Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДУБНЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Методическая разработка
внеурочного мероприятия по химии
для учащихся 8 класса
«Знатоки химии»
Учитель химии:
2016 г.
Внеклассное мероприятие
«Знатоки химии».
“Широко распростирает химия руки
в дела человеческие…”
.
Методические рекомендации: внеклассное мероприятие проводится для учащихся 8 классов. Число участников – 3 человека команда.
Мероприятие включает 7 конкурсов: 1 конкурс – «Разминка», 2 конкурс – «Путешествие по таблице», 3 конкурс –«Сказочная химия», 4 конкурс – «Угадай элемент» (загадки),
5 конкурс – «Блиц турнир», 6 конкурс- «Угадай явление», 7 конкурс - «Черный ящик».
Между 2 и 3 конкурсами проводятся музыкальные паузы.
Образовательные задачи:
*закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках химии;
* вовлечение в словарный запас химических слов и выражений;
* развитие коммуникативных навыков;
* осуществление межпредметных связей.
Воспитательные задачи:
*воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
* развитие творческих способностей учащихся;
* самореализация личности подростка через внеклассную деятельность.
Цели мероприятия:
- повышение познавательного интереса к науке химии;
- обобщение всех полученных знаний по химии;
- создание ситуации успеха для учащихся;
- вызвать положительные эмоциональные переживания в ходе мероприятия.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа проектор, таблица Периодической системы химических элементов .
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы проводим конкурс «Знатоки химии».
Наши участники пройдут испытания в виде 7 конкурсов. За каждый правильный ответ они будут получать по одному балу. В конце каждого конкурса будут подводиться предварительные итоги, а в конце мы определим самую лучшую команду знатоков химии. Представляем участников (назвать Ф. И. и класс).
Тит Лукремций Кар (лат. Titus Lucretius Carus, ок.99 до н. э. — 55 до н. э.) — римский поэт и философ.
… существуют тела, которых мы видеть не можем.
Ветер, во-первых, морей неистово волны бичует,
Рушит громады судов и небесные тучи разносит
Или же, мчась по полям, стремительным кружится вихрем,
Мощные валит стволы, неприступные горные выси,
Лес низвергая, трясет порывисто: так, налетая,
Ветер, беснуясь, ревет и проносится с рокотом грозным.
Стало быть, ветры – тела, но только незримые нами.
Море и земли они вздымают, небесные тучи
Бурно крутят и влекут внезапно поднявшимся вихрем;
И не иначе текут они, всё пред собой повергая,
Как и вода, по природе своей хоть и мягкая, мчится
Мощной внезапно рекой, которую, вздувшись от ливней,
Полнят, с высоких вершин низвергаясь в неё, водопады,
Леса обломки неся и стволы увлекая деревьев.
Крепкие даже мосты устоять под внезапным напором
Вод неспособны: с такой необузданной силой несётся
Ливнем взмущённый поток, ударяя в устои и сваи,
Опустошает он всё, грохоча; под водою уносит
Камней громады и все преграды сметает волнами.
Так совершенно должны устремляться и ветра порывы,
Словно могучий поток, когда, отклоняясь в любую
Сторону, гонят они всё то, что встречают, и рушат,
Вновь налетая и вновь; а то и крутящимся смерчем
Всё, захвативши, влекут и в стремительном вихре уносят.
Стало быть, ветры – тела, повторяю, незримые нами,
Раз и по свойствам они, и по действиям могут сравниться
С водами мощными рек, обладающих видимым телом.
Далее, запахи мы обоняем различного рода,
Хоть и не видим совсем, как в ноздри они проникают.
Также палящей жары или холода нам не приметить
Зреньем своим никогда, да и звук увидать невозможно.
Но это всё обладает, однако, телесной природой,
Если способно оно приводить наши чувства в движенье:
Ведь осязать, как и быть осязаемым, тело лишь может.
И, наконец, на морском берегу, разбивающем волны,
Платье сыреет всегда, а на солнце вися, оно сохнет;
Видеть, однако, нельзя, как влага на нём оседает,
Да и не видно того, как она исчезает от зноя.
Значит, дробится вода на такие мельчайшие части,
Что недоступны они совершенно для нашего глаза.
И так мы начинаем! Желаю всем участникам успехов.
Конкурс 1. «Разминка»
Учитель: Вам будут задаться вопросы. Кто первый ответит, получает жетон. Ответ принимается только у участника с поднятой рукой. Если участники выкрикивают, вопрос ни кому не засчитывается.
1.Мельчайшая частица, химически не делимая? (Атом)
2.Какая вода содержит меньше всего примесей? (Дождевая)
а) морская, б) дождевая, в) речная, г) минеральная.
3.Какой металл самый лёгкий? (Литий)
4.Газ, образующийся во время грозы.(Озон)
5.Соли азотной кислоты (название) (Нитраты)
6.Вертикальный ряд элементов в ПС (Группа)
2 конкурс – «Путешествие по таблице»
Какой химический элемент назван в честь России? (рутений)
Какие химические элементы названы в честь небесных тел или планет? (Селен-луна, теллур – земля, уран, нептун, плутоний)
В названиях каких химических элементов увековечены имена великих ученых?(Кюрий, эйнштейний, фермий, менделевий, лоуренсий)
3 конкурс «Сказочная химия».
Винтик и Шпунтик думают из какого материала сделать каркас для корзины, чтобы она была легкой и прочной.
Помогите им выбрать материал по схемам строения атомов.
1s22s22p63s23p1

Чтобы Золушка не смогла поехать на бал, мачеха придумала ей работу: она смешала древесные стружки с мелкими железными гвоздями, сахар и речным песком и велела Золушке очистить сахар, а гвозди сложить в отдельную коробку. Золушка быстро справилась с заданием и успела поехать на бал. Объясните, как можно быстро справиться с заданием мачехи.
ревесные стружки от мелких железных гвоздей можно разделить при помощи магнита. Сахар с речным песком растворить в воде, профильтровать, выпарить воду.
конкурс – «Угадай элемент» (загадки)- Прославлен всеми письменами
Металл, испытанный огнем,
Манил к себе людей веками,
Алхимик жил в мечтах о нем,
В средневековье феодалы
Войною шли из – за него.
И королевские подвалы
Хранили слитками его. (Золото)
- Среди металлов самый славный,
Важнейший древний элемент.
В тяжелой индустрии главный,
Знаком с ним каждый человек.
Родится в огненной стихии,
Расплав его течет рекой,
Важнее нет в металлургии,
Он нужен всем, и нам с тобой. (Железо)
- В конце периода стоит,
В нём вода и та горит. (Фтор
5.Конкурс – «Блиц турнир».
- А).Назовите формулу серной кислоты. Б).Общее число атомов в кислоте.-7 В).Относительная молекулярная масса. Г).Название кислотного остатка. Д). Степень окисления кислотного остатка. -2 Е). Степени окисления элементов.+, +6, -2. Ж) Массовая доля элемента – сера.
6 конкурс- «Угадай явление».
Разделите явления на физические и химические.
- плавление парафина;
-образование инея на ветках;
-образование зеленого налета на бронзе;
-брожение сока:
-засахаривание варенья:
-подгорание блинов.
7 конкурс - «Черный ящик».
Определите вещество. Это жидкость, прозрачная, изменяет окраску индикатора «лакмус» на красный цвет. (Кислота)
Подведение итогов.
Награждаются победители среди команд.
Список использованной литературы.
1.Дерябина задачи по химии. М. ИПО «У Никитских ворот» 2010
2. Троегубова Н. П. Контрольно-измерительные материалы Химия 8 класс к учебнику — М.: ВАКО, 2012г.
3., , Февралева . Сборник олимпиадных задач. Ростов-на-Дону., Легион, 2011.
4.Денисова для подготовки к олимпиадам по химии. Волгоград.: Учитель, 2005.
5. Неорганическая химия. Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ СН3. АСТ «Астраль» 2010


