Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка в 5 классе на тему «Простые и сложные предложения»

Учитель русского языка и литературы

Цели: - показать структурные различия между простыми предложениями в составе сложного;

  - развивать пунктуационные навыки,

  - развивать мотивацию к познавательной деятельности.

Задачи:  - научиться различать простые и сложные предложения;

  - понимать связь простых предложений в составе сложного;

  - объяснять языковые явления.

1.Организационный момент (1 мин)

1.Проверка домашнего задания (6 мин)

Устно по тетрадям -№ 000 (1)

Ночь уходит. - предложение повествовательное, невосклицательное, простое, нераспространённое.

№ 000 (2) пунктуационный разбор предложения

Солнце показалось из-за туч, но вскоре скрылось.

В конце предложения ставится знак завершения - точка, т. к. предложение повествовательное, невосклицательное.

Между однородными сказуемыми перед союзом НО ставится разделительная запятая.

-Что объединяет два эти предложения? (Это простые предложения, имеют по одной грамматической основе).

-Дайте определение простому предложению.

3.Этап вызова (10 мин)

Сравним два предложения:

1). Домик Почтового человечка находится под полками с письмами, и о нём люди не знают.

2). Почтовый человечек находит потерянные письма и кладёт их на стол почтальону.

Общее: тема, каждое из них представляет собой единое целое.

Разное:  в 1) предложении союз И связывает части сложного предложения, и запятая разделят эти части;  во  2) предложении  союз И связывает однородные сказуемые и запятая не ставится.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В тетрадь - схемы:  1).  ________  , и  ________  .  - сложное союзное предложение

  2). __________________  .

-Если мы уберём союз И, стоящий между частями сложного предложения, содержание предложения изменится? (Нет. Изменится связь: была союзной, а теперь - бессоюзная.

-Постройте схему этого предложения.

  3). ________  , ________  . сложное бессоюзное предложение

-Кто, глядя на схемы, скажет, какие предложения называются простыми, а какие сложными? (Простыми называются предложения, в которых одна грамматическая основа. Сложными называются предложения, в которых есть 2 или  больше грамматические основы).

-Какова же тема сегодняшнего урока, кто догадался? (Простые и сложные  предложения)

-Чему мы должны научиться? (знать признаки простого и сложного предложения, отличать простые предложения от сложных).

Физкультпауза (2 мин): Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1–2. Медленно. Поворот головы направо. Исходное положение. 3–4. Поворот  головы налево. Исходное положение. 5–6. Плавно наклонить голову назад. Исходное положение. Голову наклонить вперед. Повторить 4 раза.

4.Этап осмысления.  (4 мин)

1).Познакомимся с определениями и правилами учебника:

-определение сложного предложения –стр. 107 внизу;

-пунктограмма №4 на стр. 108 вверху.

2).Первичная проверка новых знаний и способов деятельности.

№ 000 – по заданию учебника устно (2  мин)

3).Закрепление изученного  (10 мин)

Задание: списать, проанализировать предложения с точки зрения количества грамматических основ (простые или сложные), построить схемы предложений.

1).Ребята по утрам умываются и делают зарядку.

2). Я делаю уроки в хорошо проветренной комнате.

3). Школьники соблюдают режим дня, а родители помогают им в этом.

Вопросы по содержанию предложений:  каким правилам гигиены надо следовать?

-Что значит режим дня для школьника? Как родители могут помочь школьнику в соблюдении режима дня?

-Как вы отличили простое предложение от сложного?

-Какие предложения называются простыми? сложными?

Дополнительный материал: самостоятельная работа по  схемам № 000. Придумать и записать 2 предложения по теме «Здоровый образ жизни».

Физкультпауза (2 мин):

  Раз - подняться, потянуться,
  Два - нагнуться, разогнуться,
  Три - в ладоши  три хлопка,
  Головою три кивка.
  На четыре - руки шире,
  Пять - руками помахать,
  Шесть - на место тихо сесть.

- Взаимопроверка самостоятельной работы в тетрадях: комментируем выбранные схемы, ребята работают в парах (3 мин.)

5. Этап рефлексии (2 мин):  - Что нового узнали на уроке?

  - Узнали признаки простого и сложного предложения?

  - Умеем отличать простые предложения от сложных?

  - Что оказалось трудным?

  - Что понравилось, запомнилось?

6.Инструктаж по выполнению домашнего задания, подведение итогов урока (3 мин):

Параграф  46  № 000; придумать и записать предложения по данным схемам на тему "Почтовый человечек". На прошлом уроке мы узнали, кто он такой, а дома, составляя предложения по схемам, расскажите о нём родителям, домашним.  Оценки за урок:_____________________