Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Ознакомление с окружающим миром
Учитель:
Тема: Какие бывают растения.
Цель: узнать на какие группы можно разделить растения, научится выделять и сравнивать признаки групп.
Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
формировать понятия: деревья, кустарники, травы, лиственные растения, хвойные растения; | научатся классифицировать растения; | способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к удивительным по своему разнообразию растениям, воспитанию стремления бережно относиться к природе в повседневной жизни. |
Приводить примеры деревьев, кустарников, трав. | формирование основ экологической культуры, здоровьесберегающего поведения | |
Работать со схемами. |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Орг. момент | Прозвенел у нас звонок, Начинается урок. Всё в порядке на столе? Есть порядок на голове? Чтоб иметь знания, Нужны терпенье и старание! | Приветствуют учителя. |
Мотивационный этап | - вы любите отгадывать загадки? - тогда отгадайте загадку: Дышит, растет, - Что вам помогло отгадать загадку, какие существенные признаки? -Какие еще признаки живой природы вы знаете? - Какой вывод можно сделать? - как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? - а что вы знаете о растениях? Назовите растения, которые знаете? - Растения очень разнообразны. Посмотрите на картинки, попробуйте объединить в группы эти растения. - как вы думаете, чему будем учиться на уроке? Что узнаем? | Отгадывают загадку. Отвечают на вопрос: Признаки живой природы: дышит, растет, питается, размножается, умирает. Растения - живая природа. О растениях. У растения есть ствол(стебель) корень, листья, цветок, плод) Объединят растения в группы (устно) Будем учиться различать растения по группам, узнаем, какие бывают растения |
Открытие нового знания | - Скажите где мы можем встретить растения из всех групп? -Представьте что лес - это много этажный дом. -Какие растения будут находиться на верхнем этаже? (Деревья) -Какие растения располагаются на следующем этаже? (Кустарники) -Что находится на нижнем этаже? (Травы) - Лес - состоит из трех ярусов или этажей деревья кустарники и травы. - давайте поподробнее остановимся на каждом ярусе. -итак, деревья. Как вы думаете, чем отличаются растения этого яруса от других? - особенность представителей этого яруса, в том, что у деревьев в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину быстрее других ответвлений – сучьев и ветвей, которые составляют крону. -какие деревья вы знаете? -как называются деревья, которые имеют листья? -как называются деревья, у которых вместо листочков хвоя? -какое дерево вы видите на слайде? -как вы догадались? -выберите у себя на парте картинку с берёзой, наклейте на общий лист в строку деревья и подпишите. Аналогичная работа проводиться с деревьями: осина. | В лесу Корень, стебель (ствол) цветок, плод, листья Называют примеры -лиственные - хвойные -берёза -по стволу и листьям |
Физминутка | Выросли деревья в поле. | |
- кто помнит какая следующая группа растений следует после деревьев? -кто знает, чем отличаются кустарники от деревьев? -особенностью является то, что у кустарников не один ствол как у деревьев, а несколько более тонких стволов тоже покрытых корой. -какие кустарники вы знаете? -кто догадался, какой это кустарник? -найдите картинку с шиповником, наклейте в нужную строку и подпишите. Аналогичная работа с кустарниками: малина, смородина. - и у нас остался нижний ярус растений. Как он называется? -чем отличаются травы от других представителей лиственных растений? - У травянистых растений, в отличие от деревьев и кустарников, нет ствола. У трав – мягкие и сочные стебли. -какие травы вы знаете? -кто догадался, какой представитель трав изображён на рисунке? - найдите картинку с подорожником, наклейте в нужную строку и подпишите. Аналогичная работа с травами: календула, ромашка. | - кустарники Примеры - шиповник -травы Примеры -подорожник | |
Применение полученных знаний | - у вас на партах остались ещё несколько картинок с представителями разных групп растений. Я предлагаю вам самим определить к какому ярусу принадлежит то или иное растение и наклеить их в нужный столбик таблицы. Проверка (куда отнесли и почему) | Ель Крыжовник Одуванчик |
-А теперь закройте на минутку глаза и представьте, что на земле нет ни одного растения, ни кустика, ни дерева, ни травинки и даже цветочные горшки в нашем классе опустели. Как вы думаете, что бы произошло на планете? - Прочитайте текст о значении растений в жизни человека и животных, вберите самое главное и расскажите. Проверка. | ||
Итог | Лабиринт | |
Рефлексия | - и по традиции, я предлагаю вам пройти лабиринт и проверить свои знания по сегодняшней теме. | |
Дом. зад | -прочитать на с.56 -57в учебники о разнообразии растений. 1.ур. нарисовать растение и подобрать к нему загадку или стихотворение 2 уровень – нарисовать любое растение и подготовить краткий рассказ о нём. | |
Молодцы, ребята. Спасибо за урок! |


