Тема: Предпосылки возникновения учения Ч. Дарвина: достижения в области естественных наук, экспедиционный материал Ч. Дарвина.

Демонстрация маршрута и конкретных находок Ч. Дарвина во время путешествия на корабле «Бигль».

Цель: познакомить учащихся с состоянием науки и особенностями социально – экономических условий начала 19 века;

расширить знания о вкладе Ч. Дарвина  в развитие теории эволюции и становлении современной эволюционной теории;

способствовать формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки;

создать условия для успешного усвоения учебного материала; 

продолжить развитие общеучебных навыков работы с наглядным материалом, информацией;

развивать самостоятельность мышления,  навыки общения в совместной деятельности, определения собственной позиции и формулирования своего мнения;

Формы учебной деятельности: работа с текстом,  мини-проекты, беседа, просмотр фильма, работа со слайдами, тестирование, рефлексия, групповая работ.

Принципы: соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие.

Приемы и методы:  интерактивные, проблемно - поисковые, проектные, наглядный, словесный, активные методы в обучении, приемы, элементы стратегии критического мышления.

Тип  урока: исследование,  комбинированный.

Педагогические технологии: развитие критического мышления, интерактивная среда.

Межпредметные связи: история, география.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, видеоролик «арвина  на корабле «Бигль».

Ожидаемый результат:  ученики знают  историческую  хронологию  научных открытий, определяют  научные и экономические предпосылки возникновения учения Дарвина;

умеют сопоставлять достижения в области естественных наук с именами ученых; 

умеют работать с информацией из различных источников (учебник, видеоролик, слайды и др.); понимают о научном вкладе  Ч. Дарвина в развитии теории эволюции и становлении современной эволюционной теории;

умеют устанавливать  причинно-следственные связи изучаемой проблемы;

выполняют самостоятельно задания,

проводят самооценку и взаимооценку выполненной работы.

Ход урока

1.Орг. момент (приветствие на трех языках)

- психологический настрой

(учащимся предлагаю выйти в круг)

Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра.

Положите руку на сердце и повторяйте за мной:

Я есть любовь,

Я есть воля,

Я есть сила,

Я есть добро,

Я есть всё прекрасное.

Я есть Человек,

Всё зависит от меня,

Всё в моих руках.

Я надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. (рассаживаются по группам)

II. Актуализация знаний

- Я предлагаю вам, ребята проверить свои знания по предыдущей теме «История развития эволюционных идей».  У каждой группы на столах имеются вопрос и инструкция к выполнению данного задания.

1.Стратегия «Карусель» (групповая форма работы)

1 этап. Каждой группе раздаются маркеры определённого цвета таким образом, чтобы у каждой группы был свой определённый цвет, и листы формата А1. Каждая группа генерирует идеи по теме обсуждения в течение 2 минут.

2 этап. На следующем этапе учащиеся обмениваются оформленными на бумаге идеями (по часовой или против часовой стрелки). Группа, получившая идеи другой группы, отмечает напротив каждого пункта +(согласны с данным рассуждением), - (не согласны с данным рассуждением), ? (данное суждение требует уточнения авторов). Также группе необходимо дополнить идеи, (суждения) других групп.

Примечание. Таким образом, лист с идеями группы проходит через все группы в классе, и каждая оставляет на листе свои комментарии. Каждой группе отводится по 1минуты для работы с листом других групп.

3 этап. После совершения полного круга, лист возвращается к команде. Команде предлагается ознакомиться с предложениями и дополнениями других групп. Затем проходит презентация своей позиции участниками карусели. На выступления и ответы на вопросы каждой команды отводится по 2 минуты.

Спикер каждой группы  назначает, кто будет выступать.

1 группа  - История развития эволюционных идей. 1-ый этап. «Античный период»

(ГЕРАКЛИТ - идея всеобщей изменяемости мира и превращение одних существ в другие ; ДЕМОКРИТ  -  живое возникает из неживого: живые организмы возникли путем самозарождения из ила; Эмпедокл - автор идеи о выживаемости биологических видов, которые отличались целесообразностью (выживание наиболее приспособленных в борьбе за жизнь).Считал, что живое произошло от неживого: вначале произошли части тела и органы, далее, по мере усиления Любви в мире, они произвольным образом соединялись, в результате чего появлялись двухголовые, четырёхрукие и т. п. Наиболее приспособленные организмы выжили, в этом и прослеживался некий целесообразный план; АРИСТОТЕЛЬ - развитие живой природы из неживой: все в природе взаимосвязано)

ВЫВОД: в античном периоде высказываются отдельные эволюционные идеи об изменяемости природы, единстве живого и неживого взаимодействия в природе

2 группа -  История  развития эволюционных идей. 2-ой этап «Средневековый период»

(Господствует метафизическое воззрение: 1. Неизменность природы; 2. Целесообразность природы; 3. Все создано Творцом. Метафизические воззрения были тесно связаны с идеями: КРЕАЦИОНИЗМА – виды созданы творцом и неизменны, ПРЕФОРМИЗМА – всякое живое изначально заложено в живом (например, полностью сформировавшийся зародыш находится в головке сперматозоида или яйцеклетке).

Карл Линней  упорядочил многообразие форм живых организмов в ясную и обозримую систему, описал более 10 000 видов растений и 4 400 видов животных; создал бинарную номенклатуру. Линнеевский принцип обеспечил универсальность и преемственность научных названий растений и животных и обеспечил расцвет систематики. Ввел основные единицы систематики: ВИД, РОД, СЕМЕЙСТВО, ОТРЯД, КЛАСС.  Соподчиненность таксономических единиц Ъ к общности происхождения органического мира; поместил человека  в один отряд с обезьяной )

3 группа  - История  развития эволюционных идей. 3-ий  этап «Период трансформизма» 

(Появившиеся сомнения в неизменности видов привели к возникновению ТРАНСФОРМИЗМА – системы взглядов об изменяемости и превращении форм растений и животных под влиянием естественных причин.

Трансформисты были далеки от понимания развития природы как исторического процесса, но способствовали зарождению эволюционных идей. Жан-Батист Ламарк  -  Создал более естественную классификацию животных и растений; вид произошел медленно и незаметно, между видами существуют незаметные переходы; Ламарк разработал естественную систему растений, в которой их иерархия определяется степенью усовершенствования цветка и плода. Используя идею субординации органов, Ламарк предложил шесть ступеней совершенства (градации) растений; Ламарк разделяет все царство животных на две главные группы: позвоночных и беспозвоночных. Все классы животных он расположил по шести ступеням организации (4 — у беспозвоночных, 2 — у позвоночных) в виде лестницы – от низших к высшим. Повышение организации живых существ в процессе эволюции Ламарк назвал «градацией». Причины градации – стремление к повышению организации, заложенное изначально в живых организмах, и воздействие на них внешней среды; Сформулировал первую теорию эволюции. В книге «Философия зоологии» впервые поставил все основные проблемы эволюции: реальность видов и пределы их изменчивости, роль в эволюции внешних и внутренних факторов, направленность эволюции, причины развития у организмов адаптаций и т. д. Верно подметил основное направление эволюционного процесса – усложнение организации от низших форм к высшим (градация).Неправильно считал причиной градации – стремление организмов к прогрессу, самосовер-шенствованию. ИМАНУИЛ  КАНТ - высказал мысль о естественном происхождении Солнечной системы из газо-пылевого облака, ЛОМОНОСОВ М. В. - Изучая окаменелости пришел к выводу об изменяемости земной поверхности, Теодор ШВАНН и Матиас ШЛЕЙДЕН - Создали клеточную теорию; Ж. КЮВЬЕ - Усовершенствовал систему Линнея, ввел новую таксономическую единицу «ТИП» – объединяющую несколько линнеевских классов, Впервые объединил в один тип позвоночных классы млекопитающих, птиц, амфибий и рыб 

III.        Изучение нового материала

Мотивация  – на слайде изображение  (карта, глобус портрет Дарвина корабль Бигль, книга –«Учение Дарвина») Определение цели урока – (активный метод, прием «Глаголы»)

(У каждой группы - набор слов,  учащиеся определяют цель урока – корректировка учителем)

ЦЕЛЬ:

    Выявить  научные и экономические предпосылки возникновения  эволюционной теории Дарвина Составить  историческую хронологию научных открытий Уметь формулировать выводы

2)Метод Джиксо

1.Прочитать свой микротекст, продумать,  какими  способами запомнить его и пересказать Учащиеся могут записать опорные слова, начертить рисунки, схемы или кластеры.

2.Ггруппы перераспределяются таким образом, чтобы в каждой оказались представители всех трех групп. Затем по очереди объясняют свой вопрос, используя  записи и графический материал.  3.Все возвращаются на свои места и ещё раз обсуждают общую тему, состоящую из трех микротем. 

1 группа Предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина.

Научные предпосылки.

В середине 18 века (1755) немецкий философ Иммануил Кант, опубликовал книгу «Всеобщая естественная история и теория неба». В ней он изложил гипотезу, о происхождении Солнечной системы и о возможной эволюции космических тел, т. е. теорию о происхождении космических тел, естественным путем, а Пьер Симон Лаплас математически ее доказал.

Матиас Шлейден и Теодор Шванн, немецкие биологи, создали клеточную теорию, утверждающую  единство клеточного строения растений и животных.

В конце 20-х годов 19 века, Российский эмбриолог Карл Максимович Бэр, доказал происхождение хордовых животных. В последствии, обобщение Бэра были названы Дарвином законом зародышевого сходства и использовались им для доказательства эволюции.

В начале 19 века появилась первая эволюционная теория .

В 1830 году, английский ученый Ч. Лайель, обосновал идею об изменяемости поверхности Земли, под влиянием различных причин (дожди, ветра, вулканы, землятресение и т. д.).

Развитие органического мира, было подтверждено результатом палеонтологических исследований. Палеонтология – это (от греч. полиос - древний, онтос – существа) наука о вымерших растениях и животных, сохранившихся в виде ископаемых остатков.

Французский зоолог Ж. Кювье описал большое число ископаемых форм и предложил определить по ним возраст геологических слоев, в которых они обнаружены. Выявил соответствие строения организмов друг другу и назвал его принципом корреляции

2 группа

Предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина. 

Социально  – экономические предпосылки.

Развитие капитализма и резкий рост населения в развитых  странах требовал быстрого развития сельского хозяйства. Достижения селекционеров свидетельствовали о том, что человек может изменять породы и сорта, приспосабливать их к своим потребностям, путем искусственного отбора. В Англии успешно развивалось животноводство и растениеводство. Были разработаны методы селекции, позволяющие изменить в нужном направлении породы животных и сорта растений.

Сделанные к началу 19 века географические открытия, освоение новых территорий, позволили собрать огромные коллекции растений и животных (Васко да Гама, Христофор Колумб, Фернан Магеллан, Джеймс Кук).

Формированию взглядов способствовали и некоторые политико – экономические идеи. Адам Смит создал учение согласно, которому устранение неприспособленных особей происходит в процессе свободной конкуренции.

Особое значение имело учение о перенаселении, созданное английским экономистом Томасом Мальтусом. Идея перенаселения в живой природе, будет использовано Ч. Дарвином, для объяснения возникновения борьбы за существование.

Все перечисленные открытия, и многие другие ускорили процесс создания эволюционной теории.

3 группа

Предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина.

В первой половине 19в. Англия стала самой передовой капиталистической страной, с высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Животноводы добились исключительных успехов в выведении новых пород овец, свиней, крупного рогатого скота, лошадей, собак, кур. Растениеводами были получены новые сорта зерновых, овощных, декоративных, ягодных и плодовых культур. Эти достижения явно показывали, что животные и растения изменяются под воздействием человека.

         Великие географические открытия, обогатившие мир сведениями о новых видах растений и животных, особых людях из заморских стран.

         Получают своё развитие науки: астрономия, геология, химия, ботаника и зоология значительно обогатились знаниями о видах растений и животных.

         Дарвин своим рождением попал в такой исторический момент.

  Ч. Дарвин родился 12.02.1809г в английском городе Шрусбери в семье врача. С ранних лет у него проявился интерес к общению с природой, к наблюдениям за растениями и животными в их естественной среде обитания. Глубокая наблюдательность, страсть к коллекционированию и систематизации материала, способность к сравнениям и широким обобщениям, философское мышление были природными свойствами личности Ч. Дарвина. Окончив школу, обучался в Эдинбургском и Кембриджском университетах. Дарвин был знаком с эволюционными идеями Ламарка, Линея и других эволюционистов, но они не казались ему убедительными.

         Большую роль в создании теории Ч. Дарвина сыграли материалы, собранные им во время кругосветного путешествия на корабле «Бигль». Во время путешествия он собрал большой фактический материал, обобщение которого привело к выводам, обусловившим подготовку к крутому перевороту в его мировоззрении. Дарвин возвращается в Англию убеждённым эволюционистом.

(вопросы группам по текстам по вопросу на группу)

Вопрос 1 группе:  Почему именно в Англии сложились условия для создания теории эволюции. (В это время Англия была одной из самых развитых капиталистических стран, с очень хорошо развитым сельским хозяйством, к тому же страной колониальной, что требовало изучения новых территорий.)

Вопрос 2 группе: Назовите научные предпосылки возникновения дарвинизма.

Вопрос 3 группе: Каковы  социально  – экономические предпосылки возникновения дарвинизма?

Учитель географии:  - Ребята, я приглашаю вас совершить кругосветное путешествие на корабле «Бигль» с великим ученым Чарльзом Дарвиным

-- будьте внимательны, фиксируйте основные даты и открытия.

3)Демонстрация маршрута и конкретных находок Ч. Дарвина во время путешествия на корабле «Бигль» - Видеоролик

Задания группам: (во время просмотра фильма, записывать открытия Дарвина)

Учитель географии:  1.На карте обозначить маршрут кругосветного путешествия Ч. Дарвина на корабле «Бигль»

Учитель биологии: 2.Составить  историческую хронологию научных открытий Ч. Дарвина во время путешествия.

Историческая хронология научных открытий Ч. Дарвина во время путешествия

27 декабря 1831г. – «Бигль» отправился в кругосветное путешествие

16 января 1832 г. – острова Зеленого Мыса, остров Сантьягу – на скалах Дарвин обнаружил пласт белого ракушечника: «В мире происходит медленное изменения, растянутые на очень длительные периоды времени»

28 февраля 1832 г.- Бразильский город Сальвадор – исследовал тропические леса

3 апреля 1832 г. – гавань Рио-де-Жанейро – исследовал тропические дождевые леса, разнообразие животного мира

26 июля 1832 г. – «Бигль» прибыл в Монтевидео. В течение двух лет Дарвин занимался гидрографической съемкой у берегов Южной Америки. В Аргентине изучал останки ископаемых животных.

1 марта 1834 г. – Фолклендские  острова, Ч. Дарвин изучал уменьшение численности лисиц.

28 июня 1834 г. -  остров Чилоэ и побережье Чили. Картографическая съемка островов, сухопутная экскурсия, переход через Кордильеры и обратно.

15 сентября 1835 г. – Галапагосские острова. Изучал разнообразие множества видов – индемики  (пингвины, гигантские черепахи). Разнообразие вьюрков – яркий пример естественного отбора, которое впервые наблюдал Дарвин.

Проверка по слайду

IV. Первичное закрепление знаний

Тест  (индивидуально отвечают)

1)Основоположник клеточной теории

а) Ч. Лайель

б) М. Шледен и Т. Шванн

в) К. Бэр

г) Т. Мальтус

д) Ж. Кювье

2) Какой ученый выдвинул теорию, что развитие всех животных начинается с яйцеклетки.

а) Ч. Лайель

б) М. Шледен и Т. Шванн

в) К. Бэр

г) Т. Мальтус

д) Ж. Кювь

3) Кто выявил принцип корреляции, при котором в целостном организме, строение одного органа соответствует строению другого органа.

а) Ч. Лайель

б) М. Шледен и Т. Шванн

в) К. Бэр

г) Т. Мальтус

д) Ж. Кювье

4) Кто опроверг теорию катастроф и доказал, что поверхность Земли изменяется постепенно.

а) Ч. Лайель

б) М. Шледен и Т. Шванн

в) К. Бэр

г) Т. Мальтус

д) Ж. Кювье

5) кто впервые применил выражение, «борьба за существование».

а) Ч. Лайель

б) М. Шледен и Т. Шванн

в) К. Бэр

г) Т. Мальтус

д) Ж. Кювье

на слайде - ответы: 1- б; 2- в; 3- д; 4 –а; 5 – г.

- взаимопроверка (уч-ся проверяют по шаблону)

V. Рефлексия

VI. Оценивание  «Оценочное дерево» (Каждому уч-ся раздаю оценочное дерево) – 1 мин.

- Дерево – наш урок, где вы себя видите по отношению к дереву? Раскрасьте героя.

VII. Домашнее задание:

1.Выяснить 5 интересных фактов о путешествии Ч. Дарвина на корабле «Бигль»

2. §12, стр. 29-33