОШ № 1
с. Комсомольское
Научный руководитель:
доцент кафедры иностранных языков,
кандидат педагогических наук
Чебоксары 2013
Аннотация
Данный урок проводится во 2 классе в форме урока - соревнования или урока –игры. Целью этого урока является повторение и закрепление пройденных тем по учебнику «Английский в фокусе -2». Во время этого урока учащиеся повторяют лексику по темам: «животные», «действия», «игрушки». Также они повторяют предлоги места и речевые структуры I can …… like a ……. .Количество заданий - игр выбирается от уровня обученности детей. Если группа сильная, то можно выполнить все, а если – слабая, то количество игр можно уменьшить.
Содержание
1.Введение стр. 4
2. План-конспект урока стр. 5
3. 3аключение стр. 14
4. Список литературы стр. 15
5. Приложение стр. 16
Введение
Каждому учителю хочется сделать свое занятие интересным и увлекательным, добиться того, чтобы развивался познавательный интерес школьников, их творческая мыслительная активность. Планируя уроки иностранного языка нужно думать не только о том, чтобы ученики запомнили новые слова, ту или иную структуру, но и необходимо создать все возможности для развития индивидуальности каждого ребёнка. Чтобы поддержать интерес детей к своему предмету надо понять, какие приёмы работы могут увлечь ребят. Наша главная задача - добиваться того, чтобы не пропадал интерес к изучению иностранного языка. На уроке иностранного языка особое место занимают формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, стимулируют речевое общение, способствуют формированию интереса и стремления изучать иностранный язык.
У младших школьников нет осознанной внутренней потребности к изучению иностранного языка. Но есть их природный интерес, любопытство ко всему новому и неизведанному. Поэтому целью обучения иностранному языку в начальной школе является не только удержание этого интереса, но и дальнейшее повышение мотивации детей к изучению иностранных языков.
Большую помощь в решении данных вопросов оказывают игры. Их использование даёт хорошие результаты, повышает интерес ребят к уроку, позволяет сконцентрировать их внимание на главном - овладении речевыми навыками в процессе естественной ситуации, общения во время игры. Игра - особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игры помогают детям стать творческими личностями, учат творчески относиться к любому делу. Творчески относиться к делу – значит выполнять его качественно, на более высоком уровне.
Для детей игра, прежде всего - увлекательное занятие. В игре все равны. Она посильна даже слабым. Более того, слабый по языковой подготовке ученик может стать первым в игре; находчивость и сообразительность оказываются порой важнее, чем знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущения посильности задания - всё это дает возможность ребятам преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка, и благотворно сказывается на результатах обучения. Незаметно усваивается языковым материалом, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения. В зависимости от цели урока игры могут быть самыми разными. Они могут предлагаться как в процессе закрепления учебного материала, так и на начальном этапе при изучении той или иной темы. Игра может являться лишь элементом урока, либо весь урок может быть проведен в форме игры с элементами
План –конспект урока
Тема: « Учимся играя. Животные и мои игрушки»
Класс: 2
Учебник: “Spotlight 2” –, и др.
Цель урока : Повторить и закрепить пройденный материал по темам «Животные », «Мои игрушки» и закрепить правила употребления глагола can
Задачи:
Образовательные: расширение лингвистического кругозора учащихся, практиковать навыки говорения, чтения, письма, аудирования;
Развивающие: формирование готовности к коммуникации, мотивации к изучению английского языка; развитие внимания, догадки, языкового чутья, воображения.
Воспитательные: воспитание умения работать в команде и уважительно относиться к друг другу.
Оборудование:
а) для учителя: презентация, компьютер, мультимедийный проектор, УМК
б) для учащихся: карточки с заданиями,
Тип и форма проведения урока: Урок закрепления знаний и способов деятельности. Урок-игра.
Продолжительность урока: 45 мину
ХОД УРОКА
Структура урока | Время, мин. | Деятельность | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
учителя | учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент и фонетическая зарядка | 3 мин. | - Good morning, my dear. - How are you? - I am fine, too. Thank you. Sit down. - Let`s sing our song ( p.83) ( включается запись ) -Now let`s remember your toys. What is your favorite toy, Sasha? What about you, Sveta? | - Good morning. - We are fine. Thanks. And you? Дети вместе поют песню из учебника стр.83 ( Слайд 3) Toys for me, Toys for you, Toys for everyone! A pink ballerina, A blue toy soldier! We`re all having fun! Toys for me, Toys for you, Toys for everyone! A brown teddy bear, A yellow doll! We are all having fun! - Некоторые дети называют свои любимые игрушки. - My favoirite toy is….. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формулировка темы урока | 2 мин. | -У нас сегодня необычный урок. Сегодня мы с вами поиграем. Вспомним все, что изучали по теме «Животные» и «Игрушки». We have two teams. ( Дети до урока делятся на команды и им дается задание - придумать название и нарисовать эмблему команды) The first team is ….( название команды) And the second is…..( название команды) Let`s play. Be attentive and active, please. | - Дети называют свои команды - Our team is “ Animals” Our team is :” Toys” | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Выполнение заданий в группах. | 35 мин. | 1.- Наша первая игра «Слова и звуки» . Вы должны называть изученные слова в которых есть следующие звуки : [t], [d] , [i], [ӕ], [p], [ k ], [ b ]. ( слайд 4) - Well done! How clever you are! 2. - Следующее задание «Какое слово звучит». У вас на листочках написаны слова. Я читаю их не по порядку. Вы должны рядом со словом проставить цифру ( порядковый номер) по мере их произношения Порядок чтения 1. teddy bear soldier doll chimp ball horse ballerina frog bird puppet fish - Well done! Давайте проверим. Слайд 5 -3. Следующий конкурс « Кто быстрее». У вас есть карточки. На них три колонки. 1- слово на английском, 2- транскрипция , 3- слово на русском. Слова на английском языке пронумерованы по порядку. Вам нужно пронумеровать транскрипцию и перевод слов. Слайд 6 - Давайте поменяемся карточками и проверим.
- Какие вы все молодцы. 4. А теперь следующее задание. «Буквы рассыпались». У меня были слова, но оно рассыпались. Догадайтесь, какие были слова. - Покажите мне ваши слова и сверьте с тем, что у меня на экране. ( Слайд 7 –открывается после того как собрали слова) ) 5. «Вставь букву». На листочках слова, с пропущенными в них буквами, вы должны вписать недостающие буквы: soldier, teddy bear, shelf, climb, run, fly, eyes, box, dance, hair, hand ( Слайды 8 и 9) 6. «Движения». На листочках у вас слова. Я читаю слова, вы должны их зачеркивать. На листочке должно остаться слово.) ( слайд 10) Dance, jump, run, swim, fly, climb, swing, like ( не читается слово jump) - Давайте немного отдохнем. 7. Now answer my questions, please. What can you do? ( слайд 11) за каждое правильное предложение 1 очко 8. «Мои игрушки» На листочках у вас опять слова. Но уже по теме «игрушки». Я читаю слова, вы должны их зачеркивать. На листочке должно остаться слово. Teddy bear, toy soldier, ballerina, doll, toy box, shelf, dog, cat, ball ( не читается слово Cat) ( слайд 12) 9. Где игрушка? посмотрите на экран. Вы видите картинки и предложения.. В предложении вам нужно выбрать правильный предлог ( слайд 13) 10. Поиграем в Домино. обеим командам раздается комплект домино. На карточках слова на английском и русском. ( Карточки домино в приложении) 11. Найди слово. Вы видите перед собой квадратики с буквами. Среди этих слов спрятались знакомые вам слова. Кто больше найдет слов
12. Нарисуй. - Сейчас вы получите листочки с небольшим рассказом. В нем описывается какая-то игрушка.. Вы должны нарисовать ее. Look at me. I `ve got two green eyes, two ears, a mouth and a black nose. I`ve got two brown hands and two brown legs. And lots of brown hair. What am I? Look at this toy. It`s got fair hair, two blue eyes, a nose, two hands and two legs. Its dress is pink. What is it? 13. Запомни предметы. Посмотрите изображенные предметы в течение 1-2 минут. Вы должны запомнить, что здесь изображено. Теперь я закрываю рисунки. Вы должны перечислить или написать, что там было изображено.. ( Слайд 14) ( a mouth, eyes, ears, fair hair, dark hair, soldier, toy box, frog, teddy bear) ( количество заданий может быть уменьшено, в зависимости от уровня обученности детей) | - Каждая команда по очереди называет на каждый звук слово. Выигрывает та команда, которая назвала слово последней - Детям раздаются карточки со словами. Рядом со словом они ставят цифру, под каким номером произнесено это слово. Список слов на листочке Chimp Horse Frog Bird Fish 1.Teddy bear Ballerina Puppet Doll Ball Soldier - команды меняются листочками и проверяют правильность. Ответы на экране. - Дети проставляют цифры рядом с транскрипцией и словом на русском языке. Ищут транскрипцию слова на английском и ищут его перевод. - Сверяют ответы другой команды и подсчитывают количество правильных слов. Детям раздаются буквы из разрезанных слов «soldier» и «ballerina». Они должны собрать слова. - Детям раздаются листочки, на которых они вписывают недостающие буквы n-se, s-ldier, te-dy be-r, sh-lf, cli-b, r-n, f-y, e-es, b-x, da-ce, h-ir, ha-d - ( оставшееся слово дети должны зачитать и /или выполнить это действие Для физкультминутки можно сделать следующее: Дети по очереди читают зачеркнутые слова на карточке и выполнять действия вместе - команды по очереди называют и выполняют действия.. I can jump like a frog) - дети зачеркивают слова и затем меняются карточками с другой командой. - Члены команды советуются друг с другом. Выбирают правильный предлог и затем зачитывают свои предложения - Дети собирают правильную цепочку. Сначала кладут любую карточку и продолжают подыскивать к английскому слову перевод. Дети ищут слова. .( six, she, doll, fish, fly, toy, ears, ballerina, nose, soldier, chimp, sing) - дети читают рассказы на своих листочках и рисуют то, о чем там говорится. -Дети внимательно смотрят на слайд и пытаются запомнить как можно больше картинок. Затем слайд закрывается и они называют предметы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов уроков | 5 мин. | - Well done! How clever you are! Сегодня все поработали хорошо. Мы все знаем и помним слова по изученным темам. Теперь подсчитаем ваши баллы. ( Баллы после каждого конкурса пишутся на доске) Сегодня выиграла команда ….. (Заранее подготавливаются небольшие призы для выигравшей команды и утешительные для проигравшей.) Ну а теперь давайте еще раз споем про наши игрушки. - Thank you. The lesson is over. Good bye | - дети поют песню со стр. 87 In my toy box I`ve got a teddy bear, And a ballerina With long dark hair. In my toy box I`ve got a soldier to. I`ve got lots of toys For me and you. Look in my toy box, Come and see. Toy for you, Toys for me. |
Заключение
Создание игровых ситуаций, использование занимательного материала, физкультминуток – всё это приближает речевую деятельность младших школьников к естественным нормам, активизирует ранее изученный материал. А это в свою очередь способствует прочному усвоению английского языка.
На уроке были представлены все виды речевой деятельности: аудирование – учитель читал слова, которые дети должны были воспринять на слух, чтение - дети сами читали слова и предложения, письмо- дети записывали слова, говорение - они называли правильные ответы, пели песни.
На данном уроке я хотела проверить уровень усвоения лексики по пройденным темам и, конечно же, закрепит ее. Урок был проведен в форме игры, так как использование игр – один из приемов повышения интереса учащихся к уроку иностранного языка, особенно у учащихся начальных классов.
Общение на уроке было и на английском и на русском языках, так как словарный запас учащихся невелик. Мимикой, жестами пыталась объяснить незнакомые слова.
На уроке присутствовала доброжелательная атмосфера: хвалила, отмечала каждый успех, любую речевую активность учащихся. Если пропадает чувство уверенности в успехе, теряется интерес к языку.
Думаю, поставленные цели и задачи урока в целом были достигнуты. Учащиеся владеют языковым материалом по темам, умеют слушать учителя, понимают его задания; умеют высказываться, отвечая на вопросы.
Считаю, что данная разработка урока может быть интересна всем учителям, работающим в начальных классах, т. к представлено много разных игр, которые они могут использовать на своих уроках.
Список использованной литературы:
«Английский в фокусе » - учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений/ , Дж. Джули, , В. Эванс - М. : Express Publishing: Просвещение, 2012.
«Английский язык. Сборник тренировочных упражнений.» - , .- М. : Просвещение, 2013
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточки - Задания к уроку во 2 классе по теме «Мои игрушки
и животные»
( задания распечатать в зависимости от количества команд. Здесь задания на одну команду
2 конкурс
Список слов на листочке
Chimp
Horse
Frog
Bird
Fish
Teddy bear
Ballerina
Puppet
Doll
Ball
Soldier
3 конкурс
| boy girl swim doll sing ball fish frog puppet mouth 11. nose 12. run | Танскрипция слов | нос мальчик мяч рыба кукла ( на руку) девочка бегать плавать лягушка рот кукла петь |
4 конкурс
s o l d i e r
b a l l e r i n a
5 конкурс
n se, s ldier, te dy be r,
sh lf, cli b, r n, f y,
e es, b x, da ce, h ir, ha d
6 конкурс
Dance, jump, run, swim, fly, climb, swing,
8 конкурс
Teddy bear, toy soldier, ballerina, doll, toy box, shelf, dog, cat, ball
11 конкурс
s | i | x | j | d | o | l | l | m | b |
h | s | a | e | a | r | s | d | f | a |
e | s | t | u | k | l | m | n | b | l |
g | f | o | j | k | n | o | s | e | l |
f | l | y | a | z | x | v | c | c | e |
i | s | d | f | h | e | g | h | h | r |
s | o | l | d | i | e | r | l | j | i |
h | r | t | y | u | i | o | p | k | n |
e | e | w | q | a | w | q | f | g | a |
c | h | i | m | p | b | s | i | n | g |
12 конкурс
1) Look at me. I `ve got two green eyes, two ears, a mouth and a black nose. I`ve got two brown hands and two brown legs. And lots of brown hair. What am I?
2) Look at this toy. It`s got fair hair, two blue eyes, a nose, two hands and two legs. Its dress is pink.
10 конкурс ( карточки разрезать по толстым линиям)
fair hair | eyes | ears | big | small |
уши | девочка | мальчик | игрушка | коробка |
еars | girl | boy | toy | box |
кукла | лошадь | рыба | птица | темные волосы |
doll | horse | fish | bird | dark hair |
шимпанзе | полка | мяч | нос | собака |
chimp | shelf | ball | nose | dog |
глаза | уши | большой | маленький | светлые волосы |


