ОГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. с ограниченными возможностями здоровья п. Бира»
УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
ВО 2 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «Рисование разного вида грибов»
Учитель:
Тема урока: Рисование разного вида грибов
Цель урока: учить последовательно рисовать грибы, правильно передавая цвет.
Задачи:
Учить рисовать грибы (подосиновик, мухомор, белый гриб)
Формировать умение составлять план изготовления поделки
расширять знания детей о грибах; развивать умение анализировать объект, моторику рук;
воспитывать усидчивость, любовь к природе и бережное к ней отношение.
Оборудование и материалы: муляжи грибов, картинки «Найди отличия», образцы рисунков, карточки для игры «Найди лишние», карандаши, альбомы
Целевая аудитория - 2 класс коррекционной школы 8 вида.
Ход урока.
Организационный момент:А. проверка готовности к уроку
В. Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Можно за партой тихонько сидеть,
А можно отправиться в лес –
Чудеса посмотреть
Вводная беседа. Актуализация знаний учащихся.
Сегодня я действительно приглашаю вас, ребята, в лес. Только прогулка наша будет воображаемая.
- Какое сейчас время года? Докажите, что сейчас действительно осень.( : «Листья опадают с деревьев». «Идет дождик из листьев и воды», Арина К: «Стало холодно, птицы улетают в теплые края») Какими красками расписала осень лес? (ответы детей - красными, желтыми, разноцветными)
Действительно, осенью в природе происходят удивительные изменения. Деревья надели разноцветный наряд, в воздухе пахнет прелой листвой, все чаще и чаще идут дожди. И вот уже птицы потянулись на юг. Закройте глаза… вслушайтесь в звуки осеннего леса (звучит грамзапись шумов - шорох листьев).И вот мы с вами вышли на поляну. Откройте глаза…. Смотрите, что приготовила нам хозяйка осень - корзинка… А что в ней, как вы думаете? Чтобы узнать это, нам нужно отгадать загадки:
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло (гриб)
Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту - зовусь я… (подосиновик)
Не спорю – не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще. (Подберезовик)
Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик, житель бора - ... (боровик)
Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые... (лисички)
А вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он с красной шляпкой,
На шляпке горошки. (мухомор)
(из корзинки достаются муляжи грибов)
- Посмотрите внимательно, а какой гриб здесь лишний? Почему он лишний? Какие еще ядовитые грибы вы знаете?
Цель: развитие внимания


Работа по карточкам - прописям
Цель: развитие моторики рук.

- Посмотрите внимательно ни грибы. Чем они отличаются? (цветом, формой шляпки, у мухомора есть белые пятнышки) А чем все грибочки похожи? ( у них есть шляпка и ножка) А чем отличаются ножки грибов? ( у мухомора есть воротничок, у белого гриба ножка толстенькая)
Все правильно, ребята. Все грибы имеют шляпку и ножку. Но цвет шляпки и форма ножки и шляпок у разных видов грибов разная. В своих рисунках мы должны обязательно передать форму шляпки и ножки, их цвет.
А поможет нам в этом трафарет.
Показ приемов рисования. 1 уровень - трафарет обвести и закрашивать без него. 2 уровень - закрашивать внутри трафарета.
Физминутка: К нам на урок заглянул лесной житель - леший (картинка)

Он проведет с нами физминутку.
По полянке шел-шел
На полянке гриб нашел (ходьба на месте)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок (приседания)
Леший охает: устал
От того, что приседал.
Леший сладко потянулся (потягивание-руки вверх)
А потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся
И до пола дотянулся (наклоны вперед-назад)
И налево, и направо,
Потянулся-вот и славно (повороты туловища направо-налево)
Леший выполнил разминку
И уселся на тропинку.
Повторение последовательности работы. Самостоятельная работа учащихся. Экспресс - выставка работ, оценивание. Ребята, Леший спросить вас, знаете ли вы как правильно собирать грибы?- Посмотрите на рисунок.

Правильно ли поступает мальчик? (ответы - да, ядовитые грибы опасные)
Нет, ребята, в лесу нельзя топтать и сбивать грибы, даже ядовитые. Они служат кормом для животных, мухоморами лечатся лоси, коровы, сороки и лисы. Нужно помнить об этом и не уничтожать грибы.
Итог урока

